Проблема. Часть II

продолжение.
Начало здесь:
http://proza.ru/2024/07/13/581

VI

К одиннадцатому классу средней школы Настя Беляева успела позаниматься фигурным катанием, танцами, акробатикой – без особого успеха, - и в последние два с половиной года остановилась на армрестлинге. Её энтузиазма и усердия хватало ненадолго в любом увлечении. Как только прогресс замедлялся, случались небольшая неудача или поражение, интерес пропадал. И негде было взять моральных сил, чтобы заставить себя серьёзно пахать для движения вперед. Лень в итоге побеждала. Конкуренция и успех других демотивировали.

Именно невысокая конкуренция среди девушек в армрестлинге позволяла Насте оставаться с этим видом спорта дольше, чем с другими её пристрастиями и занятиями за время школы. Настя могла перестать тренироваться с месяц и больше, а потом, когда возвращалась, всё оставалось также и на том же уровне.

Она даже побеждала в турнирах, завоевывала разряды…   

Год назад в спортклуб по армрестлингу, где занималась Настя Беляева, пришел Саша Чистобаев. Одногодка, тоже тогда было пятнадцать. КМС по самбо. Мощный, высокий.

Поначалу в поединках на руках он проигрывал ребятам, кто уже не первый месяц занимался. Из-за техники. Однако силенок у него было хоть отбавляй. Тренер Алексей Викторович начал ставить ему технику, делать акцент на тренировках на пронацию-супинацию-отведение, «щипок» и прочие специфичные упражнения на кисти-пальцы-плечи, и прогресс с успехом у Саши не заставили себя долго ждать. Через десять месяцев после прихода в зал Чистобаев выполнил КМС.

Настя была симпатичная, фигуристая, сильная девчонка. Это именно про таких, когда говорят – фитоняшка. Настя на сто процентов соответствовала данному определению.

Саша понравился ей сразу. Но «снять» его не удавалось, хоть она прилагала к этому достаточно приличные усилия – особенно поначалу. Строила глазки, «нечаянно» касалась, улыбалась, просила подать инвентарь, интересовалась куда он идет после тренировки, говорила, куда собирается сама, искала общие темы – делала всё, чтобы заинтересовать.

Ничего не срабатывало. Серьёзный, сильный, умный, крутой. Угрюмый и молчаливый. Ещё не созрел. Детский сад. Не может понять очевидного. Это раздражало и нервировало.

Настя не собиралась воспитывать и учить Сашу, как себя вести с девочками, отношениям – пусть доходит до всего сам, пусть повзрослеет как-то самостоятельно, без её подсказок.

В свою очередь она и не думала его «ждать» - с удовольствием встречалась с более старшими ребятами, более опытными и понятливыми. При этом не оставляя планы на Сашу. Постоянно контролируя его осторожными намёками, попытками и проверками – а не «созрел» ли он? Или ещё рано?

...

На поездку в спортивный лагерь командой армрестлеров Настя делала большие ставки, была в волнительном предвкушении – здесь она точно раскрутит Сашу Чистобаева, никуда он не денется! Хватит уже тянуть кота за хвост. Пора, время пришло.

Автобусная парковка, откуда будут отправляться молодые армрестлеры в лагерь, была прямо напротив выхода из красивой станции метро. Настя специально приехала пораньше и, как только подали автобус, заняла два места в конце салона в углу - для себя и Саши. Намерения были самыми серьезными. Она готова была чуть ли не силком, – если понадобиться, - усадить его рядом.

Настя вышла из автобуса и принялась ждать, пытаясь выхватить его глазами среди выходящих из станции метро.

Хоть и раннее утро, но погода недвусмысленно намекала, что будет жара. Люди были одеты в легкие, иногда воздушные, светлые одежды…

Вид этих двоих, появившихся у выхода из метро, ударил по глазам. Мало того, что они были одинаково «неправильно» одеты – оба в черных шортах с накладными карманами и черных футболках, что было резким контрастом с другими людьми, - так они ещё вели себя не как все – каждое движение выполняли синхронно. Одинаково серьёзное выражение лица, у обоих спортивные сумки за спиной, они шли в ногу, они одновременно остановились у проезда, чтобы пропустить легковой автомобиль, одинаково проводили его глазами, вместе пошли…

Настя вспомнила кадры из фильма «Криминальное чтиво», где Джулс и Винсент Вега, словно близнецы-братья в гротескно смешных футболках выходили из кафе после легкой заварушки там.

У этих двоих, реальных, вышедших из метро, смешного ничего не было. Наоборот, всё было слишком круто и красиво. В какой-то момент Настя даже заподозрила, что сейчас снимают рекламу – ну уж очень всё четко у этой парочки. Но ни съемочной группы, ни камеры не было.

Саша и девчонка блондинка.

Она была явно «спортик». Высокая, стройная, длинные ноги и руки, узкие бедра, широкие плечи.

И с просто дьявольски красивым лицом.

Настя подошла к Сергею Петрову из их команды армрестлеров, который был ближе всего, и спросила, изо всех сил стараясь скрыть волнение и включить безразличие:

- А это что за девица с Саней?

- Да, это Наташка, - Серёга Петров разбил последние Настины надежды, что это какая-то случайная девчонка, и она никакого отношения ни к Саше, ни к лагерю не имеет, и сейчас она пойдет дальше своей дорогой. – Он её на прошлой тренировке привёл. Викторович не против вроде как, чтобы она ехала…

- Что-то быстро она…

- Да, ладно, чего там. Так вас девочек больше будет. Аж четыре стало, веселее будет.

«Если бы ты знал, как мне сейчас невесело!» - подумала Настя, но не озвучила это, лишь, испепеляющим взглядом одарила Серёгу, как будто это он был во всём виноват.

Красивая пара подошла к автобусу и всем ребятам, кто уже собрался.

- Здравствуйте, - вежливо кивнула новенькая.

- Здарова, - поздоровался Саша и начал привычный ритуал обхода всех и пожатия рук.

Настя отвернулась и пошла прочь от автобуса. Она была в шоке. Нужно было найти силы его перебороть, собраться. Тяжело.

Когда Чистобаев успел? Он же всегда такой был… На уровне начальной школы.

Розовые замки, выстроенные воображением Насти за последние несколько дней, громко рушились у неё в голове...

«Здравствуйте». «Здра-авствуйте». «Здравствуйте!» - звенел и искажался на разный лад в голове Насти голос новенькой, бесил и выводил из себя.

Ехать никуда уже не хочется, хочется просто домой.

Нужно привести себя в порядок. Хорошо, что хоть Светка и Ирка едут.

- Всё, давайте по местам! Посчитаемся и поедем, - услышала она голос Алексея Викторовича и повернула к автобусу.

Новенькая все-таки чертовски хороша…

Настя пересела в самое начало автобуса, чтобы не видеть этих двоих.

