Наваждение
Ни за что не знаешь, когда с тобой может произойти солнечный удар. Живёшь тихо – мирно, никого не трогаешь и тебя никто не трогает. Встаёшь утром, когда рано, а когда попозже. Пьёшь горячий и горький кофе, чистишь зубы. Иногда наоборот, вначале зубы, а уж после этого кофе. Обязательно банан. И закурить. Можно не курить, если бросил. В приоткрытое окошко забирается в квартиру чуть влажный ветерок и теперь бродит по ней как хозяин. Шевелит невзначай тяжёлой шторой, двигает по полу невесомую пыль, о чем – то задумывается на кухне.
Жарко. Солнце разделось до пояса, и теперь такое распоясавшееся ищет себе жертву. Но жертвы теперь благоразумные. Кто спозаранку у пруда, кто пьёт квас у пузатых бочек, кто кушает мороженое в ГУМе. Там теперь такие цены, что это отныне единственный доступный для простого обывателя товар. До самого фонтана на второй линии заморские сакуры, под ними изогнутые в талии скамейки. Вот на них перегревшийся народ откусывает по чуточку от замороженного молока и прикрывает томно глаза. Даже в метро жарко. Воду бесплатную выдают, однако волонтёры зорко следят, что бы кто не взял две бутылки.
У людей, что постарше повышается давление. Вечером нормальное, утром нате вам, повысилось. Оттого надо идти по жаре в аптеку, а она у самого метро, а станция подземного транспорта в пятнадцати минутах лёгким шагом от дома. Как говорил один известный кинематографический герой: - «Далеко, но надо».
На улице марево. Ещё зелёные, но уже скукоженные листочки на деревьях горестно разговаривают меж собой. Птицы молча сидят на заборе детского сада, и чудится, грызут семечки от «Мартина». Смотрят еще из подлобья, ухмыляются. Сытые автомобили на большой улице натружено урчат. В салонах прохладно, кондиционер.
Вот так идёшь и думаешь: «Куплю таблетки, одну сразу внутрь, полегчает». Но не тут – то было. За ручку подёргаешь только и возмутишься, учреждение – то переехало. Теперь с этим просто, всего пару недель просуществовал, а чуткий нюх налоговой потерял вас, закрылись же и печать закопали под сосной. Теперь только в большой супермаркет. Там дороже, но цивилизация. А жара не спадает. Жара идет за вами следом, шаркает мягкими подошвами по раскаленному асфальту, даже вздыхает озабоченно. Надо всем этим красное от самого себя солнце. Как встало в полдень вертикально, так и стоит в нерешительности. Куда идти? Везде жара и марево. Припрятало в потайной карман один солнечный ударчик. Все идут и не знают, кого приласкает.
В супермаркете абсолютно никого. На самом изломе метро стоит. И оттого мелкий – мелкий звон от вибрации достаёт ваши уши. И кажется вам, что радостно кругом и волшебный перезвон от невиданных инструментов в
розовом далёко резвится. Каждый у своего бутика присматривают выручку продавцы. Покупатели отсутствуют. Только в салоне парикмахерской усталой девушке облагораживают ногти. Маникюр. Аптека в самой середине линии и дверь открыта. Ну слава Богу дошли. Но и здесь никого. Пахнет здоровьем и таблетками. Это раньше пахло йодом и горчичниками. А теперь увы.
Зайдёте, оглядитесь, вздохнёте. На витрине «Ессентуки» и сразу в горле пересохнет. Захочется пить. Секунд через пятнадцать решитесь.
- Хозяйка! – буркните громко себе под нос, совершенно забыв про солнечный удар и наваждение.
Она выйдет и ослепительно белая лёгкость выйдет вместе с ней. Белый халат, белая шапочка, чудесная улыбка и что – то ещё огромно тёплое и прозрачное. И вот она словно фея, словно твоя давнишняя мечта, словно дуновение счастья перед тобой. И в твоей груди шевельнулась душа и подтолкнув в ребро, убеждает – вот же она! И вы её сразу сильно обожаете. И вы уже не можете без неё. И вы пропали. Говорят, светлого чувства не бывает с самого первого взгляда. Будьте, люди, уверены – бывает. Пусть дальше будет, что будет, а теперь вы счастливы. Вы теперь влюблены. Понимаете, что совершаете безумный поступок, но ведь они, эти поступки и рождают Великое чувство. Она смотрит на вас с интересом. Они же женщины всё понимают сразу.
