Воспоминание о службе в армейке. Глава. 27 Мемуары

Глава. 27          История строительства БАМа.



Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.

Фридрих Ницше – немецкий философ

Суть этого высказывания в том, что борьба с любым злом, приводит к тому, что человек с добрыми намерениями сам становится злом, потому как грубеет душа и человеческого в нём становится всё меньше и меньше.




В 70-е годы в СССР даже ребёнку не нужно было объяснять, что такое БАМ. Байкало - Амурская магистраль являлась одним из величайших символов Брежневской эпохи и советской власти вообще.

Строительные десанты из всех регионов страны торжественно отправлялись реализовывать мегапроект строительства одной из наиболее крупных железнодорожных магистралей в мире с параллельным созданием инфраструктуры – вплоть до создания новых городов…

Мне также посчастливилось стать участником грандиозной стройки ХХ-го века. От берегов самого большого на земном шаре, пресного водоёма, озера Байкал, до реки Амур расстояние около 4 000 км строители уложили стальные рельсы.

На всём протяжении пути, встали величественные хребты со сложным геологическим строением, многоводные реки, бесчисленные ключи и ручьи, а также несчётное количество марей, болот и вечная мерзлота.

При проектировании и строительстве искусственных сооружений, применялись уникальные, не имеющие аналогов в мировой практике железнодорожного строительства, инженерные решения.
               
Впрочем, до 1974 года БАМ уже строился, но не спеша. Строился преимущественно, силами заключённых специально созданного для этого случая БАМлага. В эту дорогу вложили самое дорогое на земном шаре - человеческие жизни.

Десятки тысяч строителей как на войне, про которую широкая общественность не знала, полегли при строительстве БАМа до военного, я его называю «БАМ-1» и сотни, при строительстве сквозного БАМа в семидесятые годы.

Эти две стройки разделённые десятилетиями, не идут ни в какое сравнение друг с другом, по многим параметрам, но это звенья одной цепи. Идея строительства Байкало - Амурской магистрали восходит к концу ХIХ – го началу ХХ-го века и обусловлена, в первую очередь, военно - политическими причинами.

Вопросы по освоению Сибири и дальнего Востока подстегнули неутешительные итоги Русско - Японской войны 1904-1905 годов, которые со всей очевидностью показали острую необходимость строительства второй рокадной железной дороги на востоке страны, дублирующей Транссибирскую железнодорожную магистраль.

Начинать дорогу предлагалось от станции - Уруша. Это примерно середина нынешнего БАМа в районе Сковородина. Конечным пунктом планировали сделать Комсомольск-на-Амуре, который тогда назывался селом - Пермским.

Первые изыскательские работы на Восточном участке БАМа начались в 1926 - 1928 годах, их вёл отдельный корпус железнодорожных войск Красной армии. Начало массовых изыскательских работ на БАМе относится к маю 1931 года.

Стройку, планировалось закончить в три года: сквозное движение по всей магистрали в режиме рабочей эксплуатации планировалось открыть к концу 1935 года.

На самом раннем этапе строительства стало ясно, что его сроки выдержать не удастся.

Основная проблема состояла в отсутствии рабочей силы: при официально установленном контингенте работающих на стройке в 25 000 - 26 000 человек к началу строительства в 1932 году удалось привлечь только 2 500 человек. 
               
Поэтому Политбюро утвердило Постановление «О строительстве БАМа», согласно которому строительство передали из ведения Наркомата путей сообщения в ОГПУ. В 1932 году организовали Байкало - Амурский исправительно  - трудовой лагерь (БАМлаг - прим. от авт.) – «дочка» ГУЛАГа НКВД.

Управление БАМлага располагалось в городе Свободный Амурской области. Проблему с рабочей силой на БАМе решили к 1934 году: в структуру БАМлага включили около 140 000 заключённых.

Огромный недостаток советской модели управления заключался в том, что на первое место в ней ставилось благополучие государства, а не благо людей, в котором они живут. Человек в этом государственном управленческом механизме играл роль шестерёнки и не обладал никакой правовой защитой, о чём я расскажу ниже.

На Дальнем Востоке создали БАМ ИТЛ ОГПУ. К его Западному Управлению относились Тайшетлаг и Южлаг, на базе, которых в 1949 году образовали Озерлаг со штабом в Тайшете. А четырьмя годами ранее создали Ангарлаг со штабом в Заярске. Заключённые этих двух лагерей и стали главной рабочей и ударной силой на сооружении всего Западного участка БАМа.

В непролазной тайге, вдоль намеченной изыскателями будущей железнодорожной трассы, из не ошкуренных лиственниц, стали строить бараки, смотровые вышки, а также вкапывать в вечную мерзлоту столбы, на которые крепили рядами колючую проволоку, силами самих заключённых. Делалось это всё в невиданной спешке.

Хочу подчеркнуть, жилые бараки появились позже, а до того, заключённых селили в старых дырявых палатках, списанных из имущества Красной армии, наспех сооруженных шалашах. Спецодежду не выдавали.

Заключённые находились в той одежде, в которой их арестовали, зачастую истрёпанную в длительных этапах и участии на различных работах.

При этом пастельные принадлежности отсутствовали. Бедолагам, приходилось спать на голых нарах в бараках или на подстилках из веток в палатках и шалашах.

О банях не было и речи, от болезней в тот период погибли тысячи заключённых. Всё это подтверждается архивными документами и многочисленными свидетелями.

Изыскания трассы на всём маршруте будущей железной дороги продолжались до 1938 года. А с 1939 года на Западном участке БАМа началось строительство железнодорожного пути Тайшет – Падун. Предполагалось, что рабочее движение поездов откроется уже к 1940 году.



Продолжение следует …


Рецензии
Здравия, Сергей! Вот, честное слово, не знал о БАМе в сталинские времена. Я взрослел в семидесятые, и тогда про БАМ все СМИ в одну дуду дудели. Согласен с этим: "Огромный недостаток советской модели управления заключался в том, что на первое место в ней ставилось благополучие государства, а не благо людей, в котором они живут".
У меня на этот счёт есть анекдот:
- Скажите, Изя, а почему распался Советский Союз?
- О, Абраша, вин бил слишком богатым государством.
- По сравнению с кем, с Америкой?
- По сравнению с с обственным народом.

С интересом и уважением

Владимир Радимиров   25.10.2024 06:20     Заявить о нарушении
Благодарю Владимир !

Действительно эти зэка - бедолаги стали для нашей страны истинными героями при строительстве легендарного БАМа.

Но их предали и забыли, причём дважды - первый раз когда безвинно посадили по надуманным доносам стукачей, а второй раз при начале 70-х годов прошлого столетия при повторном строительстве, когда военным строителям было приказано снести бульдозерами могилы похороненных зэка вблизи тоннеля Дуссе - Алинь.

Спасибо за прочтение.

С теплом ...

Сергей Никитин7   26.10.2024 20:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.