Загадочный плакат

Расхожее мнение: выборы в США - это однозначно большая суета, страсти и реклама. Так можно понять из американских фильмов и новостей. Все только и заняты выборами. И все друг друга поливают компроматом, проявляя незаурядные борцовские качества.

В больших городах, в которых много разных групп населения, где заседают Конгресс, Сенат, законодательные собрания штатов, творят свои дела политики и сосредоточены массы штатских и федеральных чиновников дело обстоит именно так. К примеру, это столица Вашингтон и 50 столиц штатов. В одноэтажной Америке царят другие настроения.

С 2008 года мы эпизодически отдыхали в США на “даче” наших родственников в прибрежном калифорнийском городке Карпинтерия. Чудесное, тихое местечко, компактно расположенное в небольшой долине у подножья хребта Санта Инес в графстве Санта-Барбара. Центр города можно обойти за час и найти в этом пространстве всё, что твоей душе угодно. В то же время, в городе сохраняется дух и облик в недавнем прошлом классической одноэтажной Америки, как её увидели почти 100 лет назад Ильф и Петров.

Поскольку мы люди пожилые, такая обстановка нам пришлась по душе. В сезон квартира сдавалась, а в межсезонье  мы, с разрешения родственников, стали жить там практически всё время и появилась возможность наблюдать и даже участвовать в жизни местного сообщества.
 
Так вот в глубинке выборы происходят иначе. В нашем небольшом городе, где около пары десятков тысяч населения, не считая отдыхающих, все проходит более обыденно, без излишних волнений и выступлений. Конечно, многое зависит от традиции. Наш курортный город позиционирует себя как место безмятежного отдыха, где прогресс, слава Богу, застыл на уровне 60-х или 70-х годов прошлого века и тысячелетия. Это на ура воспринимается пенсионерами со всей страны, достаточно состоятельных, чтобы позволить себе жизнь в Золотом Штате.
 
Это американская глубинка, но хорошо обеспеченная, где нет острых противоречий между разными группами жителей.  Люди имеют работу в высоко технологичной биологической компании, в частности производящей тесты для выявления инфекционных заболеваний, в образовании он-лайн, и, главное, работают по обслуживанию туристического бизнеса в своём городе и расположенных в непосредственной близости городе Санта Барбара и окрестных поселений для богатых и очень богатых людей.  Например, обслуживают так называемую не включенную территорию Монтесито, что в 5 милях от Карпинтерии.  В Монтесито меньше десяти тысяч жителей, но зато каких! Это одно из самых дорогих мест в США, где живут много медийных и не медийных, но очень известных персон. В СМИ жизнь этого городка широко не освещается, что для нас до сих пор является загадкой.

Так что в нашей местности люди не бедствует и живут обеспеченной и спокойной жизнью. Соответственно и предвыборных страстей особо не наблюдается.  Первый раз мы столкнулись с выборами в Карпинтерии, когда впервые выбирался президентом Барак Обама. Ах, как он был симпатичен, как хорошо воспитан. Как умён и мил!
Именно в таком духе я выступила перед двумя старушками, которые раздавали агитационные материалы его предвыборной компании на еженедельном фермерском рынке города. За это я была обласкана и удостоилась бесплатно самого большого и красивого значка с портретом симпатичного будущего президента размером в кофейное блюдце. Ах, как правильно Вы сказали – он симпатичный и милый, милый - лепетали старушки.

Предвыборная кампания Обамы проходила спокойно и доброжелательно не только в насквозь демократической Калифорнии - штат традиционно голосует за демократического ослика (символ демократической партии США) уже многие годы. Спокойствие и доброжелательность царила и в других штатах. Это как-то противоречит любимому утверждению действующего президента Джо Байдена, что все белые в США ужасные расисты, особенно республиканцы. Хотя может быть это он так мрачно и с неприятными последствиями для некоторых людей пошутил? Во всех Штатах большинство граждан дружно проголосовали за чёрного Президента.
 
Барак Обама был впервые избран президентом США 4 ноября 2008 г. Он убедительно победил республиканца Джона Маккейна, затем был выбран во второй раз 6 ноября 2012 г. Благодаря работе СМИ, во время первой кампании многие воспринимали его как человека далёкого от политической жизни, идеалиста интеллектуала,  чуть ли не как наивного научного деятеля.

Такое мнение масс не соответствовало действительности. За время его президенства США продолжали участвовать и начали несколько войн, самой позорной из них была война в Ливии. Так что Обама вполне далек от наивности и мягкотелости. И, судя по всему, он оказался прекрасным администратором. Недаром его обожают все чиновники, особенно те, кто с ним работал. По образованию правовед, политолог, специалист по международным отношениям. Наверно поэтому, второе его избрание прошло также без особых событий и нервов. Не будем здесь подробно обсуждать вопрос о том, что многие избиратели были жестоко разочарованы, о чем говорит неофициальное народное прозвище Обамы – Тёмный Властелин.
 
Затем было 4-х летнее правление Президента Трампа, а до этого его блестящая победа над кандидатом от демократической партии. Он победил так быстро и неожиданно, что никто из участников выборов, в том числе СМИ и правящая демократическая партия, оказалась совершенно не подготовленными к этому событию.

Использовались в те, можно сказать, мифические времена спокойствия и согласия старинные средства агитации - перед домом ставились таблички, на которых были написаны имена предпочтительного кандидата и излагалось мнение владельцев, поясняющее их выбор.  Конечно, такой способ более распространен в состоятельных кварталах, в которых все дома расположены свободно, и есть место, где можно поставить всю эту наглядную агитацию.
 
В США установлен единый день ноябрьского голосования. По закону этот день определён как «первый вторник после 1 ноября», поэтому все возможные даты выборов могут быть со 2 ноября до 8 ноября. Время назначено в стародавние времена неслучайно - в честь окончания полевых работ и сбора урожая. Хотя количество населения, занятого в сельском хозяйстве, сократилось с тех пор с 30 процентов  до трех процентов, ноябрьский день голосования давно превратился в нерушимую традицию.
 
В этот день одновременно с федеральными выборами Президента, Конгресса, Сената, Верховного Суда, выбираются штатские администрации и местные деятели самоуправления по здравоохранению, образованию,  службы шерифа, спасательные службы, борьбы с пожарами, управления транспортом и тому подобное. Все эти важные вопросы для повседневной жизни граждан зачастую вызывают гораздо больший интерес жителей, что вполне понятно, чем выбор политиков федерального или штатского масштаба. Что удивительно, несмотря на засилие Интернета и телевидения, упорно используются и старинные методы агитации, такие как вышеупомянутые таблички перед домами.

На первых выборах Обамы мы впервые увидели традиционную рекламу кандидата в президенты на аэростатах. Пахнуло стариной, пробудились воспоминания детских лет. Правда, в последний раз видели такую рекламу в США на выборах Трампа. Теперь это, видимо, выходит из моды. А зря – очень романтично и народу нравится.

После выборов Президента Трампа всё стало напряженно, и доверие между людьми ушло в прошлое. Несмотря на многочисленные нарушения в организации голосования и подсчете голосов в президентских выборах 2020 года, есть основания полагать, что американцы в глубине души свято верят в свои свободы и в демократическую процедуру голосования. Вера эта определенно поддерживается стремлением к тщательным контролем за подсчетом голосов при выборах в местные органы власти и уверенностью в незыблемость Конституции и законов.
 
Это заметно по тому, с какой легкостью и уверенностью американцами отметаются мнения, которые противоречат твердо усвоенной с детского сада и школы большинством граждан истине об американской демократии, которая гласит: в конце концов все неминуемо решает народ путем процедуры честного голосования. Это положение подтвердил и Верховный Суд, который недавно вынес внушительным большинством голосов постановление, что уголовные преследования бывшего президента Трампа судами, организованными представителями демократической партии, являются не законными и не конституционными.

Однако, вера в соблюдение законности в политике есть далеко не у всех. Мы живём в народной части города, но идти к Тихому Океану нужно через квартал, где живут весьма состоятельные люди. Там обычгло за месяц до голосования выставляются таблички с именами фаворитов семьи владельцев дома или их мнений по тому или иному вопросу. Например, на табличке стоит ФИО лица, выдвигаемого в Сенат от штата Калифорнии. Или же Семья Смитов выступает категорически против постройки здания новой гостиницы в такой-то части города. Или именно эта дама должна быть повторно выбрана в городской совет по образованию. Кстати, слово Совет переводится на американский английский как Panel, что в последнее время закрепилось в русском административном языке. Согласитесь, что Панель врачей-невропатологов в русском языке звучит несколько странно, имея в виду знаменитое выражение - пойти на панель. Всё же заимствование не должно быть бездумным.

С интересом читаем предвыборные таблички. Бывают весьма оригинальные. Одна из них привела нас в недоумение: Politicians are temporary, Wu-Tang is forever! По нашим наблюдениям эта табличка вызывала живой интерес всех проходящих людей, смех, комментарии, одобрение, особенно у молодёжи. Мы, честно говоря, наблюдали реакцию какое-то время, не очень понимая в чем дело, хотя слова на плакате были понятны – Политики временны, а Wu-Tang навсегда (навеки), пока не пошли по этому пути с сыном-студентом наших родных.

Он тоже развеселился. Оказалось, что WU-Tang это английская транскрипция названия гор вблизи знаменитого во всем мире китайского монастыря Шаолинь и одновременно название чёрной рэп группы, появившейся в Нью-Йорке в далёкие 90-е годы прошлого века, после которой чёрный рэп стал достоянием человечества.

Слова песен у этой группы бурно протестного характера, а Forever - это название главного альбома группы. Ясно, что табличка означает не столько характеристику отношения жильцов этого дома к творчеству коллектива сколько иронию (или какое-то более сильное чувство), по отношению к политикам: Политики – это временно, а группа WU-Tang и творчество этих парней – вечны. Сильно сказано!
 
Относительно последнего утверждения - не уверена, так как рэп это не моё, но это не меняет смысла и сарказма высказанного мнения.
О том, что творится в эту предвыборную кампанию рассказывать не буду. Наблюдаем.
               


Рецензии
Приятно читать Ваш спокойный и обстоятельный репортаж. Особенно сейчас, в это неспокойное время.
Спасибо.
С уважением,

Томас Твин   12.03.2026 09:34     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.