В эпицентре жары

   У нас в Молдове стоит аномальная жара - такой не помню за всю свою долгую жизнь. Термометр в тени показывает 43 градуса, на солнце вообще зашкаливает за пятьдесят. Объявлен красный код метеоопасности. Жара накрыла часть Европы и мы в эпицентре, судя по карте.
   Урожай пропадает на корню, земля потрескалась. Люди прячутся по домам. Особенно тяжело городским жителям - асфальт перегревается, плавится, издавая характерный запах. Дома тоже нагреваются и ночью отдают тепло, не давая людям передышки.
   Я живу на пятом последнем этаже. Дом имеет плоскую крышу. Чувствую себя, как пирожок в духовке. Утром встала в половине шестого. Перестирала крупные вещи - покрывала, махровый халат, чехлы от кресел. Всё развесила на лоджии - может быть хоть немного защитит от солнца.
   Холодильник перегрелся - периодически отключаю охладиться. Намочила полы, высохли очень быстро. По нескольку раз в день принимаю душ и не вытираюсь - только так можно охладиться. Вентилятор гоняет горячий воздух. Покупаю мороженое в упаковке по полкило - на время помогает.
   Вчера утром поехала на озеро, что в городском парке. В восемь утра уже много людей на пляже. Вода тёплая, почти не освежает, но всё равно лучше стало.
   Стараюсь не терять оптимизма. Ведь живут же люди в Африке!
   Коты валяются на полу, откинув хвосты. Старший часто залезает в барабан стиральной машины и там спит. Сама бы с удовольствием в холодильник залезла!
   Такой вот репортаж с места событий. Утешаюсь тем, что есть вода, электричество и интернет. Да и небо над головой пока ещё мирное.
   
   
   


Рецензии
У нас в Сибири тоже было жарко этим летом.
Сейчас похолодало.

Здоровья вам и удач!

С уважением,

Галина Санорова   13.08.2024 06:41     Заявить о нарушении
В это лето вообще аномальные температуры. Дважды имела тепловой удар.
Раньше такого не было.

Нина Джос   13.08.2024 09:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.