Как же сложно держать себя в руках, не раздражаться на всех просто так, поддерживать всеобщий ажиотаж и веселье…



VII



Отношение Насти Беляевой к новенькой - Наташе Смирновой – было очень неоднозначным. Чаще, особенно поначалу, она её бесила, и вызывала чувство близкое к ненависти. Не покидало ощущение – и с этим сложно было бороться, – что она увела у неё парня. Хоть это и было не так - Саша никогда не был Настиным парнем. Беляева злилась, психовала и была уверена, что, если бы Чистобаев не откопал неизвестно где и когда эту свою красавицу, она, Настя, была с ним сейчас вместе.

А так - вместе Чистобаев и некто Смирнова.

Бесило, что они всё делают не так. У них – у Насти с Чистобаевым - всё было бы по-другому, лучше, ярче, прям до искр! Страсть! Чтоб горело!

А здесь - вообще никакими проявлениями нежности не пахнет. А где же конфетно-букетные отношения? Даже сомнения, что они пара. Даже от этого появляются глупые подозрения, что они «не вместе». И у Насти на самом-то деле есть шанс. Да, они все время рядом, но… Как просто родственники!

Еще и называют друг друга «братан». Ну, ладно, если бы только она его так называла. Но он её называет «братан», и она не сопротивляется, откликается на этот «позывной»!

«Братан, вот так рука, вот так кисть» - когда он подсказывает ей в армрестлинге.

«Братан, пошли в магаз» - когда он зовёт её в магазин.

«Братан, …» - когда то. Когда сё…

 И еще, она - Проблема. Вот здесь точно! В «десяточку» с кличкой. Создала всем… ну, ладно, только ей, Насте, кучу проблем. Всё перевернула с ног на голову…

Такая болтливая оказалась эта Смирнова. Рот не закрывается, постоянно несет какую-то чушь. И почему все смеются? Что там смешного?

По поводу «братана» даже Алексей Викторович сделал замечание:

- Саня, ты ж не обижай Наташку. Обидно ж, наверное, девочке такое про себя слышать, – Алексей Викторович повернулся к Наташке с нотками сочувствия. - Какой же ты братан?

- Это потому что мы близнецы-братья, - с трудом, медленно выговаривая слова, задумчиво произнесла Смирнова, и, приподняв брови, посмотрела на Сашу Чистобаева, ожидая от него поддержки, словно передавая ему пас.

- Это на самом деле так, - серьезно и грустно, как будто Викторович только что раскрыл их тайну, сказал Саша и зачем-то добавил. – Двуяйцевые.

- Несомненно, - развела руками Наташка, строго хмыкнув, как будто очень глупо было бы думать иначе. - Не однояйцевые же.

- Ни в коем случае, - отверг последние сомнения Саша. – С однояйцевыми там всё сложнее…

- Совершенно с Вами согласна! И вообще! – Наташка проявляла всё больший интерес к разговору, перешла с «братом» на «Вы» и глубокомысленно воодушевленно продолжила. – Этот вечный вопрос – что первее, яйцо или курица? – и «поправив» указательным пальцем воображаемые очки на переносице, посмотрела на Сашу. - Что Вы думаете, коллега?

- Здесь всё, однозначно, коллега. Яйцо первично, - безапелляционно заявил Чистобаев, теперь он тоже был серьёзный «ученый», как и Смирнова.

- Откуда у Вас такая уверенность? – искренне удивилась Наташка, впрочем, как и все слушатели.

- Яйцо появилось у динозавров ранее, чем появились сами птицы. И только благодаря генной мутации… - профессор биологии Чистобаев осёкся, скромно остановился, недоговорил, чтобы не грузить публику.

- Ух, как Вы глубоко копаете, профессор! – «коллега» Чистобаева Смирнова, сдвинув брови домиком, философски выразила своё изумление и снова «поправила» воображаемые очки на переносице.

Не прошло и минуты, а все уже забыли с чего всё началось, с какого вопроса, что хотели выяснить. Смирнова и Чистобаев разыграли экспромтную юмористическую сценку, чисто в стиле Смирновой. В стиле что-то вроде «продолжи мою бестолковую мысль, не опровергая её». Явно она заразила своей вечной болтовней Сашу. Какие братаны? Уже успели обсудить близнецов, эволюцию мира, динозавров, яйца, куриц… И посмеяться над этой парочкой «учёных биологии».



Энерджайзер с нескончаемым запасом активности, энтузиазма, веселья и приколов. Конечно, не все шутки её собственные. Что-то она запоминает заранее и потом ловко вставляет. Что-то явно придумывает сама, на ходу. И часто непонятно, где её собственное, а где «домашние заготовки». И всегда шутки рассказываются с очень серьёзным лицом, что усиливает их эффект. Лёгкая недосказанность, нужно додумать… И, черт подери, смешно!

Феонов в очередной раз сказал «хрен его знает», и Наташка влезла:

- Вова, а ты знаешь, какой, считается, самый умный овощ? Хрен! Он всё знает…

После ужина, любуясь закатом, все отдыхали и лениво рассуждали у кого какое самое любимое число, какая буква, почему. Смирнова очень серьезно поведала:

- Как-то у человека, по имени Ангус спросили: «Ангус, какая твоя любимая буква?»

- Буква «Г», - ответил им Ангус…

В жуткую жару выдала: «Мдаа, ещё пару градусов и погода станет водкой…»

Возможно – и это никак было не проверить, - каждая шутка по отдельности не была бы настолько смешной сама по себе. Но все вместе, в совокупности. Её манера преподнести…

Периодически она незаметно поглядывала на Сашу, всё ли хорошо, всё ли нормально с её шутками. Если он смеялся или улыбался, её несло дальше. Иногда, очень редко, она несла дичь. И тогда, поняв по глазам Саши, что не то, резко всё сворачивала.

Наташа любила втянуть Чистобаева в свои шутки и подколки, чтобы и он поучаствовал, что он делал с удовольствием. Шутки-подколки могли быть нейтральными, могли быть над кем-то, даже над собой. Но никогда они не были направлены в сторону самого Чистобаева.

Практически никогда. Это было заметно, ибо доставалось всем, кроме него.

Поэтому получилось эпично, когда один раз на Сашину реплику в свою сторону разошедшаяся Смирнова возьми и ляпни: «Ты сейчас быканул или мне показалось?» Она не успела задуматься над степенью дерзости своей выходки – вместе со всеми Саша искренне, до настоящих слёз рассмеялся, едва удержавшись на ногах…

Поболтать она любила.

Чего только стоило замечание Алексея Викторовича:

- А что тихо-то так? Случилось что-то? Смирнова? Ты чего это? Молчишь уже полчаса.

На что Наташка грустно посмотрела на тренера и задумчиво со вздохом сказала:

- Так тоже бывает.

И все выпали.

Если бы такой диалог состоялся с кем угодно, так смешно не было бы. Но Смирнова…



На утреннем построении, которое проводила их воспитательница Татьяна Владимировна, Смирнова увидела медленно идущего поодаль кота, вынырнувшего из высокой травы.

- А вот наш отрядный кот, - радостно объявила Смирнова. – Он нас нашёл!

