Рывок к знаниям
В конце рабочего дня пятницы в кабинет майора из строевой части штаба бригады принесли папку с документами для рассмотрения на подпись.
Изучив документы и подписав необходимое ,он позвонил по телефону старшему помощнику по строевой части и кадрам, чтобы тот забрал подписанные документы.
Майор уже месяц временно исполнял обязанности начальника штаба отдельной механизированной бригады, попавшего в госпиталь после инфаркта. Он был его штатным заместителем- начальником оперативного отделения штаба соединения.
Три месяца назад по прямой замене майор прибыл в Минск из Чехословакии ,где до этого прослужил пять лет .
Отдав вошедшему в кабинет старшему помощнику папку с документами ,он поручил тому перед передачей папки комбригу подготовить на подпись командиру командировочное предписание для себя ,в связи с получением вызова из военной академии им. Фрунзе в Москве на очередную учебную сессию.
Майор был слушателем 2-го курса заочного факультета академии .
В субботу утром майор прибыл к подъему личного состава . Он в этот день согласно графику был ответственным лицом руководства бригады.
Проконтролировав выполнение плановых мероприятий личным составом бригады (физзарядка, утренний осмотр, построение подразделений на завтрак ), майор зашел в строевую часть ,чтобы забрать свое командировочное предписание для убытия в Москву.
Здесь он был весьма удивлен докладом писаря строевой части, что в папке отсутствует бланк его предписания. Никаких пояснений писарь не смог дать майору.
Решив дождаться старшего помощника ,майор пошел в столовую бригады на контроль приема пищи личным составом.
По завершении завтрака подразделения бригады стали выходить на построение для развода.
Командиры подразделений доложили майору о готовности к разводу.
По прибытии на строевой плац командира бригады, майор доложил тому о построении личного состава.
Суббота была парко-хозяйственным днем. В этот день обслуживались вооружение, боевая техника ,наводился порядок на объектах воинской части.
Майор после доклада командиру бригады и постановки задач командирам подразделений успел поинтересоваться у старшего помощника ,где его бланк командировочного предписания.
Тот доложил, что бланк забрал лично комбриг.
После проведения развода подразделений по объектам майор обратился к комбригу за предписанием.
Комбриг, как ужаленный осой, « взвился»!
В запале возмущения он объявил, что не отпустит майора на учебную сессию в академию .Ведь ему нужен начальник штаба бригады, а штатный начальник - в госпитале!
Доводы майора, что он должен быть к утру следующего дня в Москве, командира не убедили.
К тому же ,комбриг срочно убывал на военный полигон под Борисов, где командир корпуса проводил в этот день рекогносцировку перед плановыми учениями.
Расстроенный майор занялся текущими делами штаба бригады , которых никогда не было мало…
К 17 часам к штабу бригады подъехал автомобиль УАЗ командира бригады, но комбрига в нем не было.
Майор находился у входа в штаб ,он только что вернулся с караульного городка ,где инструктировал заступающий наряд по части.
Водитель комбрига подошел к майору ,спросив разрешения обратиться, достал из кармана сложенное в четверо командировочное предписание и отдал его майору…
Майор удивленно развернул его и увидел ,что оно подписано командиром бригады!
Водитель в это время ,спросив разрешение у майора, отходил от него.
Глянув на подпись командира, майор командирским голосом гаркнул водителю :
" Стоять!".
Поручив водителю подогнать автомобиль командира бригады к штабу, сам «пулей» метнулся к себе в кабинет на второй этаж, где стоял собранный для поездки на учебную сессию чемодан с вещами.
До отхода поезда «Минск- Москва» оставалось 50 минут…!
Загрузившись в командирский УАЗ с чемоданом, майор дал команду водителю гнать на железнодорожный вокзал!
Видимо, звезды сложились удачно для майора ,что на перекрестках проспекта до вокзала почти везде горел зеленый свет светофора!
Когда майор с чемоданом появился на перроне вокзала, пассажирский поезд медленно начал движение…
Так быстро майор бежал последний раз, когда сдавал зачет по физической подготовке перед экзаменом в военную академию!
Заскочив с разбега в открытую дверь вагона, майор ,отдышавшись и узнав номер данного вагона, проследовал в свой . Уже здесь он осознал ,что сессия не сорвется!
Этот « рывок» к знаниям навсегда запал в память майора!
На фото -спустя 10 лет с сыном и старшим братом.
Леонид Свиягин.
6.07.2024г.
Свидетельство о публикации №224070601255