Иллюзии

Иллюзии
(трагедия)

Действующие лица

Михаил (Миша) Подушкин, безработный, 30 лет
Его мать, за 60
Его отец, тоже за 60
Зыбин, друг Михаила, 30 лет
Юлия, 28 лет

Действие происходит в среднестатистических российских ****ях

Явление 1

Квартира Подушкиных. Комната Миши Утро.
Книжные полки, стол с компьютером. Всё неприбрано, пыльно, всюду валяются части одежды – носки,штаны, футболка, что наводит мысль о раздолбайстве хозяина комнаты. На стенах рисунки – мрачные провинциальные пейзажи, от которых становится тяжело на душе и хочется по меньшей мере повеситься. Сам хозяин комнаты – Миша Подушкин – безмятежно храпит, завернувшись в одеяло, спиной к зрителям. Из-за приоткрытой двери доносятся суета готовки и шум телевизора.
В комнату входит Мать Миши, уже пожилая женщина в старом халате. Несмотря на немолодой возраст, держится она бодро и, когда надо,  властно.
Мать Миши (подходит к спящему Мише, начинает будить). Миша. Миша-а, сынок, вставай! Кушать пора! Миша! Ну-ка вставай! Сына!
Миша зашевелился, и во сне поворачивается к зрителям лицом. Он – рыхлый небритый детина со всклоченными волосами.

Миша (сквозь сон). Ну чего, чего…
Мать Миши. Вставай, сынок, завтрак готов.
Миша. Ну щас, щас… (поворачивается лицом к стене).
Мать Миши. Ну-ка вставай, всё остынет! Вставай! Подъём!
Миша с трудом встаёт, одевается.
Мать Миши. Не забудь почистить зубы и побриться!
Миша (раздражённо). Мам! Мне 30 уже лет! Сам знаю, что мне надо!
Мать Миши. «Знаю»… Как ни вхожу в комнату – то и дело всё разбросано, раскидано. Ну как за тобой не следить?! Ты…
Миша (злобно). Ну всё, хватит уже! (выходит из комнаты). Мать Миши следом за ним.

Явление 2

Квартира Подушкиных. Кухня.
За накрытым столом уже сидит и завтракает Отец Миши, седой, но ещё крепкий мужчина в рубашке и брюках – ему скоро идти на работу. Всё в Отце Миши выдаёт начальника – манеры, речь, и не терпящее неподчинения лицо. Мать Миши сидит рядом и пьёт чай – она уже позавтракала.
Входит Миша, умытый, побритый, садится за стол.

Мать Миши. Ты почистил зубы?
Миша. Мам! Сколько можно повторять?! Мне! Тридцать!! Лет!!!
Отец Миши (оторвался от завтрака, сурово посмотрел на сына). Ты как с матерью разговариваешь, а?!
Миша (окончательно выходит из себя). Может, хватит мне уже указывать, что мне делать?! Меня уже достало это всё. Делай то, делай это! Я уже взрослый человек, и живу как хочу! Хватит уже меня контролировать!
Отец Миши. Запомни, сопля! Пока ты здесь живёшь, будешь делать так, как мы скажем, ясно тебе?! Вот будет у тебя квартира – ради бога, хоть на голове ходи!
Мать Миши. Сидишь на нашей шее, и ещё хамишь! Другой бы сказал «хорошо, мама», а этот… Никакой благодарности!
Отец Миши. Мать стирает-гладит-убирает. А ты палец-о-палец не ударишь! Только и знаешь, что сидеть, и ничего не делать! Ты когда на работу устроишься, паршивец?!
Миша. Ищу я работу, ищу, отстаньте от меня уже! Нет пока работы!
Отец Миши. Послушай, парень, ты меня уже достал! Ты который месяц мне обещаешь, что устроишься, и никакого результата! Только и знаешь, что шараёбиться по городу и сидеть в своем интернете до ночи!
Миша. Если в этом городе работы нет, что я сделаю?! Я ищу, ищу!
Отец Миши. Херово ищешь! Давно бы уже нашёл! Ты просто привык сидеть на нашей шее, вот и всё! Ты ни на что не способен!
Миша. А пошли вы!
Уходит, злой. Раздаётся хлопок двери в комнату.
Отец Миши (резко встаёт). А ну-ка стоять!
Мать Миши. Ваня…
Отец. Что «Ваня»?! Что «Ваня»?! Ты посмотри, как он себя ведёт! Ни стыда, ни совести! (тяжело дыша, садится обратно за стол, нервно продолжает завтракать).
В армию его надо было!
Мать Миши. Ваня, ну разве так можно? Ну не надо так…
Отец Миши (не слушая Матери)… там бы ему мозги вправили. Нет, пожалели, отмазали! Всё жалели его, в жопу дули. И что теперь? Вырос рас****яем, нигде толком не устроился со своим образованием. Деньги только зря потратили. Тридцать лет, а… (устало машет рукой). Достал уже.