Все посмотрели на кота.

- Какой же он красивый! – восхитилась Наташка, и заработала первые смешки, потому что кот ничего из себя не представлял, и вряд ли он искал их отряд в спортлагере.

На белой груди у кота была тонкая черная неровная полоска.

- Смотрите, у него галстук! Это наш кот, его зовут Галстук.

Смеющихся стало больше. Полоска и правда, была похожа хоть и на неряшливый, но галстук.

- Галстук-Галстук! - громко позвала кота Наташка.

И, о, чудо!

-  Мяу, - нервно и недовольно ответил кот.

- Вот видите! Его зовут Галстук. Галстук-Галстук!

- Мяяу, - кот невероятным образом понимал, что обращаются к нему, и раздраженно отвечал.

- Нам нужно купить ему «вискасов».

Строй был нарушен. Все смеялись. Естественно, кроме Наташки, которая оставалась серьёзной, - всё внимание на своего нового четвероногого друга. 

- Галстук-Галстук!

- Мяяяяу!

Сейчас Наташе не надо было поглядывать на Сашу, он смеялся со всеми, держась за живот.

- Не надо ему вискасов покупать, - с трудом справившись со смехом, сказала Татьяна Владимировна. – Это деревенский кот. Он идет домой, не трогайте его.

- Ах! Вот как? – искренне, чуть разочарованно, удивилась Наташка. – Ну, пусть идет. Всё равно ему можно купить деликатесов, паштетов из кролика. Не мышами ж едиными…

- Не нужно, а то прикормите, - засомневалась Татьяна.

- Ну, тогда шариков в лоток!

Все снова схватились за животы.

- Хотя ладно, - передумала Наташка. – Шарики Галстуку не нужны. У него вон сколько всего для этих дел – речка, лес, поле. Какой лоток?..



Так осторожно и скромно забрезживший нафантазированный свет перспективы, что можно запросто, без усилий, заполучить Сашу Чистобаева, потому что между ним и Проблемой ничего нет, очень быстро был потушен и растоптан. Сначала Ирка донесла, что видела их целующимися на берегу реки, прячущимися за кустами, довольно далеко от лагеря. А потом и окончательное добивание – примерно через неделю после заезда Смирнова сказала девчонкам перед сном, что не будет сегодня ночевать с ними, и попросила позвонить ей, если «палево». 

А на следующий день оба - она у себя, а Чистобаев в своей комнате, - проспали с обеда до полдника, на который их чуть разбудили.



В спортлагере начала складываться довольно запутанная ситуация взаимоотношений. О которой, скорее всего, незаинтересованные люди, которых было большинство, и не догадывались.

Чистобаев и Смирнова «любят» друг друга, у них все хорошо.
Точнее, у них почти всё хорошо, за исключением того, что Настя Беляева «любит» Чистобаева и поэтому ненавидит Смирнову. Беляева всеми правдами и неправдами пытается показать и доказать, что она лучше Смирновой. Во всем. В чем угодно. И она, Беляева, тоже красивая. Брюнетка, да, но это не значит, что это имеет какое-то негативное значение. Наоборот!
Потенциально, Смирновой нужно быть начеку, как бы Беляева не учудила, не сотворила чего-то нехорошего с ней.
Есть вероятность, что Чистобаев об этом всём догадывается - очень он опекает Смирнову. Хотя та сама исключительно крутая! И наверняка могла бы постоять за себя с любым! Кроме Чистобаева. Который за неё горой, любого за неё загрызёт. 

Игорь Кондуков «любит» Настю Беляеву. И кажется, та вот-вот согласится «быть с ним»!.. Но Настя все никак не может успокоиться, и опять у неё нервы, капризы и закидоны из-за Чистобаева. И Смирновой. В итоге Кондуков тоже ненавидит Смирнову. Заодно. Потому что Смирнову ненавидит его «любовь».

И вишенка на странно-запутанном торте взаимоотношений – Ирка Болдырева «любит» Кондукова. Который вот-вот готов открыть свои объятия для неё. Но его не отпускает Беляева, которая дергает в нужное время за нужные веревочки у Кондукова, причем сама она «не на высоте», когда рядом Смирнова и Чистобаев… 



До армрестлинга Кондуков занимался футболом. Это ощущалось. На футбольном поле это было: все и Кондуков. Все плюс минус одинаковые - и Кондуков. Реально футболист…

Они оказались в одной команде – Кондуков, Чистобаев и Смирнова. В игре против спортлагеря по плаванию.

Смирнову назначили центральным нападающим – она самая быстрая из всех, самая резкая, у неё самая лучшая стартовая скорость. «Наконечник копья» в атаке, как ей сказали.

- Вот так вот! - изображая невероятные наигранные понты в раздевалке перед игрой, хвасталась она, поднимая всем настроение. – Я наконечник копья. Заколю всех!

Сашу снарядили в защиту. Кондуков в центре поля, дирижер, и швец, и жнец, и на дуде игрец.

Наташка бегала круто. Реально быстрее всех. Дистанция побольше? И она своими длинными ногами раз-раз, и обогнала. Дистанция покороче? Взрыв, и снова она впереди. Красиво в сторону, назад. Идеальные передвижения! Где-то умело подставить корпус и плечо и оттереть или не пустить соперника. Идеальная, красивая игра без мяча!

А вот с мячом…

Мяч упорно не хотел её слушаться. То он отскакивал при приеме, то после удара летел не туда, то она просто не могла по нему попасть. Резвая беготня, чёткие передвижения, техничные подготовка и замах для удара - ноги, постановка корпуса, руки, - всё впустую, мяч отказывался с ней дружить, укрощаться.

Они проиграли 3:4.

Было очень близко. Кондуков забил три. Наташка промахнулась раз семь или восемь.

В раздевалке, после игры, Кондуков вышел из себя и начал психовать. Он пнул два раза лавку, потом стол и начал кричать, глядя на Смирнову:

- Как можно так не забивать? Что за?..

- Чшшш, - тихо произнес Саша, который подошел к разъяренному капитану команды и тронул его за локоть. - Всё!

И Саша показал жест, застегивающий рот на воображаемую молнию.

- Ё… Ну, что?.. – Кондуков очень хотел высказаться.

- Всёа! – пресекая мат, лишь чуть громче и уже злее перебил Чистобаев, с легким оттенком предъявы от гопоты, в упор глядя на Кондукова сверху вниз.

Кондуков проглотил ком в горле, но ничего уже не сказал.

- Игорь, - Саня переключился на «очень дружелюбно». – У вас в «Барселоне» так играют. А у нас в «Наполи» вот так!

- Какое «Наполи»? – с недоумением спросил Кондуков.

- Неаполитанское, - Саша, как будто с удивлением, что Кондуков на самом деле не знает, очень по-дружески объяснил. – Это мафия. Итальянские мафиози. Прикинь? Ма-фи-о-зи! Сплошные проблемы. Какие могут быть к ним претензии? Мафия бессмертна.

