Чистой воды очень мало..

.
Друзья!
Из Сети.


"После постов про Покровскую крепость и Камышловский лог я наконец-то сподобился прокатиться до самой реки Камышловки, благо она находится недалеко от города.
Когда-то это была большая и полноводная река, ничуть не меньше Оми. К середине XIX века она пересохла, засолилась и от неё остался т.н. Камышловский лог - длинная цепь солёных и пресных озёр, дугой протянувшаяся от озера Большой Тарангул в
Казахстане до Омска. Как р. Камышловка более-менее сохранилась только в нижнем течении, на протяжении примерно 30 км до её впадения в Иртыш.
Полноценной рекой назвать Камышловку трудно - во многих местах она пересохла или заросла тростником. "Чистой" воды очень мало, а та, что есть - не имеет течения и вовсю "цветёт".
Отправной точкой моего похода послужил мост через Камышловку на трассе Р402 "Омск-Тюмень".
Рядом с мостом строится коттеджный посёлок "Александровская усадьба". Строить его начали до кризиса и одной из "фишек" проекта должно было стать наличие большого
пруда, создать который планировалось путём сооружения дамбы на Камышловке.
Дамбу даже начали строить.Но "крысис" спутал все карты. Вместо дамбы и живописного пруда потенциальные
покупатели загородной недвижимости могут посмотреть на трубы и кучи глины.А также на брошенную строительную технику. Хотя любителям "сталкеров","фоллаутов" и вообще постапокалиптических пейзажей должно понравиться
Но какая-никакая запруда всё же имеется.Мусора, кстати, не так уж много - я ожидал худшего. Детский велосипед - не в счёт.
По берегам можно увидеть много самых разнообразных пернатых. В основном -трясогузки и кулики. Случайно спугнул, как сначала показалось, огромного птеродактиля. Оказалось - большая серая цапля.
Стоит проехать чуть дальше - и вода заканчивается. Вместо неё - серая лента сухого тростника.
Там, где больше влажность - тростник зелёный.
Местное населения вовсю использует берега Камышловки для добычи песка и глины.
В результате их действий, а также эрозии почвы возникают вот такие овраги.
Пройдёт какое-то время - и вместо зелёной равнины будет красно-жёлтый лунный пейзаж.
Как говорилось выше, вода стоит, течения нет вообще. Но рыба плещется. Какие-
нибудь карасики да гольяны здесь наверняка есть.
Вот такая она, Камышловка. Когда-то большая и широкая, а теперь маленькая, тихая и пересохшая. И нет никому до неё дела. Ни местным жителям, ни дачникам, ни государственным экологическим службам.
По данным обследования, проведенного в 1961 году, ширина реки ниже д. Мельничное до выхода на пойму р.Иртыш 1-3 м, в пойме р.Иртыш до 7-8 м, местами до 15 м. Скорость течения менее 0.1 м/с.
Питание смешанное с преобладанием снегового.
В настоящее время вода в реке держится только во время весеннего половодья, которое проходит
бурно в течение 15-20 дней одной волной. Летом река пересыхает, зимой перемерзает. На протяжении 5 км от истока течет по болоту, от выхода из болота до р.Мельничная на реке сооружена
система прудов (6 прудов).
Ихтиофауна реки временная, заходит весной по большой воде из р.Иртыш для нереста,представлена частиковыми видами рыб: плотва, лещ, язь, щука, окунь. После спада высокой воды в
реке остается в основном карась".https://belyaefff.livejournal.com/
...Други!
Да, здешняя уральская экология явно в загоне!Природа медленно умирает! А обитающие на Камышловке  большие серые цапли
улетят на Север, к примеру, в Среднее Приобье,в наш Нефтеюганский район. Он-то водой  и рыбой пока не обделён!
Вл.Назаров

