Старое кино, 11. Сельская учительница

В 1947 году на киностудии имени Горького был снят фильм Марка Донского  «Сельская учительница».

Я была ещё мала и вряд ли тогда посмотрела этот фильм.  Но то, что фильм я видела и, скорее всего, не один раз – в этом я не сомневаюсь.
Хорошо помню содержание фильма, помню актёров и многие сцены.
Однако спустя много лет и даже десятилетий, мне захотелось вновь посмотреть эту старую картину.

И как же она меня поразила!  Как хорошо и интересно снят фильм.  Не касаясь пока сюжета, хочется восхититься операторской работой  С. Урусевского и Бруевича.
Потрясающие крупные планы, великолепный сибирский пейзаж во всей красе.  Красива и сибирская цветущая весна, и снежная суровая зима.  А фильм-то чёрно-белый!
Просто выдающаяся работа!

Мне очень понравилась картина сельской свадьбы главных героев.  Обычно нам показывают дореволюционную деревенскую свадьбу с пьянкой и мордобоем.  Здесь режиссёр пошёл по другому пути, показав нам народную свадебную песенную и танцевальную культуру сибирского села.  Я такие свадьбы видела на своей родине, в старинном поморском селе.

Не хочу заострять внимание на некоторые моменты явной советской пропаганды того времени, о которой писали критики нашего времени.
Надо помнить, что фильм снимался почти сразу после войны.  Это было тяжёлое время для всех.
Тогда были очень нужны такие картины, которые вдохновляли бы людей, помогая преодолевать трудности.
Марк Донской вспоминал:  «Я хотел рассказать о человеческом достоинстве, о том, что жизнь прекрасна и слово  «жить» означает любить жизнь.  Жить – это значит работать для счастья других.»

В фильме главную героиню  зовут  Варвара Васильевна.  Играет её талантливая и моя любимая актриса  Вера Марецкая.  С первых ролей в ней отмечалась неповторимая самобытность.
Мы помним её образы простой русской женщины.  Не забываема её героиня в фильме  «Член правительства», её обращение на трибуне Верховного Совета:
- Вот стою я перед вами простая русская баба, мужем битая, попами пуганная, врагами стрелянная.

В фильме «Сельская учительница»  Вера Марецкая совсем другая.  Юная, наивная барышня Варенька на выпускном балу познакомилась со страстным революционером Мартыновым и под его влиянием решила посвятить себя служению Родине.
Свой путь она видит в просветительской деятельности, в работе сельского учителя.  И чтобы воплотить свою мечту в жизнь, она отправляется в сибирскую глубинку учить детей.

С глобусом в руках она преодолевает путь от столицы до далёкого сибирского села.
«Двухклассное училище» оказалось просторной деревенской избой, в которой стоял один большой стол и две скамейки для учеников.  Но молодая учительница принимает  все, как есть, постепенно благоустраивая класс.

Каждое утро, приходя в школу, она проверяет хорошо ли натоплена печь.
Первых учеников, их всего четверо (три мальчика и одна девочка) она приветствует словами:
- Здравствуйте, дети!  Вы теперь не просто мальчики и девочки,  вы теперь ученики.  Я научу вас писать, читать, считать.  Вы будете грамотными, а потому – сильными.  Вас никто не сможет обмануть.»

Это приветствие учительница будет произносить каждый год новым ученикам. И когда в этом классе будет стоять не один стол, а несколько и когда на месте старой школы будет  стоять четырёхэтажная школа, в которой Варвара Васильевна будет директором.

Детей она учит не только чтению, письму и счёту, она открывает перед ними мир знаний, учит мечтать и стремиться к новой жизни.
Эти дети доверились учительнице, полюбили её. Они верят, что будут жить в прекрасном будущем.

Однако не все в селе хотят таких изменений.  Старые богатеи против школы, против образования детей.

Однажды зимним вечером, проверяя тетради учеников, Варвара Васильевна читает в одной из тетрадей: «Сегодня ночью Вас хочут зарезать, а школу сжечь.»
Она машинально исправляет ошибку и только потом понимает страшный смысл написанного.
Преодолевая страх, Варвара Васильевна идёт в дом тех, кто так люто ненавидит её.  Она бросает им вызов: «Если вы хотите убить меня, то вам надо убить всех моих учеников.»

