За серебряным призрака ликом

(Зигфриду Т.)

Угасающий день горсткой рыжих лучей расчеркнул эту улицу надвое, и мы тонем в ней с этим днём, как с поверженным в бою кораблём.

Только ступит на город своей туфелькой ночь, весь подернутый сиреневой дымкой наш замок исчезнет и мы наконец вникуда уплывём.

Я не знала, что падаю в руки не человека, но демона. А ты самым ласковым из них оказался, вновь к ногам моим припадая словно в экстазе.

Я не знала, что падаю в руки не человека, но демона, по-шекспировски нежного и столь же мятежного, и таинственного: ты — луна в убывающей фазе.

Что-то теплится в робкой и шаткой надежде явить тайное миру, покуда бессмыслицы полный надоедливый день не вышел весь до конца.

Но под белой маской Пьеро, за серебряным призрака ликом, того, что казался непокоримым и ласковым... не существует под маской никакого лица.


Рецензии