*************
1.ЗАГАДКИ НАШЕЙ ТОПОНИМИКИ

Сколько неразгаданных тайн кроется в нашей истории! Одна из них - загадки местной топонимики. Много за десятки лет высказывалось версий о происхождении названий Камышлова, окрестных рек и сёл. Леонид Сергеевич Зеленцов провёл в своё время исследование некоторых гидронимов нашей местности и тем самым опроверг популярную версию возникновения слова «Камышлов».
ЛЕГЕНДЫ О ЛОВЦАХ И АРЕСТАНТАХ
Почему через 20 лет после основания Камышенскую слободу, название которой уже вошло в документы, переименовали в Камышловскую? Что была за необходимость переименовывать? Не проще ли было подыскать другое название вновь построенной? Если речка называлась Камыши(е)нка, то старое название было вернее. Как в новом названии - Камышловская - появилась буква «л»? Чтобы отличить от построенной недалеко другой Камышенской слободы?
«Старожилы связывают происхождение слова «Камышлов» с проходившим здесь Сибирским трактом и служившим путём, по которому «гоняли» из России в Сибирь. Арестантская партия ждала остановки на месте устья Камышенки (теперешней Закамышловки), где тогда росли большие камыши, чтобы здесь учинить побег и скрыться в камышах. Отсюда: ловить в камышах, камышёвый
лов». Так в 1926 году объяснял название в своей книге краевед В.П. Бирюков. Но в конструкции «,..»+«лов» первое слово всегда указывает на того, кого ловят: зверолов, птицелов, змеелов, рыболов... Стало быть, Камышлов - «тот, кто ловит камыш»? К тому же арестантов мимо Камышенской слободы не гоняли по двум причинам. Во-первых, некуда было и незачем. На всю Сибирь - пять-шесть городов (Тюмень, Тобольск, Томск, Красноярск, Якутск), отдалённых друг от друга тысячами километров. Ни рудников, ни лесозаготовок. Сибирь ещё не была окончательно покорена, иначе не строились бы слободы и остроги. Нетрудно догадаться, на чьей стороне оказались бы арестанты в случае нападения на слободу или город. Во-вторых, путь в Сибирь в те годы проходил далеко севернее Камышенской слободы - через Соликамск, Верхотурье, Туринск-Тюмень-Тобольск.
Нельзя не обратить внимание на варианты названий речушки и слободы. Из исследований А.А. Дмитриева: «Я имел счастливый случай найти в Камышлове главнейший и древнейший из этих актов - Указную память 1666 г. Верхотурского воеводы Колтовского об основании Камышенской слободы». «.Следующей по времени основания была Камышевская слобода на правом берегу Пышмы, при впадении в неё реки Камышенки или Камышловки». В списках населённых мест Пермской губернии 1908 года сёла Закамышловское, Галкинское, деревни Бараба, Насонова, Бутырки, Солодилова значатся на реке Закамышловке.
Осталось от татар

Итак, речка Камышенка, Камышевка, Камышловка, Закамышловка. Слобода Камышенская, Камышевская, Камышловская. Что это? Ошибки переписчиков? В разное время речка называлась по-разному? Или эти два-три названия (кроме Закамышловки) существовали вместе? В 1884 году речка имела два названия, или одно из них старое? А.А. Дмитриев побывал в том году в Камышлове и, возможно, слышал оба. Попробуем порассуждать, какое из названий первое. Или по-другому, какое из них русские первопроходцы услышали от местных татар. Так, как они звучат теперь, ни одно. По структуре это русские слова, хотя корень тюркского происхождения.
Попробуем до него добраться, уберём суффикс «-к-» вместе с окончанием, получим Камышин, Камышев, Камышлов. Теперь отсечём суффиксы -ин, -ев, -ов. От первых двух названий останется корень «камыш». А от третьего осталось «камышл». Откуда оно взялось? Можно, конечно, попробовать изменить по падежам, но уж очень не по-русски получается. Вот мы и подошли к самому главному. Это татарский суффикс, точнее, тюркский (диалектные варианты -лы, -ле, -ли.), он превращает существительные в прилагательные со значением «имеющие что-либо»: например, таш - «камень», ташлы - «каменистый»; саз -«болото», сазлык - «заболоченное» (место). В словаре В. Даля в статье «Камыш»
читаем: «...камышло, камышевые заросли, топи, плавни, тростниковые болота». После слова «камышло» стоит помета «сибирское».
Вот мнение специалиста по топонимике А.К. Матвеева. В 1666-1668 годах на мысу между Пышмой и её притоком Камышенкой была построена новая слобода Камышевская. А несколько позже возникла Камышевская слобода на Исети, теперь Камышево, или Камышевское Белоярского района Свердловской области. Наверное, ради их различия уже в документах конца XVIII века слободу на Пышме стали называть Камышловской, а речку - Камышловкой.
Остаётся добавить, что, скорее всего, местное башкирское или татарское название речки Камышлы было хорошо известно русскому населению: сперва «переведено» в форме Камышенка на русский язык, а затем восстановлено. Стало быть, не от обрусевшего «камыш» получила речка первоначальное название, а от татарского «камышло(лы)», его услышали первопроходцы от местных татар. Вполне возможно, что речка называлась по-другому или была безымянной, а слово «камышлы(ло)» относилось лишь к её устью и обозначало место, заросшее камышом, а русские перенесли это слово на название речки, а затем и слободы.
Одна речка и два названия
Камышенка (Камышинка) - самое загадочное название из трёх рассматриваемых. Непонятно, как вообще оно могло произойти и как «очутилось» здесь. В словарях нет прилагательного «камышенный». У В. Даля есть существительные «камышенка, камышина» - «тростинка, камышевый прутик». Это не термины, и невозможно даже предположить, чтобы от них могла получить название речка.
Прилагательное «камышенная» существовало во время основания Камышенской слободы и сохранилось до настоящего времени в говорах.
Все эти рассуждения можно отнести и к нашей речке, если б не другое её название - Камышловка. Оно должно было быть старше Камышенки (-инки) и не могло произойти от него, как и название «Камышенка» не могло произойти от слова «Камышловка». Это чуждые друг другу по происхождению названия, и, кажется, необъяснимо, как одна речка в одно и то же время могла иметь оба. И почему для названия слободы (если верить документам) выбрали Камышенка?
А может быть, Камышенской слободы и не было, а были речки Камышевка и Камышевская слобода? Это название слободы встречается в источниках чаще, чем Камышенская. Оно могло легко произойти от названия речки Камышловка в результате случайного пропуска -л, или намеренного исправления «ошибки».

