In a Mellow Tone

Захотелось написать о джазе, хоть говорят, что о музыке рассказывать бесполезно, но я попробую.
В передаче "Музыкальная шкатулка Даниила Крамера" увидел малый состав из оркестра Петра Востокова, произвело такое впечатление, что захотелось жить, и работать, как А. Папанов говорил.
Играли вещи Луи Армстронга, Хораса Сильвера, Дюка Эллингтона.
Вот если спросить любого человека, кого он знает из росийских джазменов, будет Козлов, Голощёкин, Бутман, и т.д.
Для меня всегда на первом месте Даниид Крамер, я по его видео играть учился на клавишах.
У него нет ни одной лишней ноты, но есть мелодическая продуманность в импровизациях, то же можно сказать и о Петре Востокове, и о его составе.
Состав был такой: гитара, контрабас, перкуссия.
Кстати, т.н. "перкуссия" меня сразу поразила. В советском джазе это обычно был человек на бонгах, которого вообще не слышно.
Ну, как Игорь, играл на стиральной доске, полностью заменил ударные, ладно, в блюзе это принято.
Но я никогда не слышал, чтобы джаз играли на бубне, самом обычном! Это было потрясающе. А после этого, парень показал превосходный степ, он и сам преподаватель танца, это был просто снос головы. Однажды я увидел, как молодой парнишка танцует под музыку, говорю, тебе надо быть барабанщиком. Оказалось, он им и был, т.е. танец, и игра на ударных связаны.
И, конечно, гитара и бас полностью вписались в состав, ни одной лишней ноты, красивые линии, отличный ритм, чувство меры, сдержанность, органика полная.
Кстати, в музыку полностью вписались (как будто там и были) крики чаек за моим окном, и гудки тепловозов. А как кричит чайка, те, кто знает, самый противный звук. 
Общее впечатление, что что люди понимают, и сохраняют корни джаза, не увлекаясь техническими примочками, скоростью, и эффектами.
Конечно, настоящие негры звучат по другому, говорят и думают по английский, и играют грязнее, и сочнее, но наши трогают за душу, тех, кто понимает.
А понимают, к сожалению, так же мало, как и пол века назад, и для большинства
"Как упоительны в России вечера" главный шлягер их жизни.

Р.S.
У Петра труба фирмы Мартин 28 года, купил в интернете, сдаётся мне, что это труба то ли Эдди Рознера, или ещё кого то легендарного, её пришлось продать, когда началась эпоха "разгибания саксофонов", я слышал об этой истории.


Рецензии
)))Знай наших!

Даня учился в одной со мной школе, классом-двумя ниже, кажется, так.
Видела его ещё по ТВ, когда-то была передача Клуб "Белый попугай" Юрия Никулина, там Даня играл музыкальные шутки-пародии на стили композиторов-классиков. Надеюсь, с тех пор он продвинулся на этом поприще))).
Послушайте, если хотите, Эугенио Цицеро и Питерсона... если сразу затруднитесь найти в сети, можно послушать у меня на сайте Изба-Читальня, Пектораль и там ещё одна моя страничка, "Хаммонд", но на ней несколько другая музыка (в иллюстрациях к стихотворениям).

ЛюбИте джаз! Это того стОит.

Спасибо за материал,

Скром   11.07.2024 09:58     Заявить о нарушении
Спасибо за рецензию, Питерсона слушал ещё 40 лет назад, двойной винил есть до сих пор. Не знал, что Даниил родом из Харькова, с юга России, хотя ничего удивительного, во времена СССР там была сильнейшая джазовая школа, а в Донецкой филармонии работали сильнейшие музыканты. Думаю, это связано с тем, что это был один из богатейших шахтёрских регионов. Кстати, Даниил Крамер мой ровесник, мы с ним с одного года, но для меня он прежде всего учитель, хоть и заочно.

Вячеслав Горелов   11.07.2024 19:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.