Мать Миши. Вань, ну ему сейчас действительно трудно устроиться. Он ведь ходил, искал…
Отец Миши. Слушай, Люсь, не надо его жалеть! Жалели уже! Вырос… Захотел бы – давно устроился! И карьеру сделал бы! Нет, то не хочу, это не хочу! Всё бумагу переводит, рисует всякую херню!
(смотрит на настенные часы). Ладно, мне на работу пора. Давай.

(целуются в щеку).
Отец Миши допивает чай, уходит.
Мать Миши уходит. Стучится в дверь комнаты Миши.
Голос Матери Миши. Миша! Миша, ты здесь? Ушёл опять, ну что ж такое-то? Даже не позавтракал!
Явление 3
Заброшенная пристань. Берег от глубокой реки отделяет бетонный бортик. Среди всякого хлама и мусора на ящиках сидят Миша и Зыбин. В руках у них банки пива. Зыбин – жилистый, всё повидавший, полная противоположность неряшливому, рыхлому и унылому Мише.
Миша. Ну и вот, Миха, и опять я в пролёте. Опять неправ! Ну вот скажи, ну почему так? Я ведь прав! Мне не нужны эти заботы-разговоры, я уже не маленький. Да, нет жилья, нет семьи, но мне уж тридцать лет! А меня не принимают всерьёз.
Зыбин. Чувак (отпивает глоток пива)! Да во всём ты прав, просто родители есть родители, от этого никуда не деться. Вот у тебя дети будут, и ты точно так же будешь за ними ходить.
Миша. Да какие уж дети, Миха… в этом вонючем городе. Вот были бы деньги – свалил бы отсюда! В большой город! Послал бы это всё подальше!
Зыбин. И что делать там будешь?
Миша. Жить! Хочу жизни, чувак! Без этого (обводит вокруг себя рукой) вот. Не, я не про тебя так думаю, но этот город… Это вот всё (отпивает большой глоток из банки, роется в пакете, достаёт свежую, распечатывает). Уехать – и жить нормально, без родоков, работать на нормальной работе, найти себе хорошую девушку и жить, жить, жить!
Зыбин (закуривает сигарету). Нехило… А деньги?
Миша (сразу сникает). Да вот-то и х… весь. Денег нет. А родоки не дают.
Зыбин. А ты не пробовал на работу устроиться? Тогда бы и деньги были.
Миша. Да какое там?! Хочу по специальности работу – нет! Всё везде занято, а куда ни зайдёшь – стаж требуют. Да откуда у меня он возьмётся? А эти магазины мне уже (проводит рукой по горлу) вот так вот. Не для этого я рождён.
Зыбин. А для чего?
Миша. Чувствую, что для чего-то другого. Не для всяких «Пятёрочек» и «Магнитов», не для этого Мухосранска. Для чего-то большего, понимаешь?
Зыбин. Ну, я видел твои рисунки. Ты рисуешь, да. Неплохо. Про нашу жизнь в ****ях.
Миша. Спасибо (отпивает из банки). И, понимаешь, не могу и не хочу я тут жить. Не хочу я пахать за копейки и здесь подыхать. Ну скажи! – ради чего тут жить? Ради чего? Ради инвалидности? И потом до самой смерти ходить по больницам? Да ну на фиг такую жизнь! Нет! Жизнь даётся один раз, и как-то не хочется ее тратить на мелочёвку. Ну вот посмотри на этих вон (указывает куда-то в сторону). Живут они! И зачем? Чтобы пожрать-посрать и поебаться? Ах, ну да, ещё чтоб слетать за копейки в эту Турцию сраную раз в год! А-атличная жизнь!
Зыбин. Чувак, здесь большинство так живёт. Ничего не поделаешь.
Миша. Да вот в том-то и дело. Трупы. Живые трупы.
Зыбин. Какие ещё трупы?
Миша. Да вот такие. В каждом ведь из нас есть таланты, призвание. А эти ****я из нас их выбивают. Вот мы сейчас ****им, а под скамейкой, например, дрыхнет какой-нибудь нобелевский лауреат. Или работает баба в магазине, а она, может, актрисой хотела стать! Или ты, например, какой-нибудь музыкант или сценарист. А пашешь в магазине за копейки.
Зыбин (смеётся). Мне семью надо кормить. Какой уж тут талант!
Миша. Вот. Связали нас этими деньгами, ипотеками, кредитами. И мы теперь боимся всего и всех! И одни у нас заботы – как прожить, как прокормиться, как не вылететь с работы. И всё. Но, Зыба, я не такой! Вот возьму – и свалю отсюда!