Довольно витиевато, Саша все-таки намекнул, донёс до Игоря Кондукова, что не нужно никаких претензий сейчас предъявлять. Тем более мафии! Вот они с Наташкой - и мафия, и Проблема… И ну его нафиг переть против мафиози!



Этот случай окончательно закрепил важное правило:

Если вдруг, у кого-то почему-то, по какой-то причине, есть вопросы, претензии, упреки, недовольства или даже советы и предложения к Смирновой, то нужно сразу обращаться сюда. К нему, к Чистобаеву. «Одно окно». Как на Госуслугах.

Да, мы все прекрасно знаем, - и он, Чистобаев, и она, Смирнова, и все знают, - что Смирнова может ответить за себя сама.

Но тем не менее!

Несите свои «бумажки», вопросы-предложения сразу напрямую сюда. К Чистобаеву. Все равно это попадет сюда.

И здесь уже они коллегиально рассмотрят ваш вопрос и претензию, и дадут ответ в любом случае, найдут приемлемое решение.

Есть, правда, маленький нюанс. Если этим двоим покажется, что претензия надутая, никчемная, неправомерная и еще каким-то боком неправильная, то всё легко может обернуться против самого предъявителя…

Правда, до этого последнего пункта правил «с маленьким нюансом» никогда не доходило. Реально не к чему было придраться ни к тому, ни к другой. Вот Кондуков попробовал и хорошо, что вовремя остановился…



VIII



Они не показывали свои отношения на людях. Это тоже было не «по-Настиному».

Это их двоих такая культура. Они сами так решили, и это их устраивало. Не малышка-солнце-зая-котя, а братан.

Никаких обнимашек при других, никаких уменьшительно-ласкательных слов, эпитетов.

Он всегда был с ней рядом на тренировках по новому, диковинному для неё виду спорта. Следил, чтобы она всё делала правильно - упражнения, отдыхала, дышала, пила воду и витамины, подсказывал маленькие хитрости. При этом лишний раз не дёргал её перфекционизмом. Всё тихо и почти незаметно для других.

Ух, если бы с Настей кто-то вот так возился хоть в чем-то! Если бы он с ней так…

Чистобаев всегда был рядом со Смирновой не только на занятиях по арму.

Настя вынуждена была признать, что Смирнова крутая спортсменка. Её отношения к тренировкам, старание, внимание. Даже к зарядке, которая для всех без исключения – включая Чистобаева – было пыткой. Кроме Смирновой. Она умела быстро просыпаться, заряжаться энергией, и всегда бежала впереди. Только хвост красивых блонди волос из-под синей бейсболки с заглавной прописной буквой «Д» болтался за её спиной влево-вправо, туда-сюда, в такт шагам, иногда смешно сбиваясь с шага, но потом снова восстанавливаясь - влево-вправо.

- Ребята, с кем забьёмся на полдник, вооон до того дерева? – периодически бросала она вызов на утренней пробежке. - Можно так, на любой интерес.

Желающих не было.

Подтягивалась нереальных для девочки пятнадцать раз. Отжималась сорок пять. Сильна. Хоть и проигрывала ей, Насте, в крайне редких между ними спаррингах-поединках по армрестлингу.

Их почти не было, этих схваток на руках между ними, только в самом начале лагеря. У Насти создавалось ощущение, что Смирнова - по подсказке Чистобаева – избегает этих поединков. Чтобы без травм?..

Ответ на большинство вопросов и сильный эффект произвело то, что лишь ближе к концу второй недели лагерной смены обнаружилось, что Смирнова КМС по боксу.

Вот откуда это всё! Вот почему она такая сильная-быстрая-резкая-выносливая-крутая. Оказывается, они с Чистобаевым взяли с собой боксерские перчатки и лапы и регулярно тренируются, прячась в лесу или в спортзале.

КМС по боксу – это производило впечатление. 

Попытка напрямую договориться продемонстрировать, что она умеет, как тренируется, не привела к успеху – Смирнова бессвязно отшучивалась и отмахивалась: «Да, ничего там интересного! Это вообще не нужно, не поможет, вредно», - и ребятам пришлось рассказать всё тренеру, а ему Смирнова с Чистобаевым отказать не могли…



Открытый урок. Показательная тренировка. Пришли почти все ребята. Заняли места, как в театре.

Тренировку ведёт действующая спортсменка – Наталья Смирнова! Вот она, пожалуйста, в боксерских бело-голубых трусах, конечно же с большой прописной буквой «Д», и синей футболке с коротким рукавом – небоксерской. Её тренер – Александр Чистобаев. Человек в чёрном…

Оказалось, столько нюансов! Даже в разминке. Разминаемся «снизу-вврех», от голеностопов постепенно поднимаясь выше, включая локтевые суставы, кисти-пальцы, и даже нос, надбровные дуги и скулы. Если спарринг, то шлем, конечно, должен защитить. И тем не менее, не размятая кожа гораздо быстрее трескается от удара. И нос… 

Бой с тенью – бой с воображаемым противником. Не нужно бить воздух со всей силы, это всё еще разминка, здесь за техникой нужно следить. Зеркало в зале – и помощь, и вред. Помощь – ты можешь посмотреть на себя со стороны, что у тебя за стойка, как движешься, руки, корпус. Вред – ты становишься заложником зеркала, все время смотришь туда, голова непроизвольно становится повернута, а соперник-то, пока что «воображаемый», перед тобой.

Во время или в перерывах между раундами боя с тенью – бинтовать руки. Цель – укрепить запястья, кисти и пальцы. Не дать им травмироваться потом в спаррниге или во время работы на мешке. Здесь есть несколько вариантов бинтования…

Вот боксерская стойка. Левостороння, если ты правша – вот, как Смирнова. Правостороння – симметрично левосторонней, - если ты левша – вот как Чистобаев. Подбородок обязательно опущен. Правая рука (если ты правша) закрывает челюсть, левая – чуть впереди, левое плечо выше, правое ниже…

Надели перчатки – она, лапы – он.

- Джеб, - тихо скомандовал Саша.

Наташа быстро звонко ударила по лапе, и ушла в сторону.

- Сдвоенный джеб.

«Бам-бам» - сказали перчатка и лапа, и сразу уход.

- Почтальон.

«Бам-бам. БАМ!» Смирнова ударила два джеба левой и потом мощно и быстро очень длинный удар правой.

- Тук-тук, вам посылка, - пояснила Смирнова. – Поэтому почтальон.

Было очень круто. Ну и скорость! Ребята смотрели внимательно, стараясь увидеть и запомнить, как можно больше. Каждый раз после ударов Смирновой по лапам по заданию, Чистобаев старался ударить её в ответ. Несильно. Хотя бы коснуться, шлёпнуть, напугать своей лапой. Чтобы она не «оставалась» после своей атаки. Она очень красиво уходила в сторону, ныряла, уклонялась, оттягивалась. Периодически снова потом «наказывая» «провалившегося» Чистобаева.

- Правый прямой.

БАМ!

- Ещё!

БАМ!