С каждым годом учеников в школе становится всё больше и больше.  Родители детей тоже прониклись уважением к честной, самоотверженной учительнице.
Настал день, когда она идёт в город вместе с лучшим своим учеником.
Пров Воронов допущен к экзаменам для поступления в гимназию.

Он сдаст все экзамены на «5». На экзамене по словесности он читает наизусть стихотворение Николая Алексеевича Некрасова:
Ну пошёл же , ради Бога!
Небо, ельник и песок –
Невесёлая дорога …
Эй!  Садись ко мне, дружок!
Ноги босы, грязно тело,
И едва прикрыта грудь …
Не стыдися! Что за дело?
Это многих славный путь.
Вижу я в котомке книжку.
Так учиться ты идёшь…

Один из экзаменующих рисует мальчика таким, как в стихотворении, но не с книжкой, а с пастушьим кнутом.  Пров на экзамене чисто одет и аккуратно пострижен,  на ногах его приличные сапоги.

Несмотря на отлично сданные экзамены,лучшего ученика Варвары Васильевны в гимназию не приняли.
Детей  крестьян в гимназию не принимали.

Варвара Васильевна утешает своего ученика, что придёт время и Пров будет учиться.

Да, так и случилось после революции. Пров получил достойное образование и в будущем стал учёным.

Много трудностей пришлось пережить сельской учительнице.   Первая мировая война, гражданская война, гибель мужа, Великая Отечественная война…  Но во все времена Варвара Васильевна воспитывает в учениках любовь к Родине.  Её выпускники пишут сочинение  «Жить – это служить Родине.»

Государство оценило её заслуги перед Отечеством.  Сельская учительница и директор средней школы Мартынова Варвара Васильевна награждается орденом Ленина.
Фильм заканчивается слётом бывших выпускников школы, участников Великой Отечественной войны.

Её повзрослевшие ученики слетаются на встречу с любимой учительницей.
Варвара Васильевна постарела, но не состарилась.  Красивая актриса  Вера Марецкая играет свою героиню почти без грима.

Она навсегда остаётся такой и в нашей памяти благодарных зрителей.

Судьбу актрисы Веры Марецкой можно назвать счастливой.  Она была всегда востребованной, всегда по заслугам оценённой.

-Герой Социалистического Труда (1976 год)
-Заслуженная артистка РСФСР (1935 год)
-Народная артистка РСФСР (1943 год)
-Народная артистка СССР (1949 год)

Государственные премии:
-Сталинская премия второй степени (1942 год)
-Сталинская премия за фильм «Она защищает Родину»  (1946 год)
Сталинская премия первой степени за роль Варвары Васильевны Мартыновой в фильме «Сельская учительница»  (1948 год)
-Сталинская премия второй степени за роль Капитолины Андреевны Солнцевой в спектакле «Рассвет над Москвой» (1951 год)

Ордена и медали, почётные грамоты.

Этих наград так много, что я не стала их перечислять.  Лично для меня достаточно перечисленных.  О таланте Веры Марецкой зрители могут судить по фильмам и спектаклям, если они хоть однажды посмотрели любую её работу.

А фильм «Сельская учительница», думаю, стал  для многих молодых учителей путеводной звездой, напутствием, каким должен быть Настоящий Учитель.
«Надо только от чистого сердца», -  говорила молодая героиня  Веры Марецкой.

В заставке афиша фильма.
Июль 2024 года, г. Сочи.


Рецензии
Анна Алексеевна, по Вашей "наводке" случайно посмотрел этот старый вроде бы наивный фильм, да, с советской пропагандой, но... Удивительно светлый и душевный, что для меня, например, важно. Надоели эти моря крови, стрельба и насилие, чем богаты, НТВ и Рен-ТВ.

Спасибо Вам! Люблю и уважаю.👍🌹

Федя Заокский   23.04.2025 11:06     Заявить о нарушении
Спасибо, дорогой Феденька, за тёплый отклик! С большой взаимностью.
Да, старые фильмы напоминают нам о тех ценностях, ради которых и жить хочется.

"Будем жить!"

Анна Алексеевна Золотовская   23.04.2025 13:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.