Миссия 777 выполнима. Продолжение 182
Марианна, Николаш и Альберт на вокзале в Одессе.
Садятся в автобус.
Как бы не проехать нашу остановку, Марианна выглядывает через стекло, рассматривая улицы, стёкла омывает дождём, дворники у водителя смывают капли дождя.
Марианна вспомнила фильм с кодовой фразой: «На Дерибасовской хорошая погода», на этот раз всё было наоборот - Одесса встречает нас дождём:
«На Дерибасовской дождливая погода...
Но, это нам в Одессе нипочём;
Здесь хорошо в любое время года,
Хава - Нагила весело споём!»
Нам выходить, остановка «Сад».
Безлюдные улица Одессы. Раннее утро, мокрый асфальт, дождь всё льёт.
Из-за угла показалась девушка в капюшоне, пройдя рядом, Марианна рассмотрела улыбку на её лице. Это Одесса нас так встречает.
Дом номер 13 нашли ; вход оказался со двора, теперь подымаемся в квартиру номер 50.
Дом был старым, такие любит Марианна, высокие потолки, пахнет стариной и сыростью. Поднявшись на третий этаж, начали искать ключ.
Говорили под ковриком, но ключа нет. Оп, здесь открыто. Зайдя в квартиру, попали в просторное фойе.
Здесь начинались комнаты Хостела. Никого нет, неудивительно, ведь ранее утро.
Ищем свою комнату, Марианна дёргает ручку, комната открылась - и здесь открыто, ключ торчит снаружи.
Комната большая и светлая, большая кровать и ещё диванчик. Николаш с Альбертом плюхнулись на кровать.
Ура, мы в Одессе!
Марианна обнаруживает маленькую кухоньку Хостела, она общая; осмотревшись, видит микроволновку, посуду и газовую печку.
И здесь никого, куда они все подевались?...
***
Прогулка по Дерибасовской.
Надо обязательно подержаться за рог коровы, думает Марианна, прогуливаясь с Николашем и Альбертом по Дерибасовской.
Остановившись возле знаменательной коровы, Марианна сделала «Чииз», улыбнувшись на камеру.
Дальше остановилась возле лавки с головными уборами.
Марианна щупает белые капитанки, головные уборы с эмблемами Одессы, якорями и надписями : «Капитан».
- А вот эту я возьму, - примеряет капитанку. Всё в стиле Одессы, Марианна напевает слова песни:
«А я одену капитанку!
Ведь я в Одессе нахожусь,
И по - Одесски выправив осанку,
По Дерибасовской пройдусь!»
В соседнем кафе играют джазовые инструменты, доносятся звуки "Хава Нагила", сплошной драйв.
Автор - Марина Спроуз
Свидетельство о публикации №224071500002