Женька 11, 12
-Может, я в следующий раз приду,когда Вы вернётесь? Как-то не привык работать, слушая хозяйку по телефону.
-Так получилось не по моей вине, - оправдывалась Женя. - Лариса Вам всё объяснит.
-Эх,- Жене было слышно в трубку, как Николай вздохнул. Она даже улыбнулась, поняла, что нравится ему. Он тоже ей был симпатичен как человек, но не более. Женя была убеждена: любовь приходит со временем.
Через день голос у Николая был другой, более весёлый и довольный. А на третий день мужчина вообще быстро пробормотал что-то невнятное наподобие того,что ремонт затягивается. Женька заволновалась. Как-то ей было непонятно переменчивое настроение Николая. Она позвонила Ларисе:
-Привет, как там ремонт?
-Ремонт? - тётя замолчала, а потом начала тараторить:- Идёт полным ходом.
-И много и ещё осталось?Не пойму,почему так долго? Николай говорил, что дня два достаточно.
-Даже не знаю. Не успевает он, сложности какие-то. Женька, он меня позвал, наверное, что-то надо. Побегу!- Лариса отключила телефон.
Голос у тёти был такой довольный, что Женя подумала: "Что-то там у них происходит, пока меня нет. Может между ними..." Но Женька сразу отогнала эту мысль. "Лариса долгие годы жила одна. Не стала бы она так быстро бросаться в омут с головой. И Николай не такой, как Игорь. Это сразу видно. Хотя было бы хорошо, если бы тётя наконец-то нашла своё счастье. И Николай - совсем неплохая кандидатура, - Женька даже улыбнулась, когда представила их вместе. - Он младше её лет на 5-6, но это не такая уж и большая разница в возрасте".
Через два дня, когда за состояние отца можно было не волноваться, Женька поехала домой. Тёте она ничего не сказала, чтобы получился сюрприз. В этот день Николай должен был "сдать работу", а принять её должна была Лариса. Так он сказал Жене счастливым голосом.
У нас только начала распускаться сирень.
Случилось ещё одно радостное событие: позвонила Лена и сказала,что Оля отдала деньги. Женя не поверила, подумала,что подруга её разыгрывает. Как только приехала в город,первым делом отправилась к Лене.
-Это вся сумма?- Лена протянула в конверте деньги. - Пересчитай.
-Всё верно, как тебе это удалось? Я звонила Оле пару раз,но она не брала трубку.
-Она должна была тебе сообщение написать. Посмотри.
Женя только после слов подруги посмотрела, что ей действительно пришло сообщение от Оли. Она извинилась за то, что не своевременно отдала долг. И всё.
-Я пригрозила ей, что опозорю на весь город, если она мне не принесёт всю сумму, - Лена посмотрела на Женю. - Ты же знаешь: если я сказала,то так и сделаю.
-И она испугалась?
-А как же. Кто её на работу возьмёт? Она же должна многим. Можно сказать,что тебе повезло.
-Спасибо тебе. Мне как раз надо рассчитаться с Николаем. Пойду, Лена, работу принимать.
Женька была рада. Она везла Николаю только часть от той суммы, о которой они договорились. А теперь можно будет полностью рассчитаться.
***
Дверь Женя хотела открыть своим ключом, но потом передумала. Она приехала "сюрпризом", а устраивать ещё один не захотела. Поэтому позвонила в дверь. Прошло несколько минут,прежде чем тётя Лариса открыла и удивлённо спросила:
-Женя, ты сегодня решила приехать? А я ждала тебя завтра.
-Я сюрприз захотела устроить.
-Мы...здесь... решили...поужинать ...с Николаем.
-Ладно тебе, я обо всём догадалась ещё тогда, когда услышала твой довольный голос, -Женя улыбнулась.Николай, увидев Женю, застеснялся и начал оправдываться:
-Мы с Ларисой...решили...отметить....м-м-м...
-А можно и мне присоединиться и сказать тост?- спросила Женя, увидев бокалы, наполненные вином. Не дожидаясь ответа, Женя взяла ещё один бокал и налила себе вина: - Давайте поднимем бокалы за вашу судьбоносную встречу!
После бокала вина Николай немного осмелел:
-Женя, спасибо Вам большое!
-За что? - не поняла Женька.
-Что Вы приехали в лагерь, что мы с Вами познакомились и что... у Вас есть такая замечательная тётя!
Николай так волновался, когда говорил, что выглядел как подросток на первом свидании. Тётя Лариса тоже начала благодарить племянницу:
-Женя, мы с Коленькой сразу поняли: это судьба! И уже решили, что будем жить вместе.
-Быстро вы! Надо лучше узнать друг друга!
-Вот начнём вместе жить,тогда и узнаем!- сказал Николай, обняв Ларису.
