Ресторан в аэропорту
Услышав такое сообщение, пассажиры самолета рейса Горький -Донецк восприняли эту новость по-разному. В основном это был ропот разочарования. А как-же иначе?! Ведь город был уже просто внизу! Хоть и едва различим, но все-же! Еще каких-то десять-пятнадцать минут – и дома! И тут «Аэродром не может принять!» Обидно…
Но делать нечего! Это же не автобус, чтобы сказать водителю: «Остановите здесь, дальше я доберусь своим ходом!» На земле можно рассчитывать на попутную машину или еще какую оказию. А в небе нет попуток… И не выйдешь, где вздумается! Так что, Харьков – значит Харьков.
Где-то в хвосте салона на свободном месте в последнем ряду сидела молоденькая стюардесса, вытирая заплаканные глаза мокрым платочком. Она тоже огорчена такой перспективой, чтобы вместо Донецка прилететь в Харьков. Нет, в Харьков летели ненадолго, только до тех пор, пока Донецк снова начнет принимать самолеты, пока утихнет непогода. Тем более, что снегопад в декабре в Донецке это что-то из области очевидного невероятного. Снег и в январе-то не всегда бывает, а уж тем более не в начале декабря!
Эти мысли пронеслись в моей голове, когда самолет, слегка накренившись, развернулся и выпрямившись, направился в сторону запасного аэродрома. А это значит, что еще по меньшей мере минут сорок мы будем болтаться где-то между небом и землей. Я выглянула в иллюминатор на пену облаков внизу. Я первый раз в жизни летела самолетом! Честно говоря – второй! Первый раз был, когда мы с мужем летели в Горький в гости к его сестре. А сейчас мы летели домой обратным рейсом. Для меня, в мои двадцать лет, еще всё было в новинку! К тому же, я жутко боялась, сильно давило на уши, немного ломило тело и затекли ноги от долгого сидения. Мы вылетели из Горького утром, ближе к полудню у нас была пересадка в Саратове, а оттуда уже направились в Донецк. И тут такая незадача – аэропорт не может принять борт!
Вскоре внизу показались квадратики домов большого города, расставленные в ровные квадраты кварталов и улиц. Они росли на глазах, увеличивались в размерах, и вот уже наш самолет, чуть подпрыгнув, помчался по полосе, снижая скорость, выруливал ближе станции. Оттуда к самолету уже направлялись трапы.
Харьков встретил нас слегка хмурясь: без дождя, но и без солнца. Пассажиров проводили в здание аэровокзала, предупредив, чтобы далеко не расходились. Предполагаемое время вылета через час-полтора. Поэтому рекомендовано не покидать аэропорт далеко и надолго. Пока мы могли размять затекшие ноги, оправится и перекусить. Для этого можно воспользоваться услугами ресторана, расположенного прямо здесь же в здании вокзала. Если учесть, что завтракали мы рано – сестра мужа покормила нас перед дорогой, то к этому времени наши желудки уже начинали подавать знаки, привлекая к себе внимание.
Мы с мужем решили сходить в ресторан.
Мы были молодые, неискушенные, по ресторанам не ходили, порядков не знали. В то время это было не принято! Ресторан считался чем-то из области космического, нереального. До этого в ресторане мы с мужем были только один раз – на нашей свадьбе. Да и ресторан в нашем городе был из разряда большого кафе, а не «ресторан»! А еще, тогда все было ориентировано на простую, неискушенную, публику. Ведь на свадьбах чаще всего (в то время!) бывали кто? Родственники и друзья с обеих сторон. А если учесть разное социальное положение, то в этом случае ресторан становился обычной столовой! Наше свадебное застолье выглядело именно так – как в столовой. А здесь это бы РЕСТОРАН!
Мы робко сели за столик, оглядываясь по сторонам. К нам тут-же подошла бойкая официантка, дав нам в руки по папке с меню. Для нас с мужем они были сродни чему-то на иностранном языке! Названия блюд мы не могли даже прочесть правильно, не говоря уже о том, чтобы судить о вкусе и предпочтении. Мы решили пойти по пути наименьшего сопротивления: выбрать из предложенного меню те блюда, которые мы знали хотя-бы по названиям. Наш выбор пал на салат из капусты, борщ, пампушки, жаркое и компот. В довершение к названому муж заказал еще для себя двести граммов коньяка – гулять, так гулять! Официантка приняла заказ и ушла. А мы стали ждать заказанный не то поздний обед, не то ранний ужин.
Если бы мы только знали, что нас ждет! Казалось бы, что тут необычного: салатик, борщ, жаркое и компот. Всё так чинно, благородно, по-домашнему. Но…
Официантка принесла нам салат и по два кусочка хлеба, поставила на стол графинчик с коньяком и рюмочку – мы ее предупредили, что пить будет только муж, и ушла за горячим. Муж налил себе пятьдесят граммов коньяка, выпил и мы принялись за салат. Есть очень хотелось, но мы «растягивали удовольствие», поддевая капусту по соломинке, изображая из себя тех, кто в ресторан «ходит просто так, запросто». Но как бы мы не растягивали удовольствие, капуста на тарелках заканчивалась. Хлеб почти тоже! И тут нам принесли борщ и румяные пампушки. Пампушки мы тут же отставили в сторону, и принялись за борщ с остатками хлеба.