- Правый прямой, левый боковой!

БАМ-БАМ!

- Ещё!..

Это было сногсшибательно - не в переносном смысле, не только образно говоря.

Завораживало.

Было понятно, что если этот удар прилетит кому-то в голову… А если без перчаток прилетит?.. Шансов нет, кто бы там перед ней ни был…



IX



Дождалась. Соревнования!

С выездом. С большим количеством участников. Даже кто-то из администрации области будет присутствовать, поздравлять победителей.

Настя Беляева не собиралась уступать в борьбе за Чистобаева. Потому что нужно бороться за свою любовь. Никогда не сдаваться – сдаются только слабаки и неудачники. Невозможное возможно. Ну, и что, что у Чистобаева и Смирновой всё в порядке. Это только кажется. Она, Настя, всё изменит.

Она откроет глаза Чистобаеву, что он сделал неправильный выбор. Боксерша! А дальше, что будет? Зачем ему эта боксерша? Вообще не пара, всё неправильно.

Настя Беляева была уверена, что выиграет этот турнир по армрестлингу. Победитель забирает всё!



Администрация постаралась в подготовке к соревнованиям по армрестлингу среди школьников. Транспаранты, надувные шары, флаги, красиво расставленные новенькие столы для поединков, трибуны, пьедесталы для награждений. По окончанию будет огромный сладкий стол для участников и сочувствующих.

Шестнадцать девочек и более пятидесяти мальчиков. Мальчики разбиты на три весовые категории. Швейцарская система, где в основе принцип - победитель играет с победителем, а проигравший с проигравшим. Те, у кого одинаковое (плюс-минус) количество очков, борются между собой, но не чаще одного раза (до двух побед). Ибо каждый с каждым – не хватит ни сил, ни времени. По семь поединков (до двух побед) на участника, потом полуфиналы и финалы. Третье место - обоим проигравшим полуфиналистам…

И Беляева, и Чистобаев уверенно и без проблем побеждали своих оппонентов 2-0.

У Смирновой всё шло очень тяжело с первой схватки. То локоть сойдет с подлокотника, то её руку заберут «верхом», и она не может вернуть позицию. А если победа, то это так трудно, зачастую «на тоненького». Иногда она просто станет и чуть ли с минуту терпит, когда уже казалось, пару сантиметров до подушки. Но она дотерпит! И потом сама дожмет своё. Потрясающая выносливость.

Настя не могла на это смотреть. Как будто эти двое над ней намеренно издевались. Чистобаев практически не отходит от Смирновой, словно бумеранг тут же возвращаясь к ней после своей схватки. Что-то подсказывает, наставляет, массирует ей предплечье, локоть, бицепс, натирает мелом ладошку. Оба без эмоций, с каменными лицами…

Ни разу к ней, Насте, не подошел, а ведь одна команда, и она, Беляева, побеждает.

И Смирнова побеждает. Всех! Мучительно-сложно, но стабильно 2-1.

Ну, вот и оно. То самое. Полуфинал Беляева – Смирнова.

Чистобаев массирует правую руку Смирновой и сосредоточенно инструктирует её. Смирнова собрана, ни один мускул на лице не напряжен. Посмотрим, как вы оба будете выглядеть после…

Девушки вышли к столу. Нужно пожать руки. Как не хочется!..

- Ready? Go!

Что это было? Ничего себе старт? Настя в лёгкой панике мысленно ругала последними словами Смирнову, которая неожиданно молниеносно стартанула и положила её, Настину руку. 0-1.

И еще нужно пожать руки после схватки. Какая ж это пытка…

Так. Нужно собраться. Сейчас вторая схватка с «этой»...

Сразу дернуть локоть на себя, включить плечо, и «верхом» выбить её пальцы. Смирнова не умеет бороться «верхом».

- Ready? Go!

Вот и 1-1! Всё сработало.

Не может она ещё, не умеет, рано ей еще соображать, как это правильно! Мерзавка, эта Смирнова! «Чистобаев – мой!» - внутри Насти всё кричало от радости.

Нужно повторить. Победную тактику не меняют.

Ready? – рефери внимательно посмотрел на одну, потом на вторую полуфиналистку, и убедившись, что те готовы. – Go!

«Как же она терпит! Это же невозможно так? Нереально. Зараза, сильная, - проклинала свою соперницу Беляева, начиная тревожиться, что так долго удерживает, не сдается Смирнова. – И Саня ей подсказывает, что делать, как держать. А если подергать? И еще раз пальцы? И еще раз верхом, но круче?»

- Держи крюк! Пальцами. Ниже! Плечо вперёд... - Чистобаев подсказывает Смирновой, изо всех сил хоть чем-то пытается ей помочь.

Беляева почти залезла под стол, почти повисла. Невозможно её удержать одной рукой…

Всё! Победа! Настя Беляева хотела прыгать от счастья. Победитель забирает всё!

Она развернулась и пошла от стола к своим вещам. И не видела, как в первый раз на людях Чистобаев обнял Смирнову.

Финал для Беляевой оказался легче и быстрее, чем полуфинал…



После награждения небольшую речь сказал представитель Администрации области, тренера поблагодарили за организацию, и всех победителей двинулись красиво фотографировать с плакатами и шариками! Три мальчика и девочка. Насте хочется стоять рядом с Чистобаевым. Но её выдвигают в первый ряд, а сам Чистобаев, хоть и самый высокий, норовит занять место поскромнее с края.

Губки бантиком, надуть их попухлее по-модному тренду, кокетливо и томно глаза, чуть повернуть голову – Настя уверена, что будет неотразима на фото.

Официальная часть закончилась. Настя точно знала, что и как она будет делать, её план был чёткий и ясный.

Нужно не отпускать от себя Чистобаева. Нужно всё время быть возле него, чтобы он был всё время рядом. Победители с тренерами будут сидеть вместе, вон там, за самым красивым столом и это то, что нужно. Она будет просить его ухаживать за ней – передать то, передать это, чтобы он положил ей в тарелку, налил в чашку. Она будет соблазнительно улыбаться ему, касаться его, прислоняться, класть свою руку на его руку, трогать его. О, сколько здесь будет нежности! Она была уверена, что заставит Смирнову психовать, вынудит вести себя по-хамски и даже бросаться на людей – скорее всего на неё, на Настю. Ну, что ж…

«Я заставлю её ревновать, - со зловещей улыбкой предвкушала Беляева. - О! Это будет захватывающее зрелище. Потрясающее! Я устрою им шоу. Сейчас-сейчас. Я выбешу её, выведу из себя. Смирнова в истерике, бросается на людей, на меня – просто замечательно! Пусть посмотрят, насколько это «прелестно», когда у кого-то девушка-боксёрша. Самой интересно на это будет посмотреть. Реально она - проблема. Вот кто-то в точку придумал ей кликуху».

Где он? Куда уже запропастился? Почему сбежал, не дождался тренера? Хотя бы парой слов переброситься, поговорить.