Зыбин. Ты свали сначала, а потом говори. Чувак, ты умный парень, но, понимаешь – чтобы что-то сделать, нужно это сделать. ****еть – не мешки ворочать. Устроился бы ты на работу, скопил бы денег и махнул, куда глаза глядят. Ну или съехал от предков, квартирку бы снял, да и жил бы спокойно.
Миша (затухая). Да, да… знаю. Надеюсь, всё будет нормально (делает большой глоток пива из банки, закуривает).
Из кармана Миши звонит телефон. Миша достаёт его, и, нахмурившись, отвечает на звонок. 
Миша (пытаясь придать голосу трезвости). Да. Ну что опять??? Нет, не пью я пиво! Работу ищу! Ра-бо-ту! Да… Да… Скоро приду. Ладно! (отключается).
Зыбин. Что, маман опять?
Миша. Да. Как всегда. Достала уже… Ладно, мне идти надо. Давай (жмёт руку Зыбину).
Зыбин. Бывай.
Расходятся.

Явление 4

Квартира Подушкиных. Вечер.
В гостиной праздничное  настроение – вот-вот должны прийти Очень Важные Гости. Мать и Отец Миши суетятся возле накрытого стола, как молодые, неся выпивку и кушанья.
Мать Миши (неся селёдочницу). Вань! Ну сколько раз говорить тебе – Виктория Павловна не любит полусладкое!
Отец Миши (с бутылками вина в руках). Да, да, дорогая… Не любят (едва не опрокидывает бокалы). Сухое, правильно?
Мать Миши. Да, да, сухое! Сухое!
Отец Миши. Ага, ага… (ставит одну из бутылок вина на середину стола, вторую уносит).
Мать Миши (входит в гостиную с салатницей, крича). Миша! Ну помог бы хоть, сынок! Что ты там закрылся опять?!
Открывается дверь комнаты, и выходит Миша, одетый в белую рубашку и чёрные брюки. На его лице – нескрываемое отвращение к царящей вокруг суете.
Миша. Ну что такое?
Мать Миши. Иди, принеси стул из своей комнаты!
Миша (с интонацией «идите в ж…»). Ладно!
Возвращается обратно в комнату.
Мать Миши. Так, что ещё мы забыли… Торт, водка, соус пока варится… А, да! Миша! Миша!
Входит Отец Миши с водкой и коньяком, ставит их рядом с вином.
Входит Миша со стулом в руках.
Отец Миши. Это что?
Миша. Стул. Мать сказала поставить, не хватает.
Отец Миши. Да, да… (глянув на лицо Миши). Чего морду кривишь? Гости скоро придут.
Миша. Ну и что?
Отец Миши. Радоваться надо!
Миша. Слушайте, чего вы ко мне пристали? Я твоего начальника не приглашал!
