Прикосновение детской ладошки. Глава 11

Глава 11
     Невероятно уставшая, Катя не могла  уснуть. Алексей не сказал Макару, что она ему не жена. И сама  промолчала, даже радость почувствовала, что их с детьми назвали  семьёй. За сегодняшний день  многое пришлось пережить. Страх перед бродягами. Ужас, что  тронут Алексея с детьми. Неожиданно среди ночи пришло понимание. Много лет она искала дом. Место, которое могла бы назвать своим. А оно было здесь. В этой старой с наполовину заколоченными окнами избе. Рядом с человеком, встречи с которым избегала не один год. Её переполняли чувства, и были они странными, возникшие из обычных вещей, которые не должны были так на неё влиять. Решив встать, приподнялась, но прижавшийся к ней Тима в полудрёме пробормотал:
- Мама, не уходи.
     Утром небо, совсем не обещая солнце, затянуло серыми облаками. Проснувшись первым, Алексей решил дать Кате поспать, растопил печь. На душе было паршиво. Зимняя одежда всем необходима, надо идти с Макаром. Решать  сегодня. Когда в избе ароматно и дразняще запахло, девушка проснулась. Алексей, стоя к ней спиной, что-то мешал.
   - Пахнет вкусно. Что ты готовишь? – Повернувшись,  улыбнулся, спросил:
   - Ты сегодня проспала. Не заболела?
   - Нет. Всё хорошо. Тима меня ночью мамой назвал, долго не спала, разволновалась.
   - Нельзя всё переживать в себе. Так будет ещё хуже. Ты знаешь, о чём я говорю.
   - Что? – Она подняла голову.- Можно спрошу? Давно  хочу. И боюсь. Боюсь, что скажешь - нет.
     Боль Кати Алексей ощутил  как свою собственную.  Решившись, спокойно сказал:
   - Поговорим откровенно. Не убеждай себя, что ничего не чувствуешь ко мне, а тем более к детям. Оставайся с нами. Стань им мамой. Все мы оказались здесь не случайно. Это судьба.
   - Алексей, я   представить не могу, как  жила без вас. Но с детьми надо перебираться  на прииск.
   - Неужели ты думаешь, что меня возьмут на работу? Тебя все  будут жалеть.  Увидев этот шрам, какая  женщина посмотрит на меня без отвращения?
   - Я, - тихо, но твёрдо ответила Катя.
      - Здесь в тайге, возможно на несколько минут.- Алексей скривил губы в циничной улыбке.- А в городе? Ответь честно. Ты бы посмотрела на меня? Решив быть с ней честным, боясь передумать, он  говорил и говорил.  – Когда, наконец,  замолчал,  встретился с ней глазами, и увидел, что в них блестят слёзы. Она опять ответила:
   -Да, я бы и не увидела твой шрам.
      Алексей вышел,  не мог видеть Катины глаза. Никто никогда не плакал, жалея его. Сейчас  она  напугана и одинока.  На прииске живёт подруга,  её  семья для Кати родная. Переедут  и все её чувства быстро исчезнут. Какого чёрта его всегда влекло к ней? Друзья обзывали девушку  старой девой. А его действительно, влекло. Именно так он на неё реагировал. Сегодня  в  смятении, даже панике  от предложения Макара, не смог уснуть.  Не смог принять решение  оставить их одних. Он прожил здесь  с детьми зиму и научился уважать эти горы с вековыми кедрами и пихтами, знал, что эта красота коварна.
      Он ушёл,  а Катя, села на лавку, до сих пор представляя мрачное лицо Алексея, его непроницаемые глаза и голос, который жёстко сказал:- Я воевал и убивал. Не всегда в бою. Рано или поздно, но ты об этом узнаешь.- Его слова показались ей отголоском её собственного кошмара. Больше года она жила с тяжким грузом в душе. Но что она могла сделать, после приказа о роспуске детдома новой властью? Пытаясь прогнать память о тех днях, закрыла глаза. Но в голове зазвучали голоса детей, и они обвиняли её тоже в убийстве. Убийстве их детства. Катя горько усмехнулась.  Она  не знала, выжил ли кто из них, выброшенный осенью на улицы Красноярска. Когда-нибудь горечь,  душившая её, выльется слезами, но сейчас глаза её были  до боли сухими. В дверь  заглянул Макар:
- Пора варево с костра снимать. Всё сгорит. Мы с Алексеем уходим. Участок посмотрим. Это близко.
   - Возвращайтесь к обеду.- Катя немного боялась и постаралась, чтобы  голос прозвучал весело и безмятежно.
     День пошёл своим чередом. Накормила детей, и отпустила на рыбалку. Всем нравились поджаренные на костре сиги и хариусы. Сама занялась домашними делами. Похлопала шкуры с полатей и стелила, когда услышала скрип открывавшейся двери.
   - Самое время обедать! Всё готово!- Крикнула она, думая, что вернулись мужчины, но улыбка медленно сползала с лица и она нерешительно остановилась.
   - Назар, мужчин нет. Посиди во дворе, скоро придут.
   - Вижу и знаю.-  Нехорошо ухмыляясь, произнёс Назар.- Твой муж больше не будет тебе спасением ни сейчас, ни в будущем, никогда.
     Ветерок тихо шевелил ветки огромных сосен, когда они дошли до зияющей чёрной дыры, уходившей в глубину земли.  Катю охватил ужас. А Назар грубо швырнул её  в глубину, и прежде чем она закричала, нажал на курок. Неукреплённые стены рухнули, заваливая небольшой шурф. Где-то впереди пробивался тоненький лучик света. Катя, выбиваясь из последних сил, час за часом пробивалась на него через завалы глины  и камней. Лёгкие горели от недостатка кислорода. Забыла обо всем, не понимала, где находится. Не было ничего кроме желания выжить. Инстинкт самосохранения  гнал её к свету. Окровавленные пальцы, зацепившись за груду острых камней, соскользнули, и земля посыпалась прямо на неё. Забивая ей рот, нос, уши. Внезапно стена перед ней рухнула, и она увидела солнце. Чихая и  жадно вдыхая свежий воздух, вконец измученная, она уронила голову и потеряла сознание.


Рецензии
В кого превратился Назар. Ничего человеческого. Вновь испытание Кате. С теплом.

Наталья Скорнякова   18.05.2025 17:14     Заявить о нарушении
Наталья, Назар скорее всего таким недочеловеком и пришёл.Революция многих перекроила.

Лариса Гулимова   19.05.2025 10:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.