Где Чистобаев?! Я же хотела ему сказать… Ведь сейчас ужин, и мы должны сесть за столом рядом, как победители, вместе. Так по правилам, именно это написано в распорядке, с указанием мест за столом…

Настя крутила головой, нервничала и злилась, что всё идет не совсем так, как она хотела, предполагала. Совсем не так.

Вон они…

Как два карапуза, которым купили новые красивые игрушки. Рассматривают, крутят со всех сторон, даже пытаются рассмотреть, что написано на ребре медали. И что это там у одного в грамоте? А что у другого? Тыкают пальчиком и внимательно читают. Болтают, увлеченные только друг другом и новыми игрушками, как маленькие дети.

Все должно было быть совсем не так!



- Братан, вообще круто ты, - выразила свой восторг и поприветствовала Саню Наташа, когда он вернулся и подсел к ней на трибуне уже после награждений и фото победителей в разных ракурсах.

- Ладно, я. Ты! Каких-то две недели в арме. Бронзовая медаль. Нереально.

- У тебя желтенькая, у меня потемнее. И у меня буква «Зэ», а у тебя единичка. Покажи-ка? Угу.

- А ты свою? Да, темнее.

- Ну-ка, что у тебя в грамоте? Смотри, у тебя весовая категория написана.

- А у тебя что? Просто «среди девушек».

- Потому что я просто девушка.

- Это да-а. Какая у тебя уже по счету? Пятнадцатая что ли?

- Угу.

- Остальные с единичками.

- Угу.

- Очень круто, - покачал головой Саша, снова впечатлившись тому, что у Наташки девять побед в девяти турнирах по боксу и пять по лёгкой атлетике, хоть это он уже знал и раньше.

- А у тебя какая?

- Тринадцатая. Но у меня не все жёлтенькие.

- Класс, - теперь уже восхитилась Наташка.

- Тринадцать, несчастливое число? – спросил Саша.

- Еще чего! Тут у тебя и безоговорочная победа, и я!.. – Наташа расправила плечи и гордо приподняла подбородок, чтобы понятнее было, что означает «и я».

К ним подошёл Алексей Викторович, поздравил и тоже наговорил много приятных слов и комплиментов обоим. Они благодарили тренера в ответ, ведь это он их всему научил и подготовил.

Они пошли и заняли скромные места за «обычным столом», не за «самым красивым» для тренеров и победителей, совсем не по «распорядку» - там всегда найдутся желающие, не нужно переживать, что будут пустовать места.

- Чем нас будут кормить? – поинтересовалась Наташа у Саши. – Я хочу стейк…

- Тут будут тортики-конфетки-фруктики и чай, - ответил Саша.

- А стейк?

- А стейка не будет.

- Эх. Хочу мясо, - вздохнула Наташа. – Ну, как говорил Аль Капоне, – тортик и чай гораздо лучше, чем просто чай.

- Он точно так говорил? – засомневался Саша и слегка нахмурился.

- Ну, он так про доброе слово и револьвер говорил…

- А, - вспомнил Саша и добавил. – Слушай, братан, там на стоянке автобуса я видел кафешку с надписью «Шашлыки».

Наташа отложила ложку с кусочком тортика, повернула к нему голову и захлопала ресницами.

- Давай тут для приличия минут пятнадцать посидим и незаметно втихаря свалим, - предложил Саша.

- Давай валить уже прямо сейчас, - воодушевленно заговорщицки прошептала Наташа.

- Нет. Сначала соблюдём приличия минут пятнадцать.

- После соблюдений приличий ты купишь мне стейк? – Наташа не могла нарадоваться хорошей новости.

- Да, шашлыки. Это много маленьких пухленьких квадратных стейков.

- Хорошо… А, ты будешь есть мои шашлыки?

- Буду, - сказал Саша, не выдержал и рассмеялся.

С ней невозможно не смеяться. Она сказала не «со мной шашлыки», а «мои шашлыки». Потому что изначально это была её идея, и в ходе диалога её задача была решена - ей раздобыли и у неё теперь есть мясо, шашлыки. И она готова поделиться «своими» шашлыками с ним, с Сашей…

А что Настя Беляева? Её для них не существовало…



Х



Потрясающая красота! Сосновый лес, речка с крутым песчаным обрывом, березки. Камыши и плакучие ивы на песчаном берегу. А воздух! Волшебно. Зря некоторые отказались идти, остались в лагере – девять человек, почти половину, пришлось «пристроить» к пловцам, под ответственность плавруков.

Воспитательница отряда спортлагеря по армрестлингу Татьяна Владимировка, студентка уже пятого, последнего курса Университета, была в восторге от красоты природы. И не в силах сдержать нахлынувшие эмоции.

Дошли до места. Вроде бы и не так много, шестнадцать километров, но всё равно. Это по жаре-духоте. Хоть и в лесу. Но дошли без проблем и быстро – спортсмены все-таки. Пусть и не легкоатлеты-бегуны, но тем не менее.   

Место стоянки в определенной мере оборудовано для туристов - огороженное кострище, мангалы для шашлыков и барбекю, заготовленные дрова. Места, где можно разбить палатки, с уже оборудованными заранее, замурованными в землю колышками, к которым нужно лишь привязать палатки. И, хорошо, что такие же благоустроенные и оснащенные площадки для отдыха есть еще, штуки четыре как минимум, не далеко, не близко, метрах в двухстах-трёхстах. По крайней мере они здесь не совсем одни-преодни. Но и «соседи» не рядом. Конечно, важно, чтобы люди там были приличные. Но это скорее всего – «неприличные» не пойдут так далеко в глубь леса, куда не доехать на машине никак.



Позагорали, покупались – кроме Смирновой, которая так и не сняла свои леггинсы и любимые бело-голубые боксерские трусы с буквой «Д», - поели мясо на гриле, хорошо провели время у костра за беседами, кто где учится, какие у кого хобби, что дальше, какие планы.

Все устали. Даже Смирнову почти не слышно.

Все пошли по палаткам.

Она, Татьяна Владимировна, Света Рындина и Наташа Смирнова вместе.

Как хочется спать. Если бы не этот шум от соседней компании отдыхающих.

Ой, как шумят. Вообще у них там что-то непонятное.

Мат-перемат пошел, угрозы. Дерутся они там что ли?

Какие-то удары то ли палкой по дереву, то ли что ещё. И так орут!

Уже страшно! Как бы это не …

- Тук-тук, - девчонки в палатке услышали знакомый голос снаружи, и через секунду к ним голову засунул Чистобаев. – Добрый вечер. А я к вам.

- А что там такое? – испуганно поинтересовалась Татьяна.

- Пока что-то непонятное, - ответил Чистобаев.

Он был спокоен и крут. Татьяне хотелось поточнее понять, насколько там это «непонятное» опасно, и она посмотрела на Смирнову, как на переводчика с языка Чистобаева, как на индикатор устройства под названием «Саша Чистобаев», индикатор, который показывает, что там с устройством.