Отец Миши. Ты смотри какой умный нашёлся! Между прочим, этот, как ты выразился, «твой начальник» - очень важный человек в городе. И от него зависит многое, в том числе и наше благополучие. Мне с трудом его удалось убедить прийти сюда.
Миша. Чего это вдруг сам Сергей Петрович соизволил явиться к нам, простым смертным? Не хватило денег на Мальдивы? Или чего?
Отец Миши (трусливо оглядывается, затем грозит кулаком Мише). Я тебе губы счас обобью, гад! Ты что такое говоришь?!
Миша (сквозь зубы). Хорошо, хорошо!
Отец Миши. Пойми ты, я не для себя стараюсь, а для всех нас. Чтобы мы могли нормально жить! Чтобы денег больше было! Ты ж ведь мне всё время говоришь, как плохо в стране живётся.  Поэтому я даже не требую, а прошу: веди себя нормально! От его визита многое зависит.
Миша. (с иронией) Да-да, конечно. «Нормально» это значит прогибаться перед вышестоящими (видя, как начинает злиться Отец, успокаивающе машет руками). Ладно, ладно, молчу, молчу (идёт в комнату)
Мать Миши (входит из кухни). Миша!
Миша (остановившись) Ну?
Мать Миши. Сходи, пожалуйста, за хлебом. Хлеба очень мало. Вот (даёт Мише деньги).
Миша (недовольно). Ладно.
Мать Миши. Только побыстрее, сыночек. Они уже вот-вот придут.
Миша. Ладно, ладно (идёт обуваться).
Мать Миши. Булку чёрного, и булку белого, ладно? Только быстро.
Миша (Из коридора, злобно). Да понял я!
Выходит, хлопнув дверью. Суета в гостиной продолжается.

Явление 5

Гостиная в квартире Подушкиных. Вечер.

В центре – праздничный стол, заставленной всевозможной едой и разнокалиберным алкоголем.
Во главе стола восседает Большой Начальник, важный, надутый от начальствующих лет, одетый в добротный костюм. Возле него – его Жена – дородная важная дама с замысловатой причёскою, и Дочь, молодая полноватая особа со скучающим лицом. Словом, типичное семейство провинциального начальства с претензией на небожительство.
На другом конце стола сидят Подушкины. Отец и Мать, любящие покомандовать, сейчас зажатые и незаметные. В каждом жесте, каждом слове – желание угодить высоким гостям – они то подливают алкоголь, то подкладывают салатики-закусочки.
Лишь один Миша сидит, как чужой на этом «празднике жизни», погружённый в себя – вся эта лакейская родительская суета перед Большим Начальником, вызывает у него отвращение, но он всеми силами подавляет себя и это пока что у него удаётся. Он ест и отпивает из фужера коньяк, пока остальные болтают.