Муж мой родом из небольшого городка, а я из сельской местности. Колхозники, так сказать. Хлеб привыкли есть досыта, а не вприглядку! Не дойдя и до половины порции борща, хлеб у нас, естественно, закончился. А хлебать борщ без ничего мы не привыкли! Мы покрутились по сторонам, ища глазами официантку, что нас обслуживала. Она увидела, что мы крутимся, поспешила подойти.
– Можно принести еще хлеба? – спросил муж.
Официантка посмотрела на нас удивленно, пожала плечами и принесла еще по паре кусочков хлеба. Мы продолжили есть борщ с хлебом. Женщина всё еще стояла возле нашего столика, с недоумением смотря на нас.
– А что же вы пампушки не едите? – громко спросила она. – Пампушки сегодня очень хорошие, удачные!
– Так мы их с компотом будем есть! – чуть не хором сказали мы с мужем.
– Вообще-то пампушки с чесноком! Они к борщу подавались! – снова громко сказала официантка, привлекая внимание посетителей к нашему столику. На нас стали с интересом поглядывать. А наш злой гений отправилась за новой порцией нашего позора. Муж взял одну пампушку, отломил от нее кусочек, попробовал и с сожалением посмотрел на пустые тарелки из-под борща.
– Они правда с чесноком! – сказал разочарованно муж. – С борщом это было бы очень вкусно. А к компоту они не подойдут – они соленые.
В это время официантка поставила перед нами странную конструкцию. На мелкой полу-порционной тарелке стояла глубокая большая порционная тарелка, а на ней – маленькая порционная. А завершал всю пирамиду глиняный горшочек с жарким. К этому прилагались две ложки – одна побольше, вторая поменьше, и вилка с ножом! Наши глаза полезли на лоб при виде всей этой конструкции. Мы снова стали смотреть по сторонам в надежде, что жаркое заказали не только мы. На наше счастье, жаркое заказал еще один посетитель! Но он еще ел первое блюдо. Мы с мужем сделали вид, что о чем-то увлеченно беседуем, а сами украдкой поглядывали на соседний столик, где все еще стояло нетронутое жаркое. «Ну, когда он уже приступит к этой злополучной картошке с мясом!» - перешептывались мы с мужем.
А наш злой гений наблюдала за нами! Очевидно, она уже поняла, насколько мы профаны в ресторанной культуре, поэтому снова пришла к нам на «выручку». Толи у нее голос был громкий, толи она намеренно его повышала, обращаясь к нам. Но все посетители снова повернули головы в нашу сторону.
– У вас снова проблема? – спросила она. – Вы не знаете, как это есть??? Беретесь за верхнюю тарелочку, на которой стоит горшочек, и отставляете в сторону. Ложкой побольше выкладываете жаркое на большую тарелку и едите ложкой, которая поменьше. Вилка и нож вам нужны чтобы разрезать на кусочки мясо из жаркого.
– А еще одна тарелка для чего? – зачем-то спросил муж.
– А нижняя тарелка в качестве подставки под горячее! – с пафосом произнесла официантка. И с победным видом ушла от нашего столика.
Есть уже не хотелось – кусок не лез в горло. Было очень стыдно за нашу дремучесть. Казалось, что весь зал теперь смотрит только на нас. С досадой мы заметили, что тот мужчина, который заказал жаркое, оказывается, был в таком же положении, как и мы. Он ТОЖЕ ЖДАЛ, когда мы начнем есть это злосчастное жаркое! Муж вылил в рюмку остатки коньяка, залпом выпил, запил компотом, и мы быстро вышли из зала. На столике у нас так и остались стоять нетронутые пампушки и выложенное в тарелки жаркое…
До отправки самолета у нас оставалось еще минут двадцать. Муж, глянув в сторону ресторана, отмахнулся и сказал, что ему всё равно, что о нас подумают. Мы сюда попали случайно, ненадолго, что мы скоро улетим и никто никогда о нас и не вспомнит. Хорошо ему было так рассуждать! Он принял дозу и ему теперь море по колено. А мне казалось, что все находящиеся в аэропорту, люди смотрят насмешливо на нас.
Спасительное радио оповестило нас о начале посадки на наш рейс, и мы с мужем поспешили к стойке регистрации.
Зайдя в салон, мы сняли верхнюю одежду, усаживаясь на свои места. И в это время в салоне самолета раздался дружный хохот. Оказалось, что почти все, кто был в ресторане вместе с нами, тоже летели этим же самолетом!..
Вопреки нашим опасениям, мы все-таки успели на последний автобус, что очень нас обрадовало. Дома нас уже заждались, и очень волновались из-за нашей задержки. Мы объяснили родным причину опоздания и принялись разбирать сумки, доставая оттуда привезенные подарки. К нашему огромному удивлению, прямо сверху в сумке лежали, приготовленные для нас сестрой мужа, БУТЕРБРОДЫ!
1984 – 2024
Свидетельство о публикации №224070901068