С 2020 по наши дни
Сегодня хочется поделиться немного грустными размышлениями и, возможно, получить от Вас новый отклик, услышать Ваше мнение по этому поводу.
Все знают про Четырёх Всадников Апокалипсиса? Скорее всего да: Чума, Война, Голод и Смерть. Глядя на события, которые разворачиваются на мировой арене, на то, о чём говорит СМИ и то, что уже происходило... Мне кажется, что календарь майя не так уж сильно и ошибся.
2019 год, перекинувшийся на 2020. Опостылевший всем Ковид, который и сейчас иногда напоминает о себе. Сначала казалось: "А чего такого? Грипп тоже каждый год приходит". Однако то, как эта болезнь быстро распространялась, как широко охватила планету... Это вызывает у меня ассоциацию с Чумой.
Много смертей, самое страшное (для меня по крайней мере), что и среди детей.
Но ничего, пережили, нашли вакцину, которая даже условно работает (хотя лично у меня возникли сомнения, когда после прививки я заболел... Но прививка не даёт стопроцентной гарантии, что тоже, в общем-то известно.
А потом началась СВО. На которую пошли некоторые знакомые мои ребята. Которая началась из-за... А я даже не могу назвать толковых причин этого затяжного конфликта. Нет, на фоне многих других войн, через которые проходила наша страна он даже может (подчёркиваю - МОЖЕТ)показаться незначительным... Но тем не менее это переросло в практически войну против одной из стран, некогда дружественных, соседских, входивших в состав нашей страны и во времена Петра Первого, и при Ленине-Сталине... Не говоря уже о том, что история России начинается с Киевской Руси.
Разве не похоже на второго Всадника? Который Война.
А дальше я смотрю на то, как растут цены на обычные вроде бы вещи. И меня прошибает ностальгия по нулевым. Нет, не "верните мне мой 2007", а именно цены на то, что требуется каждому: туалетная бумага, минеральная вода, хлеб, яйца, молоко. Я помню времена, когда за 9.50 можно было купить хорошую буханку хлеба, свежеиспечённую, мягкую, горячую - только что из печи - с хрустящей корочкой. А сейчас? 30 и более рублей за батон, который либо заплесневеет через два дня (как?!), либо резиновый и невкусный. Есть хорошие производители, есть ещё хорошие пекарни, но цена за такие батоны выше, много выше. Не говоря уже о яйцах ценой по 10-15 рублей за штуку.
И я не понимаю причины роста цен на эти продукты. Возможно (да даже скорее всего) из-за моего личного неведения о специфике производства. Ведь мне кажется, что вот: есть конвейеры, есть инженерное оборудование, у нас учат людей, которые будут его обслуживать. Вроде бы прогресс должен удешевлять и логистику, и производство... А хренушки. Почему? Происки Голода?
Почему мне так кажется? Потому что я смотрю на зарплаты людей, которые занимаются самым важным: лечат людей и учат детей. И рост этих зарплат со всеми переиндексации, надбавками и прочим несоразмеримо медленнее, чем рост цен на продукты первой необходимости.
Мне хочется верить в лучшее. Я хочу надеяться, что такой негативный образ мышления - лишь следствие рабочего стресса, узкого кругозора... Но что думаете Вы?
Свидетельство о публикации №224071500622