Отец Миши. Ещё салатику, Сергей Петрович?
Большой Начальник. Да, спасибо (Подставляет тарелку. Мать Миши суетливо накладывает ему щедрую порцию). Да, так вот… (продолжает прерванный разговор). И вот я так сделал, чтобы его уволить, потому что много он о себе возомнил. Всё «за честность» топил! Ну вот и пусть бастует себе на улице!
Отец Миши (хихикнув). Да, Сергей Петрович, это вы правильно!
Большой Начальник. Ну а чё? Жалобы катал, требовал разобраться. А разобрались с ним! Вот так вот! (берёт рюмку, видит, что там пусто. Отец Миши быстренько наливает ему и себе).
Пьют, закусывают. На лице Миши – смешение чувств – от отвращения до гнева. Он уставился в свою тарелку, пытаясь успокоиться, чтоб не заматериться от услышанного.
Мать Миши. А у нас тоже такой случай был на комбинате…
Большой Начальник (жестом перебивает). Позвольте. Я ещё вот что скажу. Вот какая сейчас мОлодежь у нас пошла! Всё чего-то хотят, чего-то требуют…
Отец Миши. И не говорите… (Только хотел разговориться, но Мать резко цыкает на него, мол, не перебивай).
Большой Начальник. Да… Едут куда-то. Всякие эти… как их там… митинги устраивают. Всё чего-то ищут… Чего ищут? Иди да работай, вот и всё. Деньги ведь главное, а не твои хотелки! Вот мы-ы… Мы вот – с утра дО ночи пахали и пахали, пахали и пахали! И вот в люди выбились!
Отец Миши. Святая правда!
Мать. Да! Вот тут-то вы и правы…
Миша (в сторону). Живые трупы…
Стараясь не шуметь, вылезает из-за стола.
Мать. Миша, ты куда?
Миша. Да так… покурить (выходит из зала)
Застолье продолжается…

Явление 6

Заброшенная пристань.
Там ничего не изменилось со времени третьего явление – всё тот же хлам. Как в прошлый раз, Миша сидит на ящике и нервно курит. Лицо его покраснело от гнева и отвращения из-за покинутого застолья.
Миша. Сволочи, подонки… Живые трупы… Ничтожества… Господи, как же ж я вас ненавижу, свиньи! Ненавижу… (Докурив сигарету, достает новую и закуривает). Холуи… Ненавижу…
Пока Миша матерится, неслышно входит Юля, и, так же неслышно, подходит к Мише со спины и шутливо закрывает ему глаза

Миша (вздрогнув, хватает Юлю за руки). Кто здесь?
Юля (весело). Видел бы ты себя сейчас! (заливисто хохочет).
Миша. Не знал, что тебя здесь встречу. Тоже любишь здесь гулять?
Юля. Где ты – там и я, видимо. Может, предложишь девушке сесть, что ли?
Миша. Ах, да…
Двигается. Юля садится рядом.
Юля. Ты чего такой злой?
Миша. Да так… Дома выбесили… Родители эти... Смотришь на то, как они прогибаются перед начальничками, вот это сюсюканье – аж тошно становится. Зато, когда их нет – то начинается, мол, какое начальство говно, какое оно тупое и всё такое.(спохватывается) Ой, извини… я тут матерюсь.
Юля. Да ничего, нормально всё. Наоборот, я тоже не понимаю, зачем изворачиваться? Если тебе что-то или кто-то не нравится, то скажи всё, что об этом думаешь - и точка! Мне кажется, что так лучше, чем постоянно врать.
Миша. Блин, да мы похожи! Только вот имени не знаю…
Юля. Юля (протягивает руку. Миша ее пожимает и нехотя отпускает).
Миша. А меня Миша зовут.
Юля. Да я знаю.
Миша. Откуда?
Юля. От верблюда. Я про тебя всё знаю.
Миша (наконец-то улыбается). Интригуешь… А ну давай колись, откуда.
Юля. Город маленький, все тут друг друга знают. И я тебя знаю. Только ты меня никогда не замечал.
Миша. Теперь жалею, что не замечал. Ты такая необычная. Как будто я всегда был с тобой знаком. (смущается). Извини, несу всякую чушь…
Юля. (улыбается). Да всё хорошо. Ты сказал как есть, и нечего стесняться. Мне нравится твоя естественность. Ты чем занимаешься?
Миша. Да так… Рисую иногда. А ты?
Юля. Я тоже… своего рода художница. Дизайнер. Я через интернет работаю.
Миша. Слушай… (набирается духу, и наконец). А давай встретимся завтра здесь и я тебе покажу свои работы, а ты свои покажешь?
Юля. Почему нет… Давай завтра в это же время, хорошо?
Миша (улыбнувшись). Хорошо, договорились.
Юля. Ладно (встаёт). Мне пора идти. Значит, завтра, здесь, в это же время.
Миша (тоже встаёт). Ладно.
Юля (приобнимает его). Ну, пока. Не скучай. И не сердись, ладно?
Миша. Постараюсь.
Юля целует его, и уходит. Счастливый Миша смотрит ей вслед, и, сияя от радости, тоже уходит.

