Инженерная мысль

- Послушай, дорого;й. Придумай, как сделать мне, чтобы каждое утро в пять утра у нас в спальне на окне шторы сами раздвигались. Мне надо, чтобы солнечный свет будил меня. Я долго сплю. Ну, ты же инженер, придумай что-нибудь.
  Как-то немного капризно озадачила жена инженера – мужа.
  - Значит, хочешь, чтобы солнечный лучик первой тебе щекотал носик в пять утра?
  -Да-да, именно так.
  - А тебя не смущает любимая, что это я сплю ближе к окну, и это именно мне первому в пять утра будет щекотать носик, первый, лучик солнца. И именно я буду испытывать, так сказать, небольшой дискомфорт очень ранним утром.
  - Ну и что? – прикрыв глаза и мечтательно продолжала она, слегка улыбаясь, - Представь, утро, рассвет, птичье щебетанье, и…солнечный лучик! Здорово же! И главное- это по-лез-но.
 С расстановкой закончила она и слегка щёлкнула его по носу указательным пальцем.
  -Для мозга, - добавила она совсем убедительно, словно ставя жирную точку и подводя черту.
- А я уже всё придумал, у тебя на выбор есть два варианта, – слегка наморщив лоб сказал муж.
- Да-а-а? – она перестала есть пирожное, положила его на тарелку, отхлебнула горячего чая, смешно морща носик и вытягивая губки, и добавила с интересом глядя на мужа, - Ну, давай выкладывай.
- Вариант номер один, - торжественно начал инженер-муж.
  Каждое утро, ровно в пять ноль, ноль как по команде, моя согнутая в колене левая нога упирается тебе в красивую пятую точку и делает нежное, но уверенное разгибающее движение с чуть поступательным движением. Ты оказываешься на полу и поверь сон как рукой сняло!
 Брови немного сошлись к переносице, появилась небольшая, вертикальная морщинка украсила лоб.
- А второй способ?
 - О, второй более сложный технически, но более совершенный и гуманней. Я протяну от шторы длинную верёвку и через систему блоков и роликов. Один конец прикрепляем к шторе, другой привяжем к твоей левой руке. И ровно в пять утра под птичьи голоса, я легонько щёлкаю тебя по носу. Ты морщишься, и немного недовольная отворачиваешься от меня на правый бок, соответственно, тянешь левой рукой верёвку и ву-а-ля! Шторы раздвигаются, и солнечный лучик щекочет тебе носик. Инженер!
  Поднял к верху указательный палец находчивый муж.
 - А если я не проснусь?
- Тогда включается вариант номер один.
Чувствуя, что в доме запахло грозой, инженер спешно покинул столовую.
 -Ты кушай милая, кушай.


Рецензии