Утром

               Давненько я не писал свои заметки. Закрутила круговерть быта  бурным омутом, понесла по изгибам  реки жизни, сталкиваясь с берегами невзгод и сомнений. Вот уж и новое лето  порхает себе безобидным мотыльком. Каждый взмах и день пролетел. Сегодня утро не по летнему студёное, прям пробирает до самых косточек колючий ветер с моря. Зато,  какие облака, чудо-чудесное! Пышные, с  причудливыми  формами, низ  который ближе к земле  серый,  а что повыше к  бледно-голубым небесам,  белоснежные в переливах солнца,  и летят себе,  куражатся, изменяются в потоках ветра, как бы пытаясь привлечь к себе чьё-то внимание.
               Утро. Город оживает, полусонные люди уже спешат по своим делам,  задумчивые, серьёзные. И какие неожиданности  преподнесет простой летний день? Кто-то задумывается об этом, а кто-то, наверное,  самые счастливые люди,  обычно оптимисты по жизни, не задаются таким вопросом. Идут они  себе на свою любимую работы (а у таких людей их работа самая любимая),  думая на отвлеченные темы, а   часто  в наушниках, напевая себе под нос, вторя услышанному, а то взмахнут рукой, пританцовывая.
               Иду по проулкам, между домов. Нет еще дневной суеты,  детские площадки пустые, задумчивые, ждут своего времени. Мужчина одетый по-домашнему, в цветастой рубашке и спортивных,  потертых штанах с растянутой на коленях материей,  явно не от занятия спортом, да в резиновых сланцах,  вышел из подъезда со своим лохматым песиком на утреннюю прогулку. Пес на поводке, прыгает возле его ног, радуется.
                Птица запела. Я ее не вижу, видимо прячется в средь густых кронах высоких лип. Выводит свои рулады, задушевно, красиво. Удивляюсь,  вот же дала природа счастье так петь. А липы  уже отцветают, слетают высохшие  цветки  с семенами на асфальт и ветер разносит по округе, сеет. Но аромат  цветения еще дурманит своей сладостью и хочется  попробовать свежего мёда. Как хочется внимать и внимать этот запах  лета!
                Спешу на работу, как многие в эти утренние часы в   расслабленной  благости  умиротворения.  А я не оптимист и мысли о том, что сегодня преподнесет  этот день,  волнуют. И хочет самому себе сказать:
 «Удачи тебе, мил человек!»


Рецензии