Существует ли укрофашизм?
Национализм
Этатизм
Парамилитаризм
Революционность.
В том, что национализм является неотъемлемым элементом украинской идеологии не может быть и сомнений.
О революционности этого движения можно говорить не только из-за любви к майданам, но и потому, что революционность подразумевает создание «нового человека». «Украинец» это и есть «новый человек», который должен выдавить из себя москаля.
Термин «этатизм» означат государственничество в некоторых гипертрофированных формах. В случае фашизма государство существует для защиты нации, оно всегда право, везде проникает, везде несет нацистскую идеологию во все, даже далекие от политики сферы жизни граждан. Украина хотя и насаждает свою идеологию начиная с детского сада, тем не менее ситуация там отличается. Страна под внешним управлением как административно (подконтрольные элиты), так и ментально («Украина це Европа»). Было бы, странно, если бы, например, Третий Рейх пытался к кому-либо присоединиться. Напрочь отсутствует харизматический лидер или фюрер. Украинцы начинают люто ненавидеть своих президентов спустя несколько лет после избрания, потом при помощи выборов или майдана меняют его на другого, но тот оказывается еще хуже прежнего.
Нет, отношение власти и общества на Украине совершенно не фашистское.
В формировании фашистских движений большую роль играли ветеранские союзы. Солдаты, вышедшие из окопов первой мировой войны, хорошо знали цену товарищества, фронтового братства, понимали необходимость порядка, выполнения приказов, не боялись пролития крови своей и чужой. Именно они составили костяк соответствующих партий. На Украине к 1991 году подобных ветеранских союзов, разумеется быть не могло. Определенную воинственность проявляли некоторые маргинальные группы, большая же часть больше стремилась к условным «кружевным трусикам» и «попить кофе с круассаном в Париже». С тех пор положение несколько поменялось, но тем не менее следует признать, что последний признак фашизма – парамилитаризм применим к украинству лишь отчасти.
Из 4 признаков, таким образом, совпадают 2 – 2,5.
Какие-то недалекие люди бросили лозунг: «коммунизм = фашизм». Это примитивно и неверно. Коммунизм это одно, фашизм другое, а украинство это совершенно третье. Что же такое «укрофашизм»? ЭТО ПРОПАГАНДИСТСКИЙ ШТАМП.
Россия ведет информационную политику в своих суверенных интересах и такой термин вполне подходит для зарубежного потребителя, не склонного к глубокому осмыслению явления. Тем более, что в стране 404 активно прославляют пособников фашистов, употребляют нацистскую символику и пр.
Для нас такой упрощенный подход абсолютно неприемлем!
«Украинцы» - искусственно созданная нация. Это отдельный антирусский проект, который нуждается в серьезном изучении, а не пристегивании его к фашизму или чему-нибудь еще. Учитывая общественную значимость этого явления, все русские люди должны знать его историю. Должны знать о деятельности М. Грушевского, С. Петлюры, украинизации проводившейся большевиками, а не только про Бандеру Шухевича.
Свидетельство о публикации №224070800699
Владимир Бородин 4 08.07.2024 23:31 Заявить о нарушении
Список, который вы приводите весьма сомнительный:
«Сращивание религии с государством» - в Третьем Рейхе этого не было. Было нежесткое гонение на церковь с перспективой создания своей религии на основе язычества.
«Культ традиции», «Культ мужественности» - а почему это плохо?
«Взятие прессы под контроль», «Всепоглощающие кумовство и коррупция», «Заведомо фальшивые выборы» - можно сказать почти про любое государство, не только фашистское.
«Разжигание половой дискриминации», «Пренебрежение к наукам и искусствам» - это точно не про Россию
И т. д.
У К. Залесского более четкий и основательный подход. Пишу по лекциям «европейский фашизм перед судом истории» из Ютуб.
Украинство это совершенно отдельная тема, основное его свойство – ненависть.
Алексей Николаев 6 10.07.2024 20:46 Заявить о нарушении
Владимир Бородин 4 10.07.2024 21:25 Заявить о нарушении
А где кричали "маскаляку еа гиляку" в России?
Алексей Николаев 6 10.07.2024 22:08 Заявить о нарушении