Дубль и Магнит. Глава 16
потерял, а это очень показательный момент. Но, если платят, почему не попробовать, хотя, вынужден признаться, что детективом хорошим никогда не был, именно охотник-боец. Будем учиться этой профессии вместе. Интересно?
- Я в том счастливом возрасте, когда интересно вообще все, - кивнула соратница, - хотя, искренне не понимаю, с чего начать, искать следы какие-то придется в канализации?
- Бесполезно, - я поморщился, - нет, сначала, поищем лаборатории в городе, не так он велик, значит, их не много, а гениальных ученых вообще можно пересчитать по пальцам одной руке и много лишних останется. Расспросим их и быстро выясним, кто побаловался. Многое зависит от того, сбежало ли чудовище, его вышвырнули нарочно, или просто вылили пробирку с чем-то там в унитаз, а дальше выросло то, что выросла, тогда нам правду никто не раскроет, потому как сам не знает. Однако, все пойдет коту под хвост, если перед нами просто нечисть, поселилось и поселилось. Можно поискать легенд на сию тему. Снова используем мое преимущество и отправим по обоим путям по одному следователю. Тебе лучше быть со мной, потому как результаты найти проще и заработать денег, окажется похоже на приключение, не опозоримся.
- Положусь на твой опыт, - кивнула девушка, - надеюсь, не огорчишь. Надо было все же попробовать, потому как нечисть пришлась бы по вкусу, а мутант как раз, нет. Но, поздно.
А я вот думал, на кого-мне-то положиться? Будем откровенны, именно расследованиями практически не занимался. Возможно, клиент желал нечто скрыть и потому нанял такого неопытного детектива. Или считал задачу из числа тех, где поиски не потребуют сложных умственных напряжений, а вот арест преступников, как раз наоборот, максимального применения физической силы, и окажется опасным для обычных смертных. Скажем, если случилось все по попустительству власти, я ведь, при первом намеке на подобное, сразу отступлю, дабы не быть уничтоженным, а вот с каким-нибудь безумным ученым или суперзлодеем справлюсь прекрасно. Разумеется, трудности с поисками возникли сразу, дело в том, что в городе нашлась вообще лишь одна единственная лаборатория, в которой встретили обычные люди, явно ничего не понимающие и максимально не подозрительные. Не то, чтобы преступники должны выглядеть, как в фильмах, чтобы зритель сразу пальцем ткнул и вскричал: - «Вот враги»! Но, у меня опыт богатый, с людьми встречаюсь постоянно, могу отличить того, кто искренне удивлен визиту, или чего-то скрывает. Внутрь не пустили, да и с какой бы стати, коли нет ни официальных документов, разрешающих обыск, ни даже удостоверений полицейского или ФБР, или представителя иной спецслужбы. Скорей всего, или имеем дело с подпольной лабораторией, в данном случае, или просто с нечистью. Благо, что не отметал ни одной из версий и не опозорюсь перед спутницей. Она-то сразу указывала на инфернальных противников, а не на мутантов. Придется слегка переиграть все планы.
- Если все же виноваты скорее твои сородичи, чем мои, попробуешь, с другим клоном, опять спуститься в канализацию, - принял решение я, - а я, ночью, проникну в эту единственную лабораторию и все в ней проверю. Лишь бы ещё понять, что там то самое, потому как науки тоже не моя стихия вовсе.
- Опять в канализацию? – Магнит подняла глаза к потолку. – Чего мне так везет в жизни-то, вечно приходится посещать места, куда нормальных людей калачом не заманишь и даже за большие деньги не всякий полезет добровольно. Если я вправду какая-нибудь принцесса из ада, отец тебе подобного не простит, что заставляешь его ребенка заниматься чем-то подобным, за еду и кров.
- А ты думаешь в аду сколько-нибудь лучше? – я фыркнул. – Это же сосредоточие зла и мерзости, место мук грешных душ, наверняка, грязь и нечистоты, минимум, по колено, если не по самый рот, воняет всем, чем только можно, душно, страшно и скучно, полагаю, как раз наоборот, по сравнению с «родиной», подземелья покажутся настоящим благоухающим раем. Считай, что привыкаешь потихоньку, потому как коли вернут домой, там придется жить вечно, или пока не умрешь, если таки смертна.
