Студентка из провинции. Практика! Практика!

      
          Таллин. Первые впечатления

    Итак, я старшекурсница, мне двадцать лет. Мама к этому возрасту уже давно была замужем, родила, год растила, а потом похоронила моего братика Жорочку, а я всё учусь. И мне вроде не наскучило учиться, а тут ещё учебная часть подкидывает летнюю производственную практику совсем в другом городе! Мы получаем подъёмные, суточные и летнюю стипендию (шутка ли, почти две тысячи рублей!) и долго-долго с удовольствием едем в Таллин, почти за границу, на завод с экзотическим названием «Punane RET». Группа у нас смешанная, возглавляет её староста РС-68 Алёша Терещенко.
.
Путь наш лежал через Ленинград, где я уже чувствовала себя старожилом. Мы организовали себе остановку и провели день в этом сказочном городе да ещё в его белые ночи! Ночевали в общежитии дружественного ленинградского института связи.

Таллин встретил нас неприятным запахом, который сопровождал нас весь месяц практики. Выяснилось, что это запах сланцевого бензина, на котором ездит вся Эстония, богатая сланцами. Но мы быстро простили это городу. Нас поселили в его новой части, в общежитии высшей партийной школы, где нас уже ждали. Как это удалось нашему ректору – ума не приложу, но общежитие было шикарным по сравнению с нашей славной Манежной. Там были просторные комнаты на двоих-троих, мебель – как в хорошей гостинице, отличные постели. А туалет и душ в каждом блоке на две комнаты, и тут же кухня с газовой плитой и полным набором кастрюль и посуды в кухонном шкафу? Фантастика!

Мы радостно таращились и устраивались с комфортом. Выяснилось, что рядом с гостиницей есть магазин, в котором можно свободно купить сосиски! Мы тут же купили их, сварили в белой эмалированной кастрюле и благоговейно съели. Практика началась неплохо.


Таллин не переставал удивлять нас. В тот же день мы успели сбегать в его старую часть, наскоро полюбовались ратушей со «Старым Тоомасом» и углубились в узкие средневековые улочки. Тут нас снова ждали чудеса. На каждом шагу нам попадались маленькие кафе-кондитерские, куда так и хотелось зайти. Конечно, мы не стали сопротивляться, зашли и сели за столик. На столике стояла корзинка, полная румяных свежих булочек, от которых шёл тёплый ароматный дух. Я схватила булочку, а потом сконфуженно положила её обратно: официантка ведь ещё не приняла наш заказ, бог знает, какие здесь порядки.

 В меню на русском и эстонском значились кофе со сливками, какао и чай. Мы выбрали кофе. Нам принесли чашки, кофейник, сахарницу со щипчиками и маленькие плошечки со сливками. Как в лучших домах Филадельфии! Мы были подавлены такой кофейной церемонией и долго не могли решить, сколько булочек можно съесть и как потом отчитаться? Вспоминает Алла Романюк: - Поразили узкие улочки, дома с островерхими черепичными крышами и ножи в столовой. И то, как ловко ими пользовались во время еды даже самые простые люди. Помню огромные дубовые двери столетней давности, соединявшие переулок с улицей На одной из крыш скульптура – старик с котом…

Оказывается, наши мальчики испытали такое же потрясение в ресторане, куда их привели любопытные ноги. Они были очарованы сервисом и той спокойной обстановкой, которая царила в ресторане. Ни сизого дыма, ни пьяного гама. Благолепие нарушила ватага пьяненьких  морячков, которые буйно требовали водки и вскоре стали валиться под стол. Посетители молча смотрели на дебош.
 
        «Punane RET»

Следующим большим впечатлением был завод. Его светлые цеха были построены ещё в буржуазной Эстонии, и назывался он тогда просто «RET», что означало радиоэлектронная техника, а после присоединения добавили слово «Punane», что означает «Красная». Прежде, чем ознакомиться с производством, мы побывали в заводской столовой, отведали эстонского овощного супа со свининой и картошки с мясом, посмотрели, как во время обеденного перерыва заводская молодёжь поголовно играет в настольный теннис. Приладились в перерыв бегать в молочное кафе напротив проходной и объедались там булочками со свежей сметаной. А неплохо работать на таком заводе, да, девочки?

