Значок общества бывших политкаторжан и ссыльных

В России совершена революция.
Идёт 1921 год.
Первая попытка создать общество неудачен.
Со второй попытки удается образовать общество бывших каторжан и ссыльных, как объединение бывших политкаторжан и ссыльных при прежней царской власти.
Сталин тоже был каторжанином, но в общество не вступал, однако это общество сразу власть попыталась  поставить под контроль. Часто проходили чистки от меньшевиков, троцкистов и других элементов, неугодных новой власти.
В итоге общество закрыли в 1935 году, а большинство бывших стали новыми каторжанами или расстреляны.
Печальная участь общества, но память остаётся в документах и этом значке.


Рецензии
У нас в Питере в шикарном месте, на Петровской набережной в те годы было построено, или переделано для этого общества здание, даже похожее на дворец "Дом политкаторжан". По нраву. Малахитовая кнопочка.

Сергей Плетнев   17.03.2025 09:11     Заявить о нарушении
Мне вещи нравятся редкие с необычной историей . Некоторые приобретаю, но больше смотрю у других. По поводу одного этого значка можно историю писать)
Спасибо за внимание к истории!

Сергей Лушников   17.03.2025 17:33   Заявить о нарушении