Через годы

Тревожная ночь одиноко и странно
Глянула тенью в моё окно,
Ветер бился в дрожащие рамы,
Горы снега вокруг намело.

Клочковатые тучи по небу плыли,
Дома печально глядели в даль,
Мысли мои отчего-то стыли,
Отбросив прочь густую вуаль.

Я вспомнила ночь, такую же снежную,
Вьюжный январь и город в снегу,
Улыбку твою, всегда нежную, –
Всё это было в прошлом году.

Я вспомнила взгляд твой в окне               
                заснеженном,               
Негромкий стук в уходящей ночи,
Через минуту: - «Всё по-прежнему?..
Любишь ли ты меня, не молчи!»

Люблю ли тебя? Люблю же, конечно,
Жаль, ты не слышишь меня сейчас:
Ты ушёл от меня, ушёл в Вечность,
Тебя у Времени не украсть.

Летают снежинки, медленно падают,
В тёмном небе бледнеет звезда, – 
Ты не сможешь меня обрадовать,
Нежно шепнув «Я люблю тебя».


2004 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →