Три пути жизни

                Лучше ходить неисповедимыми путями
                под Богом, чем блуждать дорогами
                своего ума и тем более – чужого.   ©


Вся беда в том, что пути эти разные и, как правило, не идут рядом – и редко кто идет всю жизнь, лишь одним, почти всех жизнь заставляет идти всеми тремя, попеременно, а то и сразу. На мой примитивный взгляд, иных путей, собственно и нет – и на всех трех, Человек, Талант иди Слуга могут приобрести своё счастье, когда выберут сразу, по душе и на всю жизнь. На всех бывают свои «Голгофы», восхождения и падения, мелкие горести и беды, свои или чужие – это жизнь, которая, чаще всего, задумывается не нами, но проживается нами. Угадывать эти чужие «задумки» надо уметь, чувствовать и понимать их – иначе будет, не жизнь, а «раздрай». Следует всегда иметь в виду, выбирая спутника, попутчика, наставника или живой пример, что ваша дорога должна быть с ними одна и та же, даже если и пути у вас разные. И ещё, учтите, что попутчиков и противников будет встречаться много и снаружи, и внутри вас – некоторые будут посланы в помощь или во вред и даже на погибель – это жизнь, ваша жизнь, но по чужим планам. Так что, не превращайте свой путь в прогулку – для неё выбирайте только знакомое место и без поворотов судьбы. Прежде, чем выбирать именно свой путь, попробуйте ступить на их дороги, попеременно – на все, только не уходите далеко и не возвращайтесь той же дорогой – это плохая примета и потеря, не только  времени, но и лица. Переходите на иной путь «кустами жизни», когда нет дорог, меж ними - именно там вы и почувствуете – вам было хорошо на том пути или ваша душа и ваши чувства противились. Чувствуйте  жизнь – она переменчива, как, впрочем, и вы сами. Удач!!!


Рецензии
Лучше ...не ходить ' не блукать' по всему периметру своей клетки тела в Солнечном круге' а - Приняв Аксиому - Бог есть- подниматься Вертикально от грешной земли подальше' но возблагодарить что на ней родился и оставить как ступеньку к
ценностям духовным' беря'Землю за Основу на которой Храм души в своей Целостностью с миром Высшего блага!

Мила Квинта1   15.07.2024 09:06     Заявить о нарушении
Собственно, почти все мы - каждый на своей Голгофе, сладостной или мучительной - во многом это зависит и от нас. Но, большей частью - от сложившейся жизни, которая складывается по непонятным нам законам. У каждого из нас, стоит "машина горя и счастья", но мы не знаем как ею пользоваться....... А она работает!!!

Анатолий Федосов   15.07.2024 09:14   Заявить о нарушении