Смирнова была серьезной, буквально с каменным лицом. Это было не очень хорошим признаком. Эти двое – Чистобаев и Смирнова – какая-то между ними непостижимая химия. Как они так?.. Им же только по шестнадцать.

- А что Алексей Викторович? – спросила Татьяна Владимировна.

- Он у костра. Будем дежурить по очереди, по три человека. Я пока с вами.

- Полицию нужно вызвать.

- Ну, сюда полиция только на вертолете. А пока ведь еще ничего не происходит. Посмотрим… - мудро рассуждал Чистобаев, скорее всего передавая мысли Алексея Викторовича.

- Что-то мне плохо. Что-то меня тошнит… - слабым голосом сказала Рындина.

Как же это не вовремя и некстати.

- Саня, - встрепенулась Смирнова. – Пойдем ёжиков посмотрим, – она повернулась к Рындиной и сказала ей. – Обуваемся, мы с тобой.

- Ёжики ночью активны, - заявил Чистобаев. – Нужно их покормить.

- Они червей едят, - важно сказала Смирнова.

Эти двое опять начали свою любимую игру «продолжи мою бессмыслицу», и, хоть было не до смеха, это незаметно успокаивало и отвлекало.

- Они еще змей едят, - поддержал Чистобаев разговор про рацион ежиков.

- А вот змеи не могут ежика съесть.

- Потому что у них колючки…

Трое вышли. Одна тошнить. Двое других «кормить ёжиков» где-то совсем рядом с первой, для её безопасности. Какие ж всё-таки эти Чистобаев и Смирнова…

Татьяна достала из своей сумки аптечку, и определилась с таблетками, какими сейчас будет лечить отравившуюся Рындину.


«Ёжиков» пришлось ходить смотреть два раза, потом лекарства всё-таки подействовали, и Света Рындина, свернувшись калачиком, успокоилась и задремала.

- Я сейчас вернусь, - сказал Саша Чистобаев и вышел переговорить с Алексеем Викторовичем.

Шум соседней компании то затихал на какое-то время, то разгорался с новой силой.

Непонятно, как так бесконечно долго можно выяснять отношения? Вот опять начали. Что ж так орут? Делят места для отдыха? И опять удары. Что там у них?..

В палатку - уже без стука - заглянул Чистобаев, за поясом у него торчал топорик. Он обвел взглядом девчонок, Татьяну Владимировну, остановился на Наташе Смирновой и кивнул ей.

Как будто прозвучала команда «старт» - Наташа тут же бросилась рыться в своем мешке.

- Ого, - тихо сказала она, стрельнув глазами на Сашин топор.

- Там стрём, - также негромко и спокойно ответил Чистобаев.

- И я?

- Нет.

- Чо?

- Это статья.

- Пох.

- Нет!

Наташа нашла, что искала – коробочку с боксерской капой для защиты зубов, - сунула её в карман штанов и продолжила странную беседу с Саней:

- Я только на крайняк. Заныкаю.

Саша отрицательно покачал головой и кивнул в сторону Наташкиного мешка:

- Здесь ныкай.

Они вышли.

Впечатляющий диалог! Состоящий практически только из междометий и обрывков слов. Словно туземцы. Словно инопланетяне. Но они прекрасно понимали друг друга.

Смысл, о чем они говорили, до Татьяны доходил постепенно, не сразу, очень медленно складываясь в логическую цепочку. Если попытаться перевести на нормальный человеческий язык обычных людей, этот диалог должен был бы выглядеть вот так:

- Ого, ты берешь с собой топор? - тихо сказала она, стрельнув глазами на Сашин топор.

- Да. Там какая-то непонятная опасность, неизвестно, к чему это всё там может привести. Всё как-то непредсказуемо. На всякий случай беру топор, - также негромко и спокойно ответил Чистобаев.

- Тогда я тоже возьму топор, если там такая опасность?

- Нет. Тебе не нужно брать топор. Пойдем так.

- Но почему? Ты же берёшь с собой топор, значит и мне можно.

- Неизвестно, что там за люди, как там всё может сложиться. Если использовать топор вот так, не по назначению, по людям, то это вообще-то уголовная статья.

- Мне всё равно! Подумаешь! Это абсолютно не важно.

- Нет! Это исключительно важно!

 Наташка, сунув капу в карман, продолжила беседу с Саней:

-  Хорошо, я обещаю, что буду использовать топор только в самом крайнем случае! И вообще, там у костра я сразу же его хорошо спрячу, видно не будет.

Саша отрицательно покачал головой и кивнул в сторону Наташкиного мешка:

- Оставь его здесь. Спрячь под своим мешком…

Поразительное взаимопонимание! Как это возможно вообще? Что-то нереальное просто.

Два сапога пара. Одного поля ягодки.

Бонни и Клайд.

Вот уж где точно - одна сатана!



«Братаны» вышли из палатки, оставив в ней Татьяну с дремлющей Светой Рындиной.

Татьяна выдержала минут пять – невозможно было находиться внутри, «взаперти», слушать пугающий, усиливающийся шум и крики соседей, - там уже, без сомнения, дерутся, - зная, что там, у костра Викторович, Чистобаев со Смирновой и кто-то еще из ребят.

Татьяна Владимировна вышла на их полянку к костру.

Да, всё именно так, все на месте - Алексей Викторович, Чистобаев со своей Наташкой, Кондуков и Петров.

- Вы бы спали, - поприветствовал воспитательницу Алексей Викторович.

- Какой тут сон, - нахмурившись, недовольная от того, что её прогоняют, ответила Татьяна и присела рядом со Смирновой.

- Сань, тебе видно? – тихо спросил Кондуков Чистобаева.

- Да, норм, - кивнул Саша и добавил, указав головой в противоположную сторону. – Там поглядывай.

- Да-да, - ответил Кондуков.

«Молодцы, ребята, - очень эмоционально подумала Татьяна, с трудом сдерживаясь, чтобы не начать грызть ногти от волнения. – Так между Чистобаевым и Кондуковым всё всегда напряженно было. Сейчас все разногласия забыты. Сейчас они вместе. Потому что сейчас, как сказал Чистобаев, – стрём, - не до обид, не до выяснения отношений».

Скандал у соседей был очень неприятный. Хотелось звонить в полицию, пусть хоть на вертолетах спасают. Как на зло, наших мало, в поход пошла только половина ребят из отряда.

- Да ничего, справимся, - неожиданно начал странную попытку всех успокоить Сергей Петров. – У нас Саня из фанатских «ультрас». В таких делах большой опыт.

- Саня, правда что ли? – удивился Викторович, обнаружив, что он этого не знал.

- Ну, не то, чтобы… - попытался оправдываться Чистобаев.

Но Петров его перебил:

- Ну, сколько раз ты участвовал?

- Ну, раз семь.

- Сколько по максимуму с обеих сторон?

- Человек по двести было как-то…

Татьяна повернулась к Смирновой. Её лицо было спокойным, ни один мускул на нем не указывал на удивление. Естественно, Смирнова это всё знала, какие могли быть сомнения?

- Не только на кулаках дрались?

