Незабываемый день рождения

Внукам посвящается.


Начало.

   Сегодня день рождения моего брата. Ему семь. В сентябре он пойдёт в школу в первый класс. Это его последнее беспечное лето.
   Мы с бабушкой встали рано, на цыпочках, чтоб не разбудить именинника-  бабушка на кухню, я на грядки. Бабушка затворила тесто, я собирать позднюю  клубнику:  подарок имениннику – клубничный пирог.
  Я приготовил брату настоящий мужской подарок – охотничий нож с ручкой в виде ноги косули с копытцем, но из пластмассы, не настоящая.  Хотел  наточить  его на бруске, но бабушка не позволила,-
- Обрежется! Он же ещё маленький!
  Странно, когда я был в его возрасте, мне говорили,-
- Ты уже большой взрослый мужчина.
А он всё маленький!
 Пирог готов, каша сварена, чайник вскипел, а брат всё спит.
Бабушка накрыла пирог марлей от ос и мух. Скорее бы уже за стол! Но мы терпеливо ждём, в день рождения будить нельзя, именинник должен проснуться сам.
  Нас выручает Саша. Он подошёл к воротам и громко кричит,-
- Арсений, с днём рождения!
  Заспанный брат выбегает на крыльцо, улыбается, машет рукой, подбегает к воротам, о чём-то переговаривается с Сашей., тот уходит, братец прибегает на кухню, как есть в пижаме ,и садится за стол.
- А умыться? Одеться?-
спрашивает бабушка.
- Нууу бааа! Пирог остынет и осы налетят!
Бабушка  вздыхает и заводит песню  крокодила Гены про голубой вертолёт, я подхватываю, брат улыбается и постукивает ложкой.  Мы закончили песню,-
- Поздравляем с днём рождения!
Бабушка целует Арсения, раскладывает кашу, разливает чай, режет пирог.
Я вручаю брату подарок. Он в восторге.



Рецензии
Немало эпитетов можно назвать к этому повествованию, самые точные это теплое, душевное, светлое, праздничное и уютное. Последнее слово, пожалуй, ближе всех, я чувствую необыкновенное умиротворение от прочтения рассказов о поездке и жизни на даче. Даже в дождливую осеннюю погоду они способны скрасить жизнь, словно пробившийся сквозь тучи солнечный лучик. И ещё они возвращают меня в детство, когда заспанный после пробуждения выбегаешь на нагретое летним солнцем крыльцо. И вкус пирога с клубникой, испеченной бабушкой, и это именинное настроение.
Полное ощущение присутствия.
Когда вот так, незабываемое - это талант. Настоящий!
Зелёный свет!!!
С теплом, Ли

Лидия Мнацаканова   18.08.2024 01:24     Заявить о нарушении
Спасибо!

Эм Филатова   18.08.2024 09:07   Заявить о нарушении