И лично товарищ Сталин

Учительница зоологии была такой себе миролюбивой старушкой - прощала наше безобразное поведение. Но однажды у неё лопнуло терпение, и она изменившимся суровым голосом громко сказала:
- Вам не удастся сорвать урок! Меня сюда прислали партия и правительство!
От изумления мы притихли, и тут раздался чей-то голос:
- И лично товарищ Сталин...
Елена Арефьевна так и замерла с открытым ртом. Потом, после паузы, произнесла тихим голосом:
- Кто...Это...сказал?
Народ безмолствовал. И вдруг каким-то хриплым голосом:
- Ещё раз спрашивваю - кто это сказал?
Молчание.
- Всем оставаться на местах, - сказала Елена Арефьевна и с невероятной для неё прытью вышла из класса. Обычно она еле передвигалась. По классу пошёл тихий шёпот: "Кто сказал, кто сказал..." Вскоре в класс влетел завуч Иван Степанович по кличке "Держиморда" и громко заорал:
- Я спрашиваю, кто это сказал? Дежурный, ко мне! Немедленно доложи!
Дежурный пролепетал:
- Не знаю, я ведь на второй парте...
- Ну, хо-ро-шо, вы у меня не уйдёте домой, пока не скажете...
Надо сказать, что это был последний шестой урок, да ещё и зимой - на улице совсем темно. Держиморда сел на учительский стол и стал ладонью по нему похлопывать. Спустя минут двадцать сказал:
- Значит пошли в несознанку... Ну хорошо, завтра после уроков все остаются в классе, все родители, как один, приходят в школу на собрание. Тот, чьи родители не придут, и будет виновником.
Назавтра класс был переполнен, родители теснились за партами, мы стояли в проходах. Держиморда:
- Вы все знаете что произошло.  Виновный должен сознаться и попросить прощение у учительницы и всего класса за эту безобразную выходку.
В классе, как пишут в романах, воцарилась мёртвая тишина. Потом из-за парты с трудом "выкарабкался" высокий, довольно пожилой человек. Это был отец моего дружка Валерки Мунштукова, Василий Васильевич. Мы жили в одном дворе, и я бывал у них в доме. Добродушный Василь Василич, как называл его Валерка, был всегда немного подшофе. Валера рассказывал, что они с мамой регулярно изымали из разных укромных уголков большой квартиры спрятанное спиртное.
Василь Василич сказал:
- Товарищи, я не думаю, что в поступке ученика был какой-то умысел, вот у меня сегодняшняя газета "Правда", на первой странице читаем: "Благодаря вниманию и заботе партии и правительства и лично товарища Сталина...  У всех советских людей партия и правительство неразрывно связаны с великим Сталиным, хотя, конечно, на уроке это прозвучало неуместно".
Затем Василь Василич подошёл к Держиморде, показал снимок большого формата, наклееный на картон и что-то сказал. Держиморда посмотрел и изумлённо открыл рот. Потом закрыл и тихо сказал:
- Все свободны, мы сами разберёмся.
Я знал, что это за снимок - Валера как-то показал его мне. На фото была большая группа людей, первый ряд сидел на стульях, второй ряд стоял сзади. В центре на стуле скромно сидел великий вождь, через четыре стула от него сидел моложавый Василь Васильич.
На следующий день я спросил Валеру: "Что сказал Василь Василич Держиморде?
- Я спрашивал - не говорит.


Рецензии
Я в восторге!
Шедеврально, филигранно написано,
ну а содержание феноменальное
и по событию, и по смыслам, как нынче говорят.
Так зримо и живо написано,
будто эпизод из фильма посмотрел.
Главная интрига так и осталасьтайной занозой.
Всего доброго, Исай.
Нравится мне у вас всё прочитанное и темой,
и умением интересно преподнести материал.

Зоя Чепрасова   23.03.2025 12:00     Заявить о нарушении
Спасибо,дорогая Зоя! Вы мне действительно дороги - вообще-то, меня не очень балуют рецензиями, а тут такое... "Я сгораю от смущения..."

Исай Фейгельман   23.03.2025 12:58   Заявить о нарушении
Исай, теперь, как слышу в фильме
по ТВ фразу:
"и лично товарищ Сталин",
так с улыбкой и удовольствием
вспоминаю учительницу из вашего рассказа!

Зоя Чепрасова   13.04.2025 15:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.