Реальные истории для историков
А вот почём он, «допинг» от войны, могут рассказать только настоящие военные корреспонденты. Смерть и увечья, потери друзей, изломанные человеческие судьбы, кровь и грязь, наконец, просто спартанские условия существования. И все это не отменяет выполнения профессиональных обязанностей. «Картинка» с войны нужна ежедневно и ежечасно. И почти каждый из этих дней съемочная группа отправляется с войсками в самое пекло, имея на вооружении лишь микрофон, камеру и собственное мужество.
Вот об этом книга спецкора, известного военного корреспондента, автора, руководителя и ведущего «Военной программы» на телеканале «Россия-1» Александра Сладкова «Обратная сторона войны» (Москва, 2015, Издательство «Э»). О том, как работается на войне. О людях, выполняющих свой долг перед Родиной, о солдатах и офицерах, о героических подвигах и политических маневрах… О своих коллегах, о которых автор говорит с присущим ему чувством юмора, что большая редкость для кадрового военного.
Книга состоит из множества коротких рассказов, написанных хлестким репортерским языком. Описание военных действий в Таджикистане («первая очередь» - символический подзаголовок) – одно из редких свидетельств, так как мы вроде бы там и не воевали. Следующие по книжной «очереди» войны и горячие точки: Абхазия, Чечня, Афганистан, Сирия, Донбасс.
Читая книгу, удивляешься как автор сохранил такое множество подробных сведений и наблюдений, при том, что, по собственному признанию, он просто ленится записывать наблюдения. Ответ есть в самых первых строках книги «Дал же Бог хорошую память. Сотни путешествий с одной войны на другую. По кругу. Одни горы, другие, аулы, кишлаки, города. Тысячи лиц. Но если меня растолкать ночью и спросить, где какие полки воевали, и кто ими командовал, - не ошибусь. Потому что знал каждого лично».
Вот это и отличает настоящего журналиста от диванного интернет-критикана: знать каждого лично, видеть своими глазами. И иметь желание и мужество говорить и показывать правду.
«Обратная сторона войны» — это всё, что не уместилось, да и не могло уместиться в телевизионные репортажи, это всё, что осталось за скобками. Это честные свидетельства человека, на глазах которого творилась история. И пусть ученые мужи со степенями и званиями стряпуют её по архивным документам и публикуют свои прилизанные версии спустя многие годы. Мы знаем, что читать, чтобы составить правильное мнение здесь и сейчас, о людях, о времени, о себе.
Вадим Пересветов.
«Московская правда»
09.02.2016
Свидетельство о публикации №224070701441