Вкушение Причастия
Для того чтобы молочная пища, которая вначале выступает в качестве внешнего знания, предназначенного для младенцев в вере, стала знанием внутренним и осмысленным, необходимо пройти через процесс анализа, синтеза и интерпретации. Это включает в себя осознание значения информации, её связь с другими знаниями и опыт практического применения в совместном пути с Богом. Через все это надо пройти христианину для того, чтобы быть готовым принять твердую пищу от Духа, в которой знание даётся без притч — прямо. Так Христос говорит только ученикам, а внешним молочным братьям остаётся в притчах. Только тогда информация превращается в подлинное знание, которое можно назвать внутренним или Духовным пониманием.
Для христианина Бог есть объект веры и познания, пища и питие. Вкушение Духа в Причастии оставляет Дух целостным. Потребление разрушает, употребляет богатство знаний для собственных нужд, богатеет не в Бога, а в себя. Для Спасения в Истине надо приложить усилия в Любви, чтобы Бог стал действительным средством Спасения через твердую пищу. Для дара Спасения надо стать первым на ристалище в совместной жертве с Богом, потому что побеждает только единственный Сын. Получить ещё не значит иметь как освоенное, соделанное своим. Полученное в поглощении внешнее знание есть только информация.
В знании исторического пути Спасителя не всегда происходит узнавание сути как обнаружение драгоценного в ничтожном, так как многознание внешних фактов уму не научает. Тогда отрыжка познания подаётся как основное блюдо. В историческом бытии в форме мифа и иносказательных притч содержатся зёрна Истины, которые надо обнаружить с помощью первоначального откровения от Духа в вере. Эти зёрна надо тщательно перетереть в муку и поставить закваску на вине Духа. Вино же получается из жертвенной крови христианина и Христа, пролитой в опыте совместного крещения, с которым христианин становится кровным братом.
Узнавание есть восприятие информации в действии индивидуального рассудка к цели всеобщего Божьего Разума. В процессе анализа происходит определение информации в обособлении и различии , а синтез внутренней связи выстраивается в целостности Духа. Это открывает возможность различных интерпретаций в толковании через творческое Откровение.
В духовных битвах информация есть основное оружие. Она даёт руководство к действию. Истина в ней намеренно получает смысловой сдвиг согласно иным целям. Она также похожа на Правду, но с небольшими дополнениями и изменениями. Чуждый разум, незначительно корректируя смыслы, достигает большого искусства в управлении, но христианин имеет основу в Духе, через который происходит Спасение.
На духовном пиру у Бога, на который приглашён каждый христианин, поглощение и пожирание — это грубые формы получения знания, которые ведут к несварению. Вкушение Духа есть благоговейное отношение к Святой Истине. Религиозный человек для вкушения Причастия должен вначале осторожно отмыть зёрна Святого Божьего Слова от ложных наслоений, оставленных самомнением. Не надо пожирать с земли предназначенное для свиней, земное толкование, но и не надо бояться такой пищи. Для чистого всё чисто, когда в христианине живёт Божий Дух, которому открыто иносказание. Такой христианин имеет в себе согласно учению Святое Распятие как критерий Духа, дающий возможность всякого познания.
Истину нельзя получить сразу в её сверкающей чистоте. Она скрыта и явна одновременно, как созданный Богом мир, который может оказаться и раем, и адом. Одно и то же Творение выступает как мир сей и Царство Божие, которое достигается усилием через путь Христов.
Полученная новая информация не остаётся в тех внутренних связях, в которых была изложена, а перетолковывается, переделывается для узнавания в понимании сообразно понимающему уму, который незрелый ум толкует сообразно себе. Истинное толкование Слова Божьего возможно только в Истине Духа, а незрелый ум оказывается в плену недоразумения.
Всякое толкование предусматривает изменение, поэтому библейские тексты через одностороннее толкование порождают множество сект. Подобно тончайшим слоям краски на картине исходное содержание меняется, становится более объёмным или скрывается за красочным наслоением. Зависит это от откровения в Духе Божьем, полученном в понимании. Узнать новое — это получить информацию в восприятии и понять в узнавании.
Информация как руда знания, из которой надо выплавить металл понимания и выковать гвозди Понятия Духа для того, чтобы слова праведника стали как вбитые гвозди Закона. Сама по себе отдельно взятая информация вне пути веры — это внешне пустое начётничество. Так же как и отдельно взятое образное представляющее сознание молочных братьев по вере — это плотское недоразумение в вере, противостоящее Духу. Даже Дух в своей односторонности, оторванный от земного воплощения Божьего во Христе, — это конечный дух абстрактно-всеобщего Отца вне сущностного Триединства.
Всякое Слово Божье для сознания верующего предстает как информация, как абстрактное знание, которое не дошло до переделки в толковании и образовании связей понимания в Духе. Это Божье знание, сокрытое в себе, которому необходимо Истинное понимание. Переделка в толковании есть полагание сущности, где эти связи обнаруживаются и простраиваются в их совершенстве. Происходит становление нового понимания в Духе и Истине. Понятое новое является внутренним достоянием, которое должно перейти в достоинство, в то, чем можно гордиться. Гордятся обладанием, которое значимо. Что толку гордиться тлением, когда имеешь нетленное во Христе? В Нём каждый христианин имеет достояние Отца в совершенстве.
Достояние можно иметь как наследие Завета, прочитать и запомнить прочитанное, но не обладать им. Обладание происходит через совместный Крестный Путь. Каждый христианин имеет текст Святого Писания и знает о Спасителе, принимает Его сердцем в вере, но почему-то не пишет послания Духа, как Павел или Иоанн. Не пишет потому, что Истина скрыта от него покрывалом закона и традициями человеческого понимания, которые не ведут к свободной Любви в Духе и Истине.
Свидетельство о публикации №224071000562
Свт. Феофан Затворник
Виталий Митропольский 12.05.2025 10:39 Заявить о нарушении