Глава 55. Конец осенних каникул

Глава 55: Конец осенних каникул

Наступило утро четверга. Умывшись, управившись по хозяйству, вся семья завтракала.

- Мы пораньше сегодня поедем, в час дня электричка, сынок. Ты помнишь, да, в пятницу тебе в школу и на выходных тоже, будешь рисовать для завуча Александры Григорьевны. У нас уговор. Плакат «Осень» ты уже нарисовал? – Спросила Ваню Наталья Дмитриевна.

- Да, мама, понял. «Зиму» надо начинать… Хорошо; без выходных так без выходных. – Отвечал, согласившись Ваня.

Позавтракав, начали собираться в дорогу.

- В 11:00 надо выходить. На вокзал пойдём. – Уточнила мама.

Ваня сложил свои работы и принадлежности в дорожную сумку. После пошёл гулять во двор, к кроликам и птицам. Был прохладный, но солнечный ноябрьский день. Пушистые-пернатые друзья, увидев Ваню, оживились.

- До свидания, мои хорошие. – Сказал Ваня кроликам.
- ОревуАр, месье Жан. – Попрощалась по-французски розово-глазая белая крольчиха. А в птичнике закукарекал белый петушок, мол: «Ну, пока, ни пуха, ни пера! Счастливого пути!»

Сложили вещи. Начали целоваться с дедушкой Димой, бабушкой Валей, бабушкой Фросей, с Рыжиком и Мусей. Присели на дорожку. Посидели. Вышли во двор, к калитке.

- Ну, пока. Приезжайте! – Сказала бабушка Валя.

- Через выходные приедем, мама, папа, бабушка… - Сказала Наталья Дмитриевна. - Но уже за вами скучаем… - Добавив, она прослезилась и продолжала:

- Спасибо вам, родненькие наши…
- До свидания, дедушка, бабули. – Говорил Ваня, гладя Рыжика и Мусю, ласково теревшихся об его ноги. – До свидания, котофеиньки мои.

А Муся махала лапкой, мол:

- Пока, Ванька! Спасибо тебе за рыбку и, что нарисовал нас!
- Ну учись хорошо, читай книги, стихи вслух, рисуй; не бросай ни чтение, ни рисование. Старайся! – Напутствовал дедушка Дима внука.
- Хорошо, дедушка, буду стараться.
- Возьмите дынек, Анну Алексеевну угостите… Привет ей передавайте. – Просила бабушка Фрося.
- Хорошо, бабуля, возьмём; передадим! – Ответила Наталья Дмитриевна.

И выйдя за калитку Ваня и она пошли на ж/д вокзал, помахивая ладонями своим родным любимым старичкам, а они: дедушка Дима, бабушка Валя, прабабушка Фрося махали им в ответ, прослезившись доброй, любящей старческой слезой, держа на руках добрых ласковых родных Рыжика и Мусю. Мама и Ваня уже дошли до тропинки во двор андреевского общежития, а дедушка и бабушки продолжали стоять во дворе на улице Октябрьская 20. По самому Родному адресу на всём белом свете. И вроде бы и жили в одном регионе, а чувство разлуки всегда было острым, будто снова и снова улетали в Магадан. Как тоскливо и грустно всегда было покидать бабушек и дедушку; и каким счастливым и радостным был каждый приезд к ним.

Мама и Ваня решили сократить путь, дойдя до магазина «Экспресс», решили идти не чрез аллею, а через технический двор депо, перейдя через рельсы, выйти сразу к центральному входу ж/д дворца.

В 12:30 подали электричку до Горловки. В 13:00 она отправилась. Ваня и мама сидели у окна.

Салон электрички был пуст: будний день. Солнечный свет залили деревянные лавочки. В окнах проплывали мимо осенние обнажённые ноябрьские леса, широкие чернозёмные, убранные поля, кое-где ярким зелёным цветом уже зеленели озимые пшеницы. В населённых пунктах, сёлах и деревушках пахло кострами сгоревшей ноябрьской фруктовой листвы. Меловые кряжи сменились угольными терриконами.

Электричка пришла в 15:00. Ещё было почти светло, приближались первые сумерки. Наталья Дмитриевна наняла такси – белую «Волгу». И через 20 минут она и Ваня были уже дома у Анны Алексеевны.
 
Осенние каникулы закончились. Для школьников уже началась зимняя четверть, в понедельник; для Вани Сверчкова она начнётся завтра, в пятницу.

1 февраля – 28 августа 2023 – работа над рукописью; 28 апреля – 11 июля 2024 - работа над печатным вариантом

Конец Части Второй романа для детей «Ваня Сверчков»; 33-55 главы


Рецензии