Блэкетт. Военные и политические последствия - 12
Военные и политические последствия атомной энергии / Military and political consequences of atomic energy, 1948
Глава 2. Военно-воздушные силы в европейской войне (1939-1945)
Продолжение
Следует отметить, что за каждый год войны в Британии производилось больше самолетов, чем в Германии, вплоть до 1944 года, когда впервые немецкое производство было больше, несмотря на бомбардировки. Отчасти быстрый рост немецкого производства в последние годы войны был обусловлен растущей концентрацией на одномоторных типах истребителей, в то время как значительная часть британского производства приходилась на четырехмоторные бомбардировщики: общий вес конструкции британских самолетов оставался больше, чем немецких, даже в 1944 году. Пятикратное увеличение производства танков в Германии в период с 1941 по 1944 год еще более поразительно (таблица 5, приложение I). Как бы ни оценивались причины поражения Германии, оно, безусловно, не было связано с прямым воздействием бомбардировок на ее общую программу вооружения.
Ближе к концу войны, когда военно-воздушные силы союзников имели полное превосходство над противником, уничтожение конкретных целей снова стало довольно простым, но не во всех случаях полезным с военной точки зрения. Когда стоящие цели для огромных бомбардировочных сил союзников стали редкостью, привычка к разрушению, по—видимому, настолько укоренилась, что привела к таким атакам, как атака американских «крепостей» на большой завод Skoda под Прагой — величайшее промышленное достояние Чехословакии — 25 апреля 1945 года. Около трети этого до сих пор почти неповрежденного арсенала и инженерных сооружений было уничтожено в ходе одного налета, в то время, когда американские сухопутные войска приближались с запада, а советские армии — с востока. Пять дней спустя Гитлер покончил с собой в своем бункере в Берлине. 9 мая Прага была захвачена почти невредимой. Этот акт бессмысленного разрушения значительно затруднил последующее восстановление Чехословакии. Два наиболее распространенных объяснения налёта на завод в Праге заключаются в том, что атака была предпринята либо для уничтожения промышленного конкурента, либо для предотвращения попадания этих великих сооружений в руки Советского Союза!
Особый интерес для целей оценки будущего оружия массового уничтожения представляют оценки, приведенные в «Обзоре американских бомбардировок» (воспроизведены в таблице 7 Приложения I) о потерях производства из-за точечных бомбардировок немецких городов. В отчете приводятся следующие комментарии:
«Эти цифры демонстрируют, что немецкие города обладали удивительной жизнестойкостью и необычайной способностью восстанавливаться после разрушительных атак. Налеты на Гамбург в июле-августе 1943 года были одними из самых разрушительных за всю войну. Тем не менее, несмотря на гибель более 60 000 человек, полное разрушение трети всех домов в городе и нарушение нормальных процессов жизнедеятельности, Гамбург как экономическая единица не был разрушен. Он так и не оправился полностью от бомбардировок, но за пять месяцев восстановил 80 процентов прежней производительности, несмотря на то, что огромные районы города лежали и до сих пор лежат в пыли и щебне. Как в случае с промышленными предприятиями, когда было обнаружено, что гораздо легче разрушить здания, чем находящиеся в них машины — так и гораздо легче разрушить физическую структуру города, чем развеять в пыль его экономическую жизнь» (Обзор американских бомбардировок, I, стр. 72).
Причины удивительной стойкости немецкой промышленности в условиях англо-американских бомбардировок представляют большой интерес и были подробно проанализированы, например, Калдором. Одной из главных причин был тот факт, что немецкая экономика, несмотря на огромные затраты, связанные с войной на Восточном фронте, довольно поздно заработала на полную мощность. Одиночные смены были почти повсеместными, женщины не мобилизовывались, а производство оружия в целом было ограничено спросом, а не производственными мощностями. Как следствие, в экономике наблюдался значительный спад, который можно было бы восполнить, и он фактически был восполнен, чтобы компенсировать последствия бомбардировок. Осенью 1941 года, во время битвы за Москву, Гитлер был настолько убежден, что война фактически выиграна, что были произведены крупные отмены заказов на вооружение. Фактически Германия никогда не вела тотальную войну.
Крупным успехом наступательных бомбардировок стали высокоточные удары в 1944-1945 годах по транспортным объектам и конкретным промышленным объектам, таким как нефтяные установки. Вклад американцев и британцев в эти операции составил около 75% и 25% соответственно. Кроме того, было несколько случаев, когда тяжелые бомбардировщики успешно использовались в тактических целях. Среди них — бомбардировка батарей береговой обороны незадолго до высадки в Нормандии и массированная бомбардировка небольшого района в Сен-Ло, которая предшествовала американскому прорыву с Нормандского плацдарма. Массированная атака на немецкие города (которая была основным вкладом Великобритании, как в планировании, так и в исполнении), хотя и была технически успешной на заключительных этапах, должна рассматриваться как стратегический провал, поскольку она поразительно мало повлияла на немецкое производство, - при том, что более 80% атак по жилым районам были совершены британскими ночными бомбардировщиками.
Свидетельство о публикации №224070601542