Великий отшельник Тихонов
О том, что Вячеслав Тихонов, несмотря на героические роли – князь Андрей (Война и мир), Исаев-Штирлиц (Семнадцать мгновений весны) и другие, звание Героя социалистического труда, в жизни был подкаблучник, я уже писал. Его первая жена Нонна Мордюкова позже говорила в интервью, что женила на себе нерешительного сокурсника Славу Тихонова. Она призналась, что любила шумные компании, а Тихонов хотел уединения, но ни разу не стукнул по столу и не потребовал, чтобы она перестала приводить этих людей. А когда поймал Нонну на измене, не дал пощечину, как поступили бы 90% мужчин, а просто собрал вещи и покинул их квартиру.
А как у него развивался роман с другой известной актрисой, напомню. В двадцать лет Дзидра Ритенберга получила актёрское образование в Риге, переехала в город Лиепая и устроилась в местный драматический театр.
После полученного успеха в фильме «Мальва», Дзидре Ритенберга посчастливилось стать ведущей артисткой Рижского театра русской драмы. Периодически она приезжала в Москву, но не на съёмки, а к своему возлюбленному – актёру Вячеславу Тихонову. В начале 1962 года мужчина уговорил её переехать в столицу. Они жили под одной крышей на протяжении двух месяцев, а после актриса узнала, что у любимого, оказывается, есть жена, и ушла от него, сказав, что вернётся только в том случае, если он подаст на развод. Ритенберга хотела поехать обратно в Ригу, но вместо этого ей пришлось лечь в одну из столичных больниц из-за внезапно появившихся проблем с сердцем. Каждый день её навещал актёр Евгений Урбанский, известный по картине “Коммунист”, с которым она познакомилась на Венецианском фестивале. Он приносил актрисе продукты и сидел с ней почти целыми днями, развлекая разговорами. Вячеслав Тихонов вскоре узнал, что о ней заботится другой мужчина и прекратил вмешиваться в её жизнь.
Многие зрители и кинокритики отмечали обаяние Тихонова, убедительную актёрскую игру, трудолюбие и целеустремлённость. К Вячеславу Васильевичу, по мнению поклонников, судьба была щедра.
Он был наделён актёрским талантом, был привлекательным мужчиной, его уважали коллеги, любили женщины. Тем не менее последние годы жизни Вячеслава Васильевича были тяжёлыми: на склоне лет судьба показала ему свой крутой нрав.
Тихонов отличался порядочностью, интеллигентностью, эти качества подкреплялись интеллектом и силой духа. Мужчине, обладающему такими достоинствами, хорошо быть героем романа и очень трудно приходится в реальной жизни.
Публичность и оглушительная слава были для Тихонова тяжёлым бременем, о своих болезнях и проблемах актёр никому не рассказывал, ни о чём не просил коллег и друзей. Если Вячеслав Васильевич присутствовал на светских мероприятиях, то скромно сидел в сторонке или же старался побыстрее уйти.
Когда близкие друзья артиста - отец и сын Ростоцкие ушли из жизни, Тихонов остался один. Поклонники актёра знают, что в последние годы жизни он не снимался в кино. Конечно, ему непросто было переносить свою невостребованность.
Все, кто видел актёра, удивлялись, каким неухоженным он выглядел, насколько грустным, потухшим был его взгляд. Тихонов часто плакал, он не мог сдержать слёз на торжестве в честь своего 80–летия.
Добрые слова задевали душу "Великого страдальца", как часто называли его журналисты и коллеги. Причём последние нередко рассказывали, что и во втором браке Тихонов не был счастлив. Тамара относилась к Вячеславу Васильевичу пренебрежительно, контролировала каждый шаг.
Говорили, что он исполнял все прихоти жены, по её требованию писал отчёты, скрывал факты общения с сыном Владимиром. Тихонов признавался, чтобы увидеть Володю и избежать скандала с Тамарой, он назначал сыну встречу в гараже. Тамара даже решала, играть ли Тихонову в очередном фильме, в который его приглашали.
Скандалов Вячеслав Тихонов не выносил. Когда они с супругой окончательно перестали понимать друг друга, он переехал на дачу. Свой уединенный образ жизни Тихонов называл «осознанной необходимостью», а журналисты нередко называли Вячеслава Васильевича "Великим Отшельником".
До самой кончины актёр почти не покидал своего загородного дома. Он скорбел об ушедшем сыне, но своей болью ему было не с кем поделиться, рядом с ним была одна единственная живая душа - собака Стёпка. Страдая от одиночества, Тихонов смотрел фильмы со своим участием, вспоминая время, когда был любим и уважаем.
Актёр очень любил дочь Анну и внуков, но дочь навещала отца очень редко. Пожилого мужчину преследовали болезни, он перенёс несколько операций, его состояние ухудшалось. Врач–кардиолог, лечивший знаменитого актёра, сожалея о смерти, с горечью сказал, что к печальной кончине Вячеслава Васильевича привело одиночество и отсутствие надлежащего ухода.
Горько осознавать, что, когда Тихонов был на пике славы, его ценили и уважали, любили близкие. Как только актёр оказался «не удел», о нём перестали заботиться даже родные.
Вопреки последней воле отца, дочь Анна похоронила его на Новодевичьем кладбище г. Москвы рядом с Олегом Янковским, а не с сыном Владимиром, как он завещал. На заставке фото могилы Вячеслава Тихонова.
