В жизни так бывает. Глава 2

Глава вторая
          Из года в год с приближением лета взрослые и дети не упускают возможности покуражиться и погулять в солнечную погоду. Ровно таким же для всех был день в мае 1987 года. Для всех? Нет, только не для шестнадцатилетней Вероники.
          Когда наше светило посылало лучи в классы и выгоняло детвору на улицу, Вероника обложилась книгами и сидела в душной библиотеке. Она упорно вчитывалась в каждую строчку учебника по экономике, записывала непонятные формулы и постоянно отдергивала руку от правой щеки, где горел, без преувеличения сказать, фонарь.
          Девушка не заметила, как ее одиночество разрушила лучшая подруга.
— Вероник, ну хватит зубрить. Пойдем погуляем. Ого! Откуда?
— Домой сходила. Отчим снова мать избивал. В этот раз мне досталось. Ненавижу его! Всех мужиков ненавижу! Лучше в старых девах просижу, чем позволю какому-нибудь мужлану собой командовать, да и мать не лучше. Все время его защищает.
          Отец Вероники бросил Ларису Николаевну еще беременной. Женщина была одна в большом городе, но очень скоро повстречала Владимира. Поначалу все было не плохо, пока Владимир всерьез не вжился в роль «спасителя» и не показалось лицо деспота-манипулятора. Постоянные упреки, унижения и требования быть благодарной за то, что он принял ее с приплодом, доломали волю молодой женщины, а после добавилось рукоприкладство. Муж избивал жену, когда вздумается, но до того дня он ни разу не поднимал руки на ребенка.
— Извини, Вероник, но ты не права. Тетя Лариса очень тебя любит. Я не говорила, но она всегда мне звонит и интересуется, как у тебя дела. Кстати, вот деньги на обед от нее. Тетя Лариса не успела тебе в карман сунуть. Вон у нас соседка всех детей на мужчин променяла, а тебя мама любит.
          Убрав деньги в кошелек, девушка стала крутить ручку.
— Не понимаю я ее. Ушли бы и жили хорошо.
— Моя мама говорит, что вырваться из круга домашнего насилия не так просто, как кажется. Мне интересно, почему милиция бездействует. Ты сама говорила, что наряд приезжал не один раз.
— Толку? Его весь дом боится. Приезжали и уезжали, мол, сами разбирайтесь.
— Теперь-то должны привлечь. Учителя точно сигнал дадут. Ты посмотри, что у тебя с глазом.
— Не дадут. Я директрисе сказала, что об дверь ударилась. Подумала, что скажу правду, а он узнает и вообще мать убьет. В любом случае поступлю в университет и уеду в общежитие. Я матери так и сказала. Захочет — пусть со мной едет, нет — пускай остается. Лично я свою жизнь ломать не намерена.
— А если не поступишь? Сейчас не только отличный аттестат нужен, но и финансы. Ты хоть и отличница, но метишь очень высоко.
— Поступлю! — не выдержала Вероника. — И на этом точка.
          Девушка исполнила задуманное, а именно поступила в престижный институт на экономический факультет и съехала в общежитие. Я позволю себе опустить институтские годы моей героини. Они обязательно всплывут в истории, но сейчас важно то, что происходило после…


Рецензии