Около ста лет назад речка Камышловка в документах вдруг получила новое название Закамышловка. Оно употребляется в разговорной речи, в выступлениях официальных лиц, в местной газете. А помнят ли жители старое название? Чтобы выяснить это, я в начале октября 2001 года прошёл от Галкинского вниз по речке до устья. Было опрошено около ста человек. Спрашивал у местных: «Как вы называете свою речку? А другие названия знаете?»
Результат опроса таков: 35 человек назвали реку Камышловкой, 31 - названия не знают, 14 - Закамышловкой. Были и другие, единичные наименования типа Грязнушка, Малка. Интересные ответы у жителей Насоновки: «Вот там (показывает в сторону Закамышловки) она Закамышловка, а у нас, стало быть, Насоновка. В Закамышловке отвечали: «Здесь она выходит за пределы Камышлова», «За Камышловом», «По Закамышловке течёт» и т.п.
Большое число не знающих названия не должно удивлять, это обычное явление. Когда речка в населённом пункте одна, нет нужды в её названии, обходятся фразами: «Пойдем на речку», «Корова на речку ушла», «Речка замерзла» и т.д. Но всё-таки обидно, ведь речка Камышловка дала название городу (а не наоборот!).
Закамышловка стала теперь, можно сказать, официальным названием. Оно употребляется в местной газете, в выступлениях официальных лиц, но в народе, проживающем вдалеке от города, сохранилось старое, Камышловка, число назвавших его в 2,5 раз больше, чем Закамышловка. В Галкино и Солодиловке из 48 опрошенных только один назвал речку Закамышловкой.
Пройдут годы, сменятся поколения, больше будет не знающих, как называют их речку, меньше знающих название Камышловка. Всё труднее будет отвечать на вопросы детей (если они ещё будут интересоваться краеведением), почему часть города называется Закамышловкой. Потому что за Камышловом? Для кого - для жителей Обухово, Галкино? А сам город почему называют Камышловом?
Надо вернуть речке настоящее название, устранить путаницу. У нас и без того вопросов больше, чем ответов. Кстати, вот ещё один. Словари утверждают, что слово «камыш» заимствовано (из тюркского) в XVIII веке, то есть более 100 лет спустя после создания Камышевской слободы. Русские первопроходцы, пришедшие с севера европейской части России, не контактировали на родине ни с татарами, ни с башкирами и не могли принести слово «камыш» с собой, назвать речку Камышенкой. Узнали от местных татар? Возможно. Но сколько же должно было пройти времени, чтобы это слово обрусело, вошло в употребление, обросло русскими суффиксами, вошло в название речки? Если всё это так, то приходится предположить, что русские поселились в наших краях задолго до упоминания об этом в исторических документах. Кто были эти поселенцы, откуда пришли? Вопросы, вопросы...
https://dzen.ru/id/61e041bbd9145a332c8bbdb0
***************
Материалы из Сети подготовил Вл.Назаров
Нефтеюганск
7 июля 2024 года


Рецензии