Суперинтеллект

Я об этом узнала из передачи с участием известного биохимика профессора В. Дадали. Он говорил о разрушительном влиянии стресса на иммунитет и рассказал об одном опыте, в котором были использованы белые крысы из генетически чистой линии «Вистар». Изучали биохимические показатели до и после стресса, который вызывали, заставляя крыс плавать. Они этого не умеют и соответственно, через определенное время тонули. Крысы барахтались, теряя силы, и гибли. Время удержания каждой на плаву фиксировали для сравнительного подсчета показателей. Одна крыса оказалась гениальной. Вместо того, чтобы панически биться в воде, она пошла на дно, оттолкнулась задними лапками, всплыла, вдохнула, снова пошла на дно, всплыла, вдохнула и так далее. Не каждый человек сумел бы найти такое блестящее решение, окажись он в подобной ситуации. Я, например, упав в бассейн, билась бы в панике, если бы не умела плавать.

Гениальную крысу вынули из воды и поместили в отдельную клетку со всеми удобствами. Остальные 50 её сородичей взятых в опыт, погибли, увы, наука–молох требует жертв. А крыса–гений счастливо прожила свои два года, сколько ей было отпущено природой. Больше ее не беспокоили, не брали ни в какие эксперименты. Интеллект был оценен по достоинству.

Не буду излагать детали, отмеченные профессором, касающиеся биохимических тестов, хотя они бесспорно представляют немалый научный интерес. Меня заинтересовал другой аспект опыта, я попробую изложить свои мысли.

Оказывается, гениальность не есть явление, присущее только человеку, как я раньше думала. Где-то далеко, а может рядом, ходит гениальный кот, плавает гениальная акула, ползает гениальный муравей, о которых мы ничего не знаем и не догадываемся об их существовании... По поводу кошек оговорюсь: все владельцы моих знакомых кошек считают, что они гении. Впрочем, это субъективное, неподтвержденное наукой, мнение.

Но что меня особенно удивило: откуда взялся суперинтеллект у той крысы – одной среди полсотни инбредных крыс абсолютно идентичных по своему генетическому составу? Где эта гениальность прячется, если не в генах, откуда она вдруг всплыла? И что если бы нашлась вторая крыса–гений другого пола, тоже «Вистар», и их скрестили: каким бы вышло их потомство? Особый вид гиперразумных крыс? И если б этот вид, завоевав свободу, размножился? Сценарий, прямо скажем, страшноватый... К счастью, никто пока не проводил таких экспериментов. Хотя... согласно некоторым данным, изложенным в весьма замысловатой форме в одной небезызвестной книге, можно предположить с высокой долей вероятности, что нечто в этом роде имело место триста тысяч лет назад, когда один азартный экспериментатор из некоего высшего НИИ наперекор запрету шефа свел обезьяну–гения инбредной линии «Адам» с другой гениальной особью и скинул их на Землю. Все знают, что из этого вышло. Ничего хорошего. Земля расхлебывает и еще долго будет расхлебывать последствия...

Я бы еще порассуждала на эту интригующую тему, волнующую многие умы, но мне пора на кухню. Муж хочет кушать и не хочет слушать о гениальной крысе, так что, закругляюсь.


Рецензии
Я тонул трижды. Тема мне близка. Первый раз откачали. Оказывается, что когда я свалился с лодки и тонул в озере во второй раз, я применил гениальное "крысье" решение: я тоже отталкивался от дна чтобы набрать воздуха. Но пошёл дальше, перестал паниковать и с каждым толчком направлял себя чуть ближе к берегу. Так и выбрался. Третий раз тонул в тот же день, но уже имел опыт.
Я восстановил рассказ о том , как тонул в первый раз:
http://proza.ru/2022/10/20/324

Владимир Улас   19.09.2024 21:11     Заявить о нарушении
Ошеломили! Не столько тем, что применили "крысье" гениальное решение (я никогда не сомневалась в Вашей незаурядности), но как Вам удалось тонуть два раза за день?


Маро Сайрян   19.09.2024 22:23   Заявить о нарушении
В школу ещё не ходил. Жили с матерью в бараках у родственников возле озера. Взрослые на работе, мы беспризорничаем, сразу к лодкам. Первый раз отплыли от берега метров на 5-10, начал стоя корму раскачивать и упал в воду. Выбрался по-крысиному. Второй раз в то же день чуть ли не специально вывалился на спор, что не утону: плавать не умел, но опыт-то уже был как выбираться.
Я вредный был пацанёнок, бс отцом не жили, мать не слушал, хотя она меня чуть ли не каждый день лупила.


Владимир Улас   19.09.2024 23:14   Заявить о нарушении
Такое детство закаляет на всю жизнь.

Маро Сайрян   20.09.2024 08:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.