- Не только.

Что ещё, кроме кулаков могло быть использовано в фанатской стычке двести на двести, пугало догадками.

- К нам гости, - тихо прервал расспросы про околофутбольную жизнь Чистобаев.

- Вижу, - сказал Алексей Викторович и поднялся.

Чистобаев встал тоже, рукой показал всем остальным, чтобы они оставались сидеть, и последовал за тренером встречать гостей.

Их было трое.

Лет около двадцати пяти, плюс-минус.

- Добрый вечер, - развязно, с улыбкой поздоровался один, когда троица зашла на их полянку.

- Добрый, - ответил Викторович.

Викторович и Чистобаев стояли в полуметре друг от друга, как бы невзначай перекрывая дорогу троице.

Да, сюда пришли только трое, но сколько их осталось там? Пятнадцать, двадцать? Судя по нестихающему шуму у соседей, явно здесь не все, там ещё остались.   

Тем не менее, то, что «пришельцы» поздоровались, показалось Татьяне очень важным положительным моментом.

- У вас тут козырные места, - сказал тот же парень. – Речка сразу.

- Ну, да, - согласился тренер.

- А у вас что? – поинтересовался гость.

- У нас Дети. Поход. Лагерь.

- А! Дети? – удивился единственно говорящий.

Татьяна рассмотрела, что у Чистобаева сзади за резинку шортов засунут тот самый топорик, сверху прикрытый футболкой.

Татьяна повернулась и взглянула на Наташу Смирнову. У неё странно, едва заметно, была оттопырена верхняя губа.

Смирнова сейчас была заведенная пружина. В любую секунду готовая выстрелить, сорваться с места, броситься вперед.

Это была немецкая овчарка защитно-караульной службы, во все глаза следящая за развитием событий, в любой миг, готовая броситься на «злоумышленников» - по команде хозяина «фас», либо если посчитает, что её хозяину грозит опасность.

«Хозяин» «овчарки» Чистобаев команды «фас» не подавал. И пока ему ничего не угрожало. Сам он был похож на телохранителя, который с каменным лицом рядом с боссом, в разговоре не участвует, и вообще, незаметный. Насколько возможно быть незаметным, когда ты шкаф ростом под метр девяносто.

Татьяна начала мысленно пытаться заговорить, наколдовать, чтобы гости оставили их в покое: «Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста. Уходите. Вам же сказали, здесь дети. Господи! Пожалуйста, сделай так, чтобы они ушли!..»

Её молитвы были услышаны. Через мучительных десять минут, которые показались часовой пыткой, получив информацию, откуда лагерь, когда дети пришли, когда дети поедут, откуда дети, гости развернулись и пошли обратно к себе.

Алексей Викторович и Чистобаев вернулись к костру.

- Красавчики, - шепнул Петров проходящему к Смирновой Чистобаеву.

Татьяна повернулась к Смирновой. Та, не отрываясь глядя на Чистобаева, достала изо рта боксерскую капу, - её только что «опухшая» верхняя губа снова приняла привычную форму, - и положила капу в коробочку, которую сунула в штаны. Казалось, она готова была прыгнуть Саше на шею от радости, что всё обошлось.

Постепенно у «соседей» начало всё затухать, и минут через двадцать стало тихо.

- Так, ладно, ребята, давайте поменяемся, - сказал Викторович. – Вы идите спать, позовите мне, Сычева, Игнатьева и Смольского.

- Мы с Наташкой останемся, - сказал Чистобаев.

- Зачем?

- Да мы тут посидим.

- Пусть Наташка спит.

- Я тут посплю, - в первый раз за всё время подала голос Смирнова.

- Ну, смотрите, нам завтра ещё обратно идти.

- Дойдем, - утвердительно сказал Чистобаев.

Чистобаев и Смирнова уселись спина к спине, изображая эмблему итальянской фирмы «Kappa».

- Татьяна Владимировна, Вы идите уже, Вам тоже нужно выспаться, - обратился тренер.

- Угу, - согласилась Татьяна и пошла в свою палатку, понимая, что силы покидают её, еще чуть-чуть, и она свалится, уснёт прямо на ходу. 



- Света, как ты? – поинтересовалась Татьяна у Рындиной, когда Смирнова с Чистобаевым утром пришли их будить и заглянули в палатку.

- Ну, так… - поморщилась бледная Светка Рындина, не поднимая головы.

- Вы хоть поспали? – обратилась Татьяна к пришедшей парочке.

- Я так вообще там хорошо поспала, - ответила бодрая Наташа. – А Саня с Викторовичем… - она посмотрела на Чистобаева и, хотя по его лицу было ничего невозможно прочитать, после короткой паузы добавила. – Тоже поспали.

- Короче, - сказал Саша, обращаясь к Рындиной. – Мы твои вещи разбросаем между собой, и всё.

- Нее, ребят, не надо, - засмущалась Светка, стесняясь, что с ней только вечные сложности.

- Надо, - кивнула Смирнова.

- Я дойду… - ещё раз попыталась Светка.

- Нет, - отрезала Смирнова и начала перекладывать вещи из своего рюкзака в рюкзак Саши, наверняка чтобы потом Светкины вещи положить себе. – Помнишь, как в мультике про Чебурашку? «Гена, давай я возьму чемодан, а ты возьмешь меня». Так вот, как бы так не получилось, что сначала ты понесешь свой рюкзак, а потом нам придется нести и тебя, и твой рюкзак…

- Ребят…

- Света, всё, не обсуждается, - спокойно, но безапелляционно сказал Саша.

Наташа пошире открыла свой почти пустой уже рюкзак и кивнула Светке, чтобы она сама переложила свои вещи к ней. И в полголоса, сделав испуганные глаза и показывая ими назад, прошептала:

- С ним лучше не спорить. Монстр!..

- Э! – наигранно возмутился Саша. – Я всё слышу.

- Вот видишь! – продолжила «бояться» Чистобаева Наташа.

Полубольная Светка явно плохо соображала сейчас, о чем эти двое опять, и не могла противостоять их напору - она начала послушно перекладывать свои вещи к Наташе.

- Тем более, - вспомнила Смирнова, – нам уже хрючево не нужно нести. Оно всё в нас. Ну или… - и здесь Смирнова технично изобразила движение кистями рук, как баскетболисты бросают мяч в корзину, явно намекая на ночную тошноту Рындиной.

- …или у ёжиков, - вступила Татьяна, обрадованная тем, что догадалась, что означает слово «хрючево».

И тут же поразилась, что такое выдала и насколько всё-таки заразна эта болтовня Смирновой.

- Вот! – воскликнула Смирнова, обрадованная неожиданной поддержке воспитательницы, показала на неё пальцем и затем снова обратилась к Светке. – Ладно нам ты не веришь, но Татьяне Владимировне можно верить!

- Как компромисс, - добавил Саша. – Ты можешь понести свой пустой рюкзак сама.

Его Смирнова «заразила» уже давно.

...
продолжение здесь:
http://proza.ru/2024/07/