Гордостью завода была радиола «Эстония» первого класса с клавишным переключателем диапазонов, тогда это было последним словом. Массивный деревянный корпус радиолы блистал лаком, но главное – там был проигрыватель с вечной алмазной иглой и совершенным, бархатным звуковоспроизведением! . Собиралась «Эстония» в огромном цехе на конвейере. Это была длинная резиновая лента, которая время от времени двигалась мимо девушек с паяльниками, отвёртками и пассатижами, на ленте стояли приёмники, по пути обрастая всё новыми деталями.

 Движения у девушек были быстрыми и точными, пайки получались маленькими и изящными. Аккуратные разноцветные жгуты, покрытые лаком пайки, тускло мерцающие радиолампы – это было красиво. В другом цехе собирали измерительные приборы, в частности, знаменитый ламповый вольтметр ВЛ-47.

Поработать на таком конвейере нам было заманчиво, но это вам не плитку шабрить.  Нашей задачей было скопировать схемы приёмника и прибора (электрическую и монтажную) и описать технологическую цепочку. В этом благородном деле нам стал помогать молодой инженер, который попросил называть его просто Андрес. Кстати, мы заметили, что он здорово играл в пинг-понг и высадил сходу человек пять. По-русски Андрес говорил правильно, только слегка растягивая гласные. Улыбался он при этом замечательно!

          Развлечения и шопинг

Не могу сказать, что весь месяц практики мы только и занимались, что копировали и описывали. В Таллине было много прекрасных мест, например, оперный театр с прославленным певцом Георгом Отсом, старинная торговая улица Виру, музейный комплекс с древними стенами и башнями «Тощий Герман» и «Толстая Маргарита», современный кинотеатр «Сыпрус» (Дружба) и парк Кадриорг, заложенный на берегу Финского залива Петром Первым, когда Таллин был ещё Ревелем. Мы побывали всюду. К сожалению, оперный театр с  Георгом Отсом  был на гастролях.

Когда однажды в солнечный день мы гуляли в Кадриорге, к нам подошли курсанты местной мореходки, русские ребята, и предложили покататься с ними на ялах, больших весельных лодках. Мы согласились, потому что считали себя в некотором роде морЯчками, мы же из Одессы! Но мы не знали Балтийского моря.

 Как только мы вышли из бухты, тот ветерок, что обдувал нас в парке, превратился в свирепые порывы, а белые барашки, такие милые с суши, превратились в высокие валы, захлёстывающие наши лодки. Ну и страху мы натерпелись! Несчастные морЯчки легли на дно лодки и закрыли глаза, но скоро на дне было полно холодной воды и курсанты строго приказали нам вычерпывать воду. Удивительное дело: мы так быстро отплыли далеко от берега, а обратно пробивались бесконечно долго, хотя ребята гребли изо всех сил. На берег мы выбрались совершенно измокшие, с растрёпанными причёсками и дрожащими ногами, быстро попрощались с коварными курсантами и помчались в тёплое, сухое общежитие.


Зато полное удовольствие было получено, когда мы, девочки, делали покупки в богатых по нашим представлениям таллинских универмагах (у мальчиков после ресторанов на шопинг денег не осталось). Я, например, купила светлокофейное широкое пальто из мягкого драпа и туфли жёлтой кожи на белом каучуке. Я вздыхала: вот бы так одеться тогда, когда я ходила в публичную библиотеку!.. Примеривалась ещё к туфлям из змеиной кожи, очень популярным в Таллине, но ресурса не хватило. Зато получила подарок от какого-то дядьки, который с чувством сказал:

- Приятно посмотреть на русских девушек, у них такие маленькие ножки, не то что у эстонок!

Я недоверчиво посмотрела: это про меня, про мой тридцать восьмой размер? Но он явно имел в виду меня. Спасибо!

 И на заводе, и в городе я не ощутила враждебного отношения к себе. Все эстонцы вроде неплохо говорили по-русски и нам не пришлось спешно учить эстонский. Мне казалось, что достаточно было знать «Tere!» (Здравствуйте!) и почаще улыбаться. Все нужные документы Андрес нам дал, все технологические процессы показал, мы горячо поблагодарили его, пригласили в Одессу и  разъехались по домам, нагруженные схемами и покупками. Долго ещё потом звучал в ушах голос эстонской дикторши, который будил нас каждое утро:

- Си-и-инн Таллин-н-н!

А запах в Таллине не такой уж и противный.


Рецензии