-Извините за любопытство, - Женя поинтересовалась у Николая,- Вы в деревню согласны переехать?
На вопрос поспешила ответить тётя:
-Мы решили, что я перееду к Коле в город. А дом в деревне будет как дача. Дочке смогу помогать, с внуком буду нянчиться!
-А работа? - Женя была удивлена, как рассудительная тётя кардинально решила изменить свою жизнь.
-Продавцы везде нужны. Я уже нашла себе место и даже не одно, но выберу магазин, который ближе к дому.
Женя решила поговорить с Ларисой, когда уйдёт Николай. Как-то у них всё быстро завертелось, и Женя переживала за тётю.
Конец весны солнечный и относительно тёплый. Хочется больше времени проводить на улице и любоваться красотой!
Как только Николай попрощался и скрылся за порогом, Женя начала уговаривать Ларису не совершать поспешных поступков.
-Я уеду в деревню, а вы с ним общайтесь, встречайтесь у меня. Ты же его не знаешь.
-Ой, Женечка, как ты ошибаешься! - не соглашалась тётя. - Мне одного вечера хватило, чтобы понять, какое у него сердце доброе. Жена-то из него верёвки вила, а потом к другому ушла. В молодости таких, как Коля, не ценят. Слишком они простые и открытые. А мне такой и нужен, с тираном я уже жила. Так что не отговаривай меня. Из отпуска я уже не выйду на прежнюю работу, напишу заявление на увольнение.
-Как знаешь, - Женя поняла, что Лариса уже всё решила, - пусть у вас всё сложится.
-Я точно знаю, что всё у нас получится!
Женя вернулась в деревню уже на следующий день и всё думала, как может неожиданно измениться жизнь. Ещё недавно тётя Лариса была мужененавистницей, а сейчас собирается жить с мужчиной.
До конца отпуска Женя находилась в деревне вместе с родителями и с Кириллом.
***
Начался новый учебный год, время побежало ещё быстрее. Если летом и в самом начале осени Жене некогда было скучать,то с приходом пасмурных октябрьских дней, она снова начала ощущать своё одиночество. Кирилл взрослел и уже больше времени проводил с друзьями. В выходные ездил к отцу или к родителям Жени. Она не могла навещать родителей каждые выходные, потому что было много работы, которую приносила домой.
В один из субботних вечеров она довела Кирилла до остановки, где его ждал отец, а потом пошла домой. Переходя дорогу, столкнулась с Игорем, который шёл под руку с симпатичной дамой лет сорока. Он кивнул головой, когда увидел Женю, а потом обнял свою спутницу и гордо пошёл с ней, искоса поглядывая на Женю. Ей был безразличен Игорь, но почему-то подумалось, что хотелось бы идти вот так вместе с любимым человеком. К сожалению его не было.
От нечего делать Женька открыла свою страницу на сайте знакомств, где её давно зарегистрировала Лена. Правда, толку от этого не было. Ни с кем из потенциальных женихов Женя не встречалась. Да и писали в основном с не@пристойными предложениями. В общем, ничего серьёзного. Только с одним молодым человеком по имени Вадим Женя изредка переписывалась, но рассматривала его только как интересного собеседника. Он был младше на 4 года, кроме этого, никогда не состоял в браке. Женя внушила себе: надо начинать отношения с ровней. Если она была замужем, значит, и мужчина должен был быть с "прошлым". Поэтому этот мужчина ей точно не подходил. Так она думала.
Женя увидела несколько непрочитанных сообщений от Вадима. Он спрашивал, не случилось ли с ней чего-нибудь, переживал, почему её так долго нет на сайте. Женя ответила на его сообщения и неожиданно быстро Вадим начал писать ей. Как будто ждал, когда она появится в сети. Как-то незаметно для себя Женя отвечала на вопросы, которые он ей задавал, а потом получила приглашение на свидание. До этого он тоже предлагал встретиться, но она всегда отказывалась. А сейчас согласилась. Просто так.
Свидание было назначено на 12 часов следующего дня. Договорились встретиться в кафе.
День не задался с самого начала. Утром Женя открыла кран, а до конца закрыть не смогла. Пришлось перекрывать воду, но это не выход. Женя позвонила тёте и попросила узнать у Коли, сможет ли он помочь.
-Женя, мы приедем, когда освободимся, немного заняты!
Николай всё починил, Женя с облегчением вздохнула. Посмотрев на часы, поняла, что собираться на свидание некогда.
"Что делать?- металась она по комнате.- Не идти? Но это некрасиво, человек будет ждать. Навести марафет я уже не успею. Пойду такая, какая есть. Мне же не замуж него выходить". С этими словами Женя быстро надела куртку,захватила зонтик и пошла на свидание.
Свидетельство о публикации №224070801219