- В таком случае, объявлю себя эмигранткой, да жертвой режима и попрошу у вас тут политическое убежища, - девушка подмигнула, - потому как такую родину, ну, её совсем, не хочу, лучше здесь беспортошной бомжихой, чем там королевой.
До вечера готовились к обеим операциям, я все разузнал о лаборатории. Ночами ее охранял старик, крепко пьющий, потому принес ему бутылку виски, переодевшись бродягой, быстро нашли общий язык, сторож принял лишнего и крепко уснул, а я, выключив сигнализацию, отправился изучать, не забыл и в компьютер влезть, благо, пароль оказался пустяковым, но ничего интересного не обнаружил, вовсе, даже намеков. Или хорошо замаскировали, хитрецы, или не имелось ничего подобного. Входа в потайной комплекс так же не имелось. Пришлось ретироваться, страшно разочарованным, не забыл включить все обратно и убрать следы своего присутствия, не позабыв и о камерах. Наверно, сложись все в жизни иначе, мог стать настоящим мелким преступником и совершать кражи в подобных местах. Как же чудесно, что подобное совсем не интересует, да и доход низковат, не стоит потраченного времени. Оставалось лишь надеяться, что у второй группы пройдет лучше, подошел к входной двери и тут кто-то деликатно кашлянул за спиной. Развернулся, одновременно, выхватив пистолет, и обнаружил некое странное существо, прямоходящее, но, при этом, помесь лягушки и ящерицы, на пол уже натекла с него изрядная лужа, в руках держала какой-то жезл с подозрительным навершием в виде кувшинки.
- Доброй ночи, или скорее даже уже утра, - произнесло чудовище, - мы можем поговорить или предпочитаете начинать общение сразу с драки?
- Место не совсем подходящее, - я кашлянул, - но, если быстро, то почему нет. Отделить друг другу головы завсегда успеем, дело не хитрое, от чего бы и не почесать языками? Судя по жезлу, вы точно не мутант, или какое-то иное порождение людского безумия?
- Нет, чистой воды нечисть, - подтвердил собеседник, - некогда обитал на болоте, но его осушили, пришлось перебраться туда, где не так комфортно, зато и не мешают, в канализацию. Вроде, людей не трогали и вообще, вели себя максимально корректно, максимум, отпугивали, и тут, накануне, являетесь вы и устраиваете безобразную бойню, полностью лишив меня охраны. Честно говоря, в первую минуту, хотел уничтожить, извести, покарать, но, после, подумал, что люди есть люди, всегда действуют одинаково, пугаются, хватаются за оружие, лишают жизни, и лишь потом доходит, что опять сотворили некое зло, может, попробовать договориться, дабы и в моем организме отверстий не наделали благополучно?
- Давай уже совсем начистоту, - я постучал пистолетом по ноге, - заинтересовала моя спутница и хочешь узнать, кем является и почему буквально притягивает к себе вашего брата? Так-то пузыри могли просто «бегать» по канализации вечно, элементарно не попадаясь на пути, и даже не атаковать, но чары сработали безупречно, полетели, как мотыльки на огонь и сгорели, а сами вы избежали пуль лишь благодаря магической силе, так ведь? Скажу по секрету, её природа пока для меня самого загадка. Возможно, будучи чародеем, смогли бы чего-то определить. Насчет нападения, так, коли окажется, что вы не зло, приношу свои искренние извинения, нас просто наняли найти и уничтожить неких опасных монстров, без уточнений, с кем дело иметь придется. Возможно, кто-то пропал или напугали до икоты. А ваша охрана, она ведь искусственного происхождения, надеюсь?
- Только потому я так спокоен и сдержан, - кивнул монстр, - ни души в них, ни разума настоящего, ни чувств, порождение магической силы, исключительно. Но, прости, сомневаюсь, что смогу хоть чего-то понять, в напарнице, моя магия способна порождать стражей и немного, защитные барьеры, чуть-чуть иллюзии, конечно, с тобой беседую не лично, мало ли, вдруг сразу принялся стрелять, а помирать ох как не хочется. Одно видел четко, да ты и сам знаешь, что человеческого в ней не слишком много, лишь внешняя оболочка и та довольно условная, немного кожи и мышц, чтобы скрыть истинный облик. Не знаю, умеет ли меняться по доброй воле или кто-то просто наколдовал такое, или соорудил из трупа, или рождена человеческой женщиной. В любом случае, не советую попадать под сильный огонь, потому как рискует остаться без защиты, и вряд ли понравится другим людям.