Явление 7

Квартира Подушкиных. Ночь.
Отец Миши, изрядно поддатый после застолья, сидит на кухне, в домашнем и курит. На столе – фужер и початая бутылка коньяка.
Слышится поворот ключа входной двери, шум снимаемой обуви, на кухню заруливает всё ещё счастливый Миша, но, увидев отца, его счастье мгновенно испаряется. Отец Миши тоже не в восторге – глядя на «блудного сына», он хмурится.
Отец Миши. (указывает на табурет). Садись.
Миша садится.
Отец Миши (буравя взглядом Мишу). Ну, что скажешь?
Миша. А что я должен сказать?
Отец Миши. Ушёл куда-то, прошлялся почти всю ночь, мы с матерью беспокоимся-беспокоимся…
Миша. Ну, мне уже не десять лет, чтобы меня терять.
Отец. Ты бы хоть позвонил, что ли! Да и к гостям какое-никакое уважение иметь надо!
Миша. Пап! Ну признайся честно, ну не о чем тебе было с твоим начальством говорить! Ну я же видел! Тебе самому не отвратительно?
Отец Миши (наливает себе коньяку в фужер, предлагает Мише). Будешь?
Миша. Да нет, спасибо.
Отец Миши (залпом пьёт, морщится). «Отвратительно»… Конечно, отвратительно! Я, человек с высшим образованием, с научными работами, гордость университета, должен стелиться перед этим говном, которое по блату пристроили и которое тебе указывает, как надо и что надо делать! Конечно, отвратительно! Тебе-то что! Ты-то не работаешь, ходишь, свои картинки рисуешь, мать твоя тоже спокойно живёт, а вот мне каково??? Мне каково?! Каждый раз делать вид, что мне всё нравится и вкалывать, чтобы вас прокормить?! Я его и пригласил с семьей, думаешь, зачем? А чтоб тебя куда-нибудь пристроить на нормальную должность! Ещё как отвратительно! Но что сделаешь? Приходится! Город маленький, устроиться негде! А ты… А (досадливо махнув рукой). Что с тобой говорить!
Миша (растроенно). Пап…
Отец Миши. Да что «пап»… Ничего ты не понимаешь… Иди давай уже… Такой шанс ты просрал. Иди, чего расселся, принципиальный ты наш!
Понимая, что ему сказать нечего, Миша уходит. Отец Миши, оставшись в одиночестве, сливает остатки коньяка в фужер, и залпом выпивает, после чего, всхлипнув, утирает выступившие на глазах слёзы.

Явление 8
Заброшенная пристань. Поздний вечер
И снова пристань. Миша и Юля снова сидят вместе. Мишу теперь не узнать – теперь это не ходячая квашня, а собранный и энергичный человек. Они о чём-то беседуют – нам не слышно, периодически делая перерыв на поцелуях. Наконец мы слышим, что они говорят. 
Миша (продолжая). …а потом мы с тобой уедем подальше отсюда! В Большой Город! Будем жить так, как мы захотим! Я буду художником, ты – писательницей!
Юля (захихикав). Да какая из меня писательница! Я и слова-то с ошибками пищу! Мне больше нравится интерьеры всякие обустраивать! Я люблю уют.
Миша. Получается, дизайнером!

