Рассказ - материализация

        На улице уже темнело, шёл мелкий моросящий дождь.
        Доктор шёл с работы домой усталый и промокший от дождя. С самого утра ничего не предвещало дождливой погоды, поэтому он не захватил с собой зонтик. Он осторожно переступал через лужи, но все равно ощущал промокшие ноги, его слегка знобило. Придя домой, он решил не ужинать и, выпив стакан горячего  чая,  лёг в постель, чтобы согреться.
       Лёжа в постели, он мысленно перебирал в памяти детали прошедшего дня, пока не задремал. Вдруг сквозь сон, он услышал монотонный стук в дверь.
«Не буду вставать», - с раздражением подумал доктор.
Но стук в дверь продолжался, доктор нехотя встал, накинул халат, вышел в коридор, открыл дверь. На пороге он увидел молодую женщину в лёгком летнем голубом платье с белым кружевным воротничком. Девушка умоляюще посмотрела на доктора, сказав:
 - «Извините, пожалуйста, что так поздно, моя мама очень больна. Мне  нужна ваша помощь».
- «Где вы живёте?»  – с хрипотцой в голосе спросил доктор.
- «На Строительной»,  – ответила девушка.
- «Садитесь в кресло, я сейчас», – сказал доктор и ушёл в комнату.
 Через несколько минут он  вышел, одетый в костюм и с чемоданчиком в руках. Он долго искал обувь в шкафу, затем вытащил какие-то большие ботинки, надел их и они вышли на холодную дождливую улицу. Идти пришлось около 30 минут. Наконец, девушка привела его к старому двухэтажному дому.
- «Это здесь, на первом этаже», – произнесла она.
Они поднялись по деревянной лестнице, прошли по тёмному коридору и очутились в небольшой комнате. Это была комната в коммунальной квартире, где кроме шкафа, стола и газовой плиты из мебели ничего не было. Тускло светил торшер возле кровати, на которой лежала пожилая женщина. Лицо ее было бледным и изнеможённым.
Доктор сразу же подошёл к больной, снял пальто и присел на табуретку. Он достал медицинское оборудование, осмотрел женщину, задав ей несколько вопросов, затем выписал рецепт и повернулся, чтобы передать его дочери. Но за его спиной никого не оказалось. Оглядевшись, вокруг и, обращаясь к больной женщине, спросил:
- «Где  ваша дочь?»
Женщина тяжело вздохнула.
- «Моя дочь умерла два месяца назад, вот почему я и заболела».
Доктора поразили слова женщины.
- «А кто же меня привёл сюда?» – спросил он.
- «Я не знаю, я тоже удивилась, когда Вы вошли ко мне в комнату. Я лежала и молилась о помощи. Благослови Вас, Господь, спасибо Вам, что Вы помогли мне, у меня никого нет». - Женщина заплакала.
- «Вам нельзя расстраиваться. Вот, выпейте микстуру, я принесу Вам завтра лекарства, а сейчас постарайтесь заснуть» – Доктор вынул  из своего чемоданчика лекарство, налил необходимое количество в стакан, разбавил водой и протянул стакан женщине.
Женщина взяла руку доктора и ещё раз поблагодарила его за помощь.
Домой доктор шёл в глубоком раздумье. Много вопросов было у него, на которые он не находил ответов.
                Послесловие.
          Материализация энергии – эти вопросы давно интересуют учёных всего мира, идут многочисленные экспериментальные опыты, накоплен материал произошедших «подобных» событий, на которые пока нет определённых ответов. Видимо не пришло ещё время для раскрытия человеком тайны мироздания.


Рецензии