В последнее время в СМИ появилось немало статей, в которых многие театральные критики подробно анализируют творческое наследие одного из популярных и любимых в СССР и России актёров - Вячеслава Тихонова. В упрёк знаменитому актёру нередко ставится отсутствие театральной карьеры, потому что в театре в зрелые годы Тихонов не служил.
По мнению аналитиков, в кино Вячеслав Тихонов не обнаружил особого таланта перевоплощения и играл однотипные роли. Первые роли, сыгранные Вячеславом Тихоновым, в советском кино, опять-таки по мнению критиков, ему не соответствовали.
«Дело было в Пенькове» - картина, которую полюбили зрители, она же по сути и дала старт карьере Тихонова. Он воплотил образ непутёвого сельского парня, женатого, но влюблённого в молодую девушку-зоотехника, приехавшую в село.
Вот эту часть роли актёр сыграл замечательно, но, дескать, какой из Тихонова - деревенский тракторист, его облик не подходил профессии колхозника, и актёр выглядел неправдоподобно. А сам актёр считал эту роль своей удачей, любил вспоминать о совместной работе с режиссёром Станиславом Ростоцким.
По заключению специалистов в области кино, Вячеслав Тихонов не был разноплановым актёром, сменить амплуа ему было весьма непросто. Режиссёры не предложили ему ни одной отрицательной роли, полагая, что в таких ролях он был бы неубедителен.
Вячеслав Тихонов не играл и комедийных персонажей, как человек порядочный, он был слишком прост, доступен, весь на поверхности и в смешной, комедийной ситуации его представить было сложно. Самого актёра удивляла такая особенность его внешности: выходец из простой рабочей семьи, он призван был воплотить на экране аристократических персонажей.
Он сам себя считал обыкновенным, простым человеком, а в нём видели благородную, княжескую стать, поэтому и выбрал его режиссёр Сергей Бондарчук на роль Андрея Болконского в «Войне и мире». Ещё одной положительной ролью вошёл в историю кино Вячеслав Тихонов и был потрясающе хорош в этой роли – учитель истории Илья Мельников в картине «Доживём до понедельника».
Классический русский интеллигент, умный, внимательный и ироничный – таким предстаёт Тихонов в этом фильме. Специалисты считают, что роль учителя – центральная в карьере актёра и именно она предвосхитила роль Штирлица.
Коллеги актёра неоднократно говорили, что сам Тихонов считал роль знаменитого Штирлица рядовой и даже испортившей его карьеру. Этим, по моему мнению, завистникам вторили критики, уверяя, что для роли Штирлица особого мастерства не требовалось.
Однако Вячеслав Васильевич на самом деле просто не был готов к оглушительной популярности, которую принесли «Семнадцать мгновений весны» и, будучи человеком скромным, сдержанным, стеснялся этого. Вот поэтому Тихонов говорил, что не сделал ничего необыкновенного, просто выполнял свою работу.
Ему не хотелось остаться в памяти поклонников актёром одной роли и по этой причине он не любил говорить об этом персонаже. На роль Штирлица было несколько претендентов – Олег Стриженов, Юрий Соломин, Арчил Гомиашвили.
Но именно Вячеслава Тихонова выбрала режиссёр Татьяна Лиознова и за эту роль актёра всенародно полюбили. Он сыграл не просто разведчика, а безупречного человека, который умнее, дальновиднее всех героев «Семнадцати мгновений весны». Благородный и мужественный разведчик в стане врага, не теряющий самообладания в самых сложных ситуациях, способный рискнуть собственной жизнью во имя спасения других, настоящий герой – таков Штирлиц.
Да, действительно, поклонники обаяние героя переносили на самого актёра, Вячеслава Тихонова считали таким же, каким был Штирлиц. Но ведь на самом деле актёр обладал лучшими человеческими качествами, был мягким, добрым человеком.
Вот по этой причине, вероятно, Тихонову выпала особая честь - сыграть Бога, такую роль ему доверил Эльдар Рязанов в последней для режиссёра и для актёра картине 2006 года «Андерсен. Жизнь без любви». Подводя итог, хочется обратить внимание «знатоков» кинематографа, что все фильмы с участием Тихонова были невероятно популярными, а значит и прибыльными.
А Тихонов, в отличие от многих современных звёзд, жил тихо и достойно, особых богатств не нажил, ничего для себя не просил и не осуждал других. Примерный семьянин, заботливый отец, любящий дед, Вячеслав Тихонов не перекладывал свои проблемы на плечи других.
Наоборот, старался взять на себя заботы о детях старшего сына, о дочери Анне и её сыновьях – Вячеславе и Георгии. Как настоящий разведчик, Тихонов жил отшельником, сам заботился о себе и был азартен только в рыбалке.
Вячеславу Тихонову был отпущено 81 год земной жизни, он умер от сердечной недостаточности и похоронен на Новодевичьем кладбище. Могила актёра – одно из самых почитаемых мест погоста, зрители помнят любимого актёра, приносят живые цветы, зажигают свечи в память о нём.
Что бы там ни говорили «великие» специалисты о таланте Вячеслава Тихонова, многомиллионную армию поклонников заключения критиков волнуют мало. Для многих благодарных зрителей Вячеслав Тихонов – великий актёр и тем выше его величие, что оно подтверждается достойной жизнью Тихонова-человека, что, к сожалению, редко встречается.
Да, он воплотил на экране образы положительных героев, сделал это талантливо, безупречно, разве этого мало? Так считаю я, а как думаете вы, уважаемые читатели? В какой роли Тихонов вам запомнился больше всего?
Свидетельство о публикации №224071600324
Виктор Томилов 16.07.2024 17:11 Заявить о нарушении