- Не самые приятные новости, - я поморщился, - большой вопрос, с какой целью к нам заслали такую, спрятали от кого-то, спасая, или наоборот, шпионка-диверсантка, просто спящая, а после как пробудится, как поведет орды нечисти на людей, истребляя все живое.
- Сильно сомневаюсь, - обитатель канализации махнул лапой, - для серьезного противостояния нужно соответствующее количество бойцов, а нас не так уж много осталось, чтобы драться с восемью миллиардами хорошо вооруженных существ, расклад явно в вашу пользу, даже если некроманты поднимут всех мертвецов из могил. Ну, жахнут по нам пару раз, ядерными бомбами и крышка. Да чего там говорить, ты сам, за одну ночь, меня без охраны оставил, а, прежде, такие пузыри легко истребили любую людскую армию с копьями, мечами или даже ружьями. Но, автоматы и гранаты, не говоря уже о переносных ракетных комплексах, дронах и самоходных платформах с пулеметами, да мы и дня не продержимся. Уж как профессиональный истребитель должен о таком знать. И так уже, альвы из сей реальности, ушли куда-то в иные миры, цверги, если и остались, случайно, то забаррикадировались под землей и носа не кажут, почти всех троллей и гоблинов истребили, как и драконов. Кому в бой идти, домовым, призракам и русалкам? Может, где-то в Южной Америке, в Африке и других диких местах, куда добраться затруднительно, и обитают наши сородичи, но они о цивилизации ничего не знают, даже коли их переместить через порталы и бросить в бой, быстро сгинут. Нет, тут иное. Или вправду, наполовину человек и в аду не приняли за свою, или какие-то политические разборки, спрятали, от греха. Как понимаешь, демоны ребята совсем не дружные, вечно между собой соревнуются, воюют, делят чего-то и не стесняются в методах. Если кому-то не хотелось, чтобы его наследницу или любимую дочку разорвали, пока в силу не войдет, мог депортировать к людям и спрятать там, где не достанут. По сути, план удался. Продолжай оберегать и, возможно, как-то очень хорошо наградят. Меня только в покое оставьте, пожалуйста. Готов поклясться Ехидной, матерью всех чудовищ, не собираюсь вредить и впредь, и прятаться в канализации, пока люди сами не попытаются прикончить. Не так уж и много прошу, если честно. У ваших ничего не беру и ворую, так какие причины для вражды, кроме страха? А если кто пропал, вините своих же преступников, мы не причастны.
Разумеется, нечисти соврать, как кулек семечек съесть, ничего не стоит, но я подумал, что доверять можно вполне, как минимум, доложить клиентам о результате, получить денежки и удалиться. Главное, вторую группу предупредить, что им не стоит атаковать, а лучше отступить, из стратегических соображений, ведь договорились по-хорошему. К счастью, метальная связь с клоном работала. Не успел закончить послание мыслей, как пришел ответ. В первую очередь, мой собеседник с жезлом издал гневное восклицание, выставил свое оружие, но куда-то в бок, потом, вздрогнул несколько раз, взмахнул верхней конечностью.
Как я понял, его настоящее тело оказалось обнаружено, Магнит сразу начала стрелять, без команды и предупреждения, просто испугалась, и обиженный переговорщик накрыл нападавших волной пакости канализационной зловонной, прежде, чем второй я успел остановить. Вот ведь, если не погибнет, обязательно сделаю выговор, неужели, испортила все дело? Меж тем, уродец упал на одно колено, держась за рану. Конечно, серебряная пуля с антимагическим символом легко пробила защитный барьер. Я рефлекторно кинулся к раненому, но руки схватили лишь воздух, а после и иллюзия исчезла. А ведь даже не успею до места добраться, исчезну раньше. Благо, таких тварей одной или двумя пулями не убьешь. Не потому ли пытался договариваться именно со мной, что опасался неадекватной реакции от второй группы? И оказался полностью и целиком прав…
Свидетельство о публикации №224070700532
Порождение людского безумия - очень мне понравился этот чёрный юмор. Тут действительно Ю уходит... И надо пройти через все уровни вонючего содержания миров.
*
Тает снежное покрывало. Скоро зальёт, не покажется мало.
С весной нас,
Кристен 07.03.2026 08:02 Заявить о нарушении
Александр Михельман 07.03.2026 18:02 Заявить о нарушении