Песни о главном

" На свадьбе лучшей подруги Светки один из гостей преподнёс весьма необычный подарок: коробку общих тетрадей, штук сто, а может и больше. Толстых с пружинами.Подарив её, он произнёс такую фразу:

-Сюда вы будете записывать события жизни своей семьи: важные и не очень. "
С этих слов начала рассказ женщина, ехавшая вместе со мной в купе.

Когда я вошла в него на станции, где провела две недели командировки, она читала одну из тетрадей. Кивнув мне головой, женщина, положив раскрытую тетрадь на столик, отвернулась к окну.

Повисшее в купе молчание нарушал перестук колёс. Помолчав немного, женщина продолжила прерванный рассказ:

"С тех пор прошло около тридцати лет. Со Светкой мы встречались очень редко, хоть и жили в одном городе. Встречаясь,рассказывали друг дружке о своей жизни,работе,успехах и достижениях.., непременно вспоминали об этом подарке.

Постепенно наши встречи о звонки друг дружке прекратились и связь со Светкой оборвалась. А потом я узнала, что  она вместе с семьей уехала жить в другой город.

Около недели назад позвонил Светкин муж и сообщил мне, что Светка в тяжёлом состоянии после аварии и просит, чтобы я приехала поговорить  с ней о чем то важном для неё.

Прилетев в тот же день в город, где она жила теперь, помчалась к ней в больницу.

Умирая она напомнила мне о подарке, преподнесенном на свадьбе ей и попросила забрать его. Сказав, что уверена, что я смогу найти ему применение.

Провожая её в последний путь я пообещала Светке обработав её записи, опубликовать их ,назвав -Песни о главном."

Закончив свой рассказ, попутчица увидев мелькавшие за окном постройки городка, взмахнула руками:
- И чего же я сижу, мне ведь выходить нужно.

Говоря это, она подняла полку, на которой сидела и вытащив сумку и коробку, перевязанную бичевкой, схватила их и выбежала из купе, крикнув на бегу:
- Хорошо вам доехать.


Рецензии