Не только Мусоргский Потомки евреев в Могучей кучк

Потомки евреев в "Могучей кучке"

      Генеалогия показывет насколько смешались между собой народы и насколько неожиданны могут быть предки каждого из нас.

    Моё исследование о происхождении народов, об их смешении, о вкладе евреев и людей породнившихся с ними в этногенез других народов. Великие имена ярко высвечивают этот этнический процесс.


      ОГЛАВЛЕНИЕ.

   ВЕЛИКИЕ КОМПОЗИТОРЫ "МОГУЧЕЙ КУЧКИ" . 

   АЛЕКСАДР БОРОДИН. Русский гений, сын трёх народов.

   НИКОЛАЙ РИМСКИЙ-КОРСАКОВ. Потомок волынского еврея, основавшего род, который считают своим украинцы, белорусы, русские и литовцы.

   В очерке "Родословные сюрпризы евреев. Модест Мусоргский" Проза.ру я рассказал о трёх великих русских композиторах с близкими еврейскими предками, внёсших решающий вклад в создание национальной русской классической музыки опирающейся на народную музыку русских. Это предшественники "Могучей кучки" Александр Даргомыжский, Александр Серов и член "Могучей кучки" Модест Мусоргский. У Даргомыжского и Мусоргского были так же отдалённые еврейские предки, но я их не упоминал. По этой же причине я не написал о двух великих композиторах "Могучей кучки" Александре Бородине и Николае Римском-Корсакове.
 
   Для генеалога очень интересно резкое отличие  Бородина и Римского-Корсакова от Даргомыжского, Серова и Мусоргского. Близкие потомки евреев происходили от них по женским линиям, но Бородин и Римский-Корсаков были потомками евреев по прямым мужским линиям.

      АЛЕКСАДР БОРОДИН. Русский гений, сын трёх народов.

   Александр Бородин внебрачный сын грузинского князя Луки Гедеванишвили. В России к грузинской аристократии относились хорошо. Оба народа православные. Русские власти, захватив Грузию, признали княжеский титул за членами рода Гедеванишвилии и приписали  их к русской аристократии под русифицированной фамилией Гедиановы. Матерью Александра была русская любовница князя, со временем ставшая его гражданский женой. Их единственного сына князь Гедеванишвили записал сыном одного из своих дворовых. Александра он хотел отдать в ученики к сапожнику, чтобы в будущем тот бы смог прокормить себя, но мать настояла  на том, чтобы Александр получил хорошее образование, не уступающее по качеству обучению дворян. Князь согласился. Перед смертью князь дал Александру вольную грамоту, освобождавшею  его от крепостнических обязанностей.

   Гедеванишвили род еврейского происхождения. Это отмечал выдающийся грузинский историк и филолог  Александр  Хаханов (1866—1912), положительно высказываясь о пользе для Грузии  принятия евреями христианства. Сами Гедеванишвили не скрывали своё еврейское происхождение, они гордились им, но крайне приукрасили его.  Гедеванишвили приписали себе невероятную родословную от знаменитых древних предков, высоко почитаемым в Грузии ранних христиан-евреев, принёсших православие в Грузию. Такое происхождение возвышало Гедеванишвили даже над старой грузинской аристократией, чьи предки уходили вглубь веков.

   На самом деле князья Гедеванишвилии выдвинулись лишь в 18 веке на службе Патриарху-главе православной церкви Грузии. Возможно, я делаю ошибку, приписывая Александру Бородину отдалённых, а не близких еврейских предков.   

  Дед Луки Гедеванишвили женился на принцессе из рода Багратиони Дареджан (Дарья) Багратиони (1668-1740). Еврейские корни грузинской царской династия восходили к далёкой античности, за многие столетия род Багратиони сильно разветвился и они часто роднились между собой. Так же среди предков пробабушки Александра Бородина  множество женских линий восходящих к крещёным евреям. Кроме Багратиони среди них князья Цицишвили, известные в России как Цициановы и потомки хазар Тархан-Моурави.

    НИКОЛАЙ РИМСКИЙ-КОРСАКОВ. Потомок волынского еврея, основавшего род, который считают своим украинцы, белорусы, русские и литовцы.
   
   В отличие от рода Гедеванишвили, время появления прародителя Римских-Корсаковых хорошо известно, оно записано в государственных актах Великого Княжества Литовского. Это рубеж 14-15 веков. Корни их семьи типичны для дворян, вышедших на Литве из крещёных евреев: их предок Шаня был крупным финансистом, мытарем - откупщиком налогов на Волыни, человеком, близким к правителю Литвы великому Витовту, прославленному победителю немецких крестоносцев при Грюнвальде. Большинство евреев обширного литовского государства страдали от бедности, подобно большинству населения, те, кому повезло разбогатеть, обычно крестились. Соблазн был слишком велик: порвать с убогими единоверцами и стать всевластным паном. Паны были верхушкой литовского дворянства.

   Упоминание бизнеса еврея Шани  у некоторых читателей может вызвать проявление старого предрассудка о том, что евреи де наживались на поборах народа. На самом деле евреи сборщики налогов известны своей человечностью. Во всех странах Европы народные массы считали катастрофой когда власти забирали собирание налогов у евреев за их мягкость и на налогоплательщиков обрушивались откупщики христиане или ещё хуже государственные чиновники. Эти две категории мытарей не давали никаких послаблений.    

   Потомок Шани, упомянутый в 1502 году в литовских документах, православный пан Иван Корсак получил прозвище, которое с грубой меткостью, характерной для средневековья, определяет его ярче любой многословной характеристики: Корсак-степная лисица. Для той поры, да и для нашей, положительная черта. В фольклоре различных народов лиса-умница в жестоком мире зверей побеждающая умом более сильных противников.
 
   Согласно претензиям Корсаковых и их других ветвей, среди них Римских-Корсаковых, их предки появились на Руси благодаря браку дочери Витовта Софьи с Великим князем Московским Василием I, но это явная фальсификация. Никаких  документальных подтверждений их родовых претензий нет. Достоверно лишь, что на протяжении поколений они доблестно служили своей  новой Родине в сражениях на суше и на морских просторах. Несколькие из них выдвинулись в генералы и адмиралы.

   
   Любопытный факт. Кроме Николая Римского-Корсакова, потомки Шани по женским линиям дали Польше двух знаменитых композиторов. Князь Михаил Клеофас  Огинский (1765-1833), "гений одной ночи" завоевавал всемирную славу  изумительным  «Полонезом Огинского». Станислав Монюшко (1819-1872) сделал в Польше то, к чему стремились его русские современники. Создал национальную оперу мирового класса.

   Имена блистательных поляков впечатляют, но у Шани среди потомков кроме Римского - Корсакова был ещё один великий русский композитор Сергей Прокофьев. Он происходил из другой линии потомков Шани, из Милославских, прославившихся московской царицей, женой царя Алексея Михайловича. 
Н.П.Лихачев. "Генеалогiа" дворян Корсаковых. СПб., 1913

   


 

   


Рецензии
Очень интересно !!!

Григорий Аванесов   08.07.2024 07:59     Заявить о нарушении