Больше всего радо случившемуся солнце. Заряд солнечного удара не прошёл мимо, цель накрыта полностью. Без промаха и без сомнения.
- Я Вас слушаю – лучезарно улыбается она из – за плексиглазового окошка. – Говорите, я вся внимание.
И тогда вы начинаете нервничать, покрываться мурашками с головы до пят, промокать лоб носовым платком. И тогда становитесь сами не рады, что зашли сюда. Гори они пропадом эти таблетки, но назад хода нет. Если вы мужчина и не привыкли отступать.
А она смотрит на вас и у неё такие ясные, карие глаза, что даже солнце начинает сомневаться, правильно ли оно поступило, выбрав именно этот объект для атаки. А она мило поправила пальчиком выбившуюся из – под шапочки непослушную прядь и стала ещё неотразимей. Хотя зашедший на секунду внутрь ленивый покупатель мужского рода, ощупал её взглядом и не заинтересовавшись вышел вон.
- Что вы хотели? – выныривает тогда из наваждения её ни с чем не сравнимый голос, голос подобный ласковому плеску лесного ручья. – Забыли название? Давайте вместе вспоминать.
- Мне бы давление усмирить – солдафонским голосом отвечаете вы, от
нервного возбуждения глотая окончания слов.
Всё, вы теперь себе не принадлежите, за вас уже никто не поручится. За вас никто ломаного гроша не даст. И вы можете заворачивать себя в пелёнку, оттого как влюблены. И вот вы пару минут назад зашли сюда нормальным человеком, а теперь безумец. Ведь же Вы пару минут назад шли себе по улице, улыбались встречным – поперечным, слушали чириканье воробьёв. Ничего не подозревали. И случилось теперь вы совсем - совсем другой человек, вас бы в реанимацию поместить. Прокапать. Случайно есть такой волшебный элексир от удара или нет?
Вся же наша жизнь состоит из случайностей. Встали бы утром не с той ноги и двинулись вначале на кухню, а не в ванную комнату. Нет же – левый тапок завалился под кровать и надо стало быть вставать с левой. Получилось оттого - не стой проснулся.
А она об этой теории вероятностей в данный момент не думает совсем. Чуть сморщила милый носик, а там очки, а вы их вначале и не заметили. Как же – солнечный удар у вас же. Очки ей идут к лицу безусловно, она это знает и пользуется случаем. Совсем невесомо – мизерно прикоснулась к ним и вы уже оценили, шевельнулись в своей пелёнке (вы же как ребёнок теперь), охнули внутри.
- С давлением нельзя жить – зажурчал её голос – ручеёк, удивительно даже бесподобный. – Мы ему сейчас подберём противоядие, он тогда пусть знает наших.
- Пусть – невнятно скажете вы и медленно повернувшись на каблуках отправитесь в сторону выхода. Вам можно. Вы покорёжены солнечным ударом, наваждением и вы себе не даете отчета.
Там за дверью, если вы помните, ветерок. Вместе с вами выходят и ваши мурашки. Но мурашкам на улице некомфортно и они не долго думая стали разбегаться восвояси. Вы вышли и стоите теперь столбом, непонятно вам нынче отчего вы тут. И вы судорожно принимаете решение вернуться. И возвращаетесь.
Перед плексигласовым стеклом стоит новый клиент. Жуликоватого вида мещанин в желтых ботинках. И этот представитель рода человеческого явился сюда совершенно беспардонно за старым, добрым анальгином. Но вот ведь метаморфоза которая станет непонятной вам. Она только что фея и чаровница, была строга и неподвластна мужским взглядам теперь. Строгая прическа и минимум улыбки. Тронутый жестким металлом голос и никаких книксенов.
Мещанин разочарован.
А вы же после солнечного удара и очарования и видите то, что тому не подвластно. Ах, и вам хочется прыгать и смеяться, рвать на груди рубаху, торжествовать. И вы идёте в соседний цветочный магазин и покупаете целое
ведро роз, ставите их к её ногам и неторопливо улыбаетесь.
Потом, через какое – то небольшое время, думается, она станет вашей женой. Так и знайте. Но оттого как эта женщина случится ослепительно мудрая, вы ничего совершенно не боитесь. Она ведь, надо думать, окажется дамой способной влюбиться непосредственно в вас…Оттого как вы человек исключительно очарованный…
Москва. 2024г.
Свидетельство о публикации №224070801513
Александр Скрыпник 03.06.2025 11:31 Заявить о нарушении
К вечеру похолодает, но может быть поздно.
Александр Кочетков 03.06.2025 12:20 Заявить о нарушении