Пока они беседуют и смеются, вдалеке проходит Зыбин с семьёй – женой и маленьким трёхлетним сынишкой. Увидев говорящего Мишу, Зыбин растерянно останавливается – что-то с его другом не так. Наконец, сообразив, что к чему, он качает головой. Жена дергает его за рукав, мол, пошли скорее. Нехотя Зыбин спешит вслед за женой. Тревожное выражение не спадает с его лица.
Юля и Миша продолжают болтать…

Явление 9

Та же заброшенная пристань. В этот раз – день.
Миша и Зыбин.
Миша. Ну привет. Что звонил?
Зыбин. Ты лучше присядь. Нужно поговорить.
Садятся на бортик. Закуривают.
Миша. Ну что там случилось? Только, Зыба, быстро и коротко. А то опоздаю.
Зыбин. Да, я понял. На свидание, наверно, да?
Миша. Ну… да. А ты откуда знаешь?!
Зыбин (не зная, как начать). Да так… видел я вас. Миш…
Миша. Ну?
Зыбин. Как тебе сказать… Я всё понимаю – мы давно с тобой знакомы, я знаю, что тебе трудно живётся, и всё такое, но вчерашнее – это уже… знаешь, не совсем здорово.
Миша (оторопев). То есть…
Зыбин. Миш, ты должен знать. Твоя девушка не та, за которую себя выдаёт.
Миша (всё больше не понимая). Не понял?
Зыбин. Зато я всё понял. Миша, она не настоящая.
Миша. Слушай, что ты несёшь, Зыба? Она самая настоящая и хорошая девушка на свете. Её зовут Юля.
Зыбин (уже начиная раздражаться). Очнись, Миша! Она тебе кажется! Она иллюзия! Её – нет!
Миша. Т-то есть, как это «нет»? Ты чё, прикалываешься? Она есть! Мы встречаемся. И я хочу…
Зыбин (срываясь на крик). Да насрать мне, что ты там хочешь! Ты пойми, дебил, она – ИЛЛЮЗИЯ! ТЫ ЧТО, НЕ ПОНЯЛ, ЧТО ЛИ?! ОНА ТЕБЕ МЕРЕЩИТСЯ!
Миша (выйдя уже из себя). Да иди ты на куй! Что ты несёшь?! Я с ней встречаюсь! Её зовут Юля! И мы уедем отсюда! Она меня сейчас ждёт в парке! Мы всё решили! Скоро уедем!
Зыбин. Достал ты уже! (трясёт Мишу за плечи). Проснись, чувак! Это дуркой пахнет! Ты это понимаешь, или нет?! Тебя запереть могут! Надолго! ОЧНИСЬ УЖЕ!!!
Миша. Да пошёл ты (неумело бьёт его, целя в лицо. Зыбин легко перехватывает руку и бьёт в ответ со всей дури. Миша падает на землю). Я понял (морщится от боли, схватившись за щёку). Ты мне просто завидуешь! Знаю! Ты тоже бы так хотел.
Зыбин (трясущимися от шока руками пытается прикурить). На фиг надо! Я в психушку не хочу!
Миша (продолжая). Ты тоже хотел бы бросить всё и сбежать отсюда! Да не можешь – ссышься! А мы вот убежим! (поднимется с земли). И пошёл ты на куй, друг! (убегает).
Зыбин. (глядя вслед). Господи… Нет, это надо остановить. (достаёт смартфон, набирает номер). Алло… Тётя Люда, это Зыбин Миша. Я насчёт Миши. Мне нужно кое-что вам сказать…


