15. 07. 2024 Михаил Вострецов
По этому поводу вспомнился Михаил.
Наша деревня стоит на реке Белой. На возвышенности, чуть подальше от берега.
Река большая, судоходная. Раньше ходили по ней очень много различных пароходов, теплоходов. Теперь почти нет движения.
На реке, как и на любой дороге, есть свои правила движения. Есть и всякие знаки судоходства. И все это обслуживают речники-путейцы. Раньше их называли бакенщиками.
Во время моего раннего детства бакенщики семьями жили прямо на берегу реки и зажигали вечерами огни маяков на определенном участке реки. А вот фронтовик Михаил Вострецов был их начальником. То есть обеспечивал судоходство на участках, которые были ближе к нашей деревне.
Помню, Михаил в летнее время ходил в белом кителе с медными пуговицами. На голове у него была капитанская белая фуражка с большой кокардой-крабом.И он был толстым, с довольно приличным животом. Его жена Даша была тоже не худой. В деревне тех лет толстых людей почти не было. Поэтому они сильно отличались своей комплекцией. Бабушка наша часто стращала моего младшего брата и сестру, когда они плакали:
- Вот отдам вас Михаилу, видите у него живот какой! Там и вам место хватит!
А так, и Михаил и его Даша были добрыми, отзывчивыми. Хорошо разговаривали и по-татарски. Встретив нас, малышню на улице, Михаил шутливо интересовался:
- "Син кем кызы?"* - он спрашивал у мальчиков.
- "Син кем улы?"* - к девочкам.
После ответа, из кармана широченных брюк доставал конфету улыбаясь. Погладив по голове,угощал.
Своих детей у них не было.
*"Син кем кызы?"(тат.) - Чья ты дочь?
*"Син кем улы?" (тат.) - Чей ты сын?
Свидетельство о публикации №224071501361
Позитивно.
Приятно читать.
С уважением
Бескорыстно. :)
Николай Нефедьев 01.08.2024 01:43 Заявить о нарушении
Вам желаю здоровья, творческих успехов.
Ильхам Ягудин 01.08.2024 06:34 Заявить о нарушении