Явление 10

Квартира Подушкиных. Ночь.
В квартире тихо – все спят. В квартире темно – только свет уличного фонаря проник в окно, освещая гостиную Ну или почти все – тихо открывается дверь и в гостиную же, крадучись, идёт Миша с дорожной сумкой через плечо. Осторожно включает фонарик на смартфоне, луч которого высвечивает шкаф с книгами и прочими лежащими на полке безделушками. Прислушавшись – не ходит ли никто – он тихонько открывает дверцу шкафа и, немного поколебавшись, достаёт одну из книг, из которой извлекается небольшую пачку денег. Это – родительские деньги, которые Миша тотчас же кладёт в карман.
Миша (шёпотом). Простите меня, пап, мам… Но я должен.
Так же, крадучись, идёт в сторону коридора. Слышно, как он тихо открывает входную дверь и тихо же её закрывает.
Включается свет. В гостиную вбегают заспанные, одетые в ночное, Отец и Мать.
Отец Миши. Ну сука, а?
Мать Миши. Боже, что же такое-то… Миша! (собирается бежать, но Отец её перехватывает).
Отец Миши. Ты что, дура?!  Вспугнёшь его – тогда вообще не найдём! Одевайся давай. (бежит в коридор за одеждой)
Мать Миши. Куда?
Отец Миши (переодеваясь). Твой Зыбин что сказал тебе?! Где он с этой со своей бывает? На пристани?
Мать Миши. Точно! Разволновалась просто, забыла… Миша (не сдерживает слёз). Ну за что же ты так?
Отец Миши. Да не реви уже! Рехнулся парень, спасать надо! Господи, надо было его в Большой Город отпустить тогда. Может, и не было бы ничего! (видит, что Мать ещё не одета). Что встала?! Иди одевайся!
Мать бежит в комнату. Отец шарит по карманам в поисках ключей от машины, достаёт. Ключи на месте.
Отец (качает головой). Миша-Миша… Что же я наделал…


Явление последнее
Заброшенная пристань. Ночь.
Миша и Юля.
Юля. Миш, ты серьёзно?
Миша. Да, Юль. Подождём, когда трансагенство откроется, и поедем.
Юля. А деньги?
Миша (хлопает по карману джинсов). Всё есть. Уедем с тобой, начнём жить. Хватит с нас этой дыры! Ты согласна?
Юля (вздохнув). Согласна. Я с тобой.
За сценой слышится визг тормозов, хлопки дверей. Вбегают Отец и Мать.
Мать. Миша! Стой!
Миша. О, только не это… Мам, Пап, я всё сейчас объясню…
Отец Миши. Миш, мы всё уже знаем. Миша Зыбин всё нам рассказал! Сынок, остановись, прошу тебя! Послушай! Не делай глупостей!
Миша. Мам, пап, я деньги потом верну! Я не могу больше здесь жить! Я уезжаю! Мы с Юлей едем в Большой Город!
Мать Миши. Какая ещё Юля?! Здесь никого нет!
Миша. Как нет?! Вот же она (указывает на стоявшую рядом Юлю). Разуйте глаза! Юль, скажи им…
Юля молчит.
Юля! Не бойся! Скажи им, что ты есть!
Мать Миши. Миш, её нет! Очнись! Это иллюзия! Прошу тебя, хватит!
Миша (зло). Замолчите! (совсем обезумев). Это вы иллюзии! Вся эта жизнь! Весь ваш город! Вы иллюзии! Вы! А не мы!
Отец Миши. Миша, сын. Мы всё понимаем… Мы виноваты перед тобой. Прости нас за всё, прости, пожалуйста, но перестань! Иди к нам (протягивает руки).
Миша. Нет! (отступает к бортику, за которым темнеет река). Нет! (поднимается на бортик). Юля, не слушай их! Только мы с тобой настоящие! Наша любовь! Наша жизнь!
Мать Миши. Миша, не надо!
Вдруг Миша оступается и падает в реку.
Отец, Мать и Юля. Миша!!!
Миша пытается удержаться на плаву, но тонет – он не умеет плавать. Ещё раз выныривает и опять скрывается под водой. На этот раз навсегда.
Мать Миши рыдает в объятиях рыдающего Отца. Юля, грустно посмотрев на рыдающих родителей, медленно забирается на бортик и прыгает в реку – к погибшему за неё Мише, тем самым ставя точку в нашем повествовании.

Занавес

2023/2024
А. Шварцман



 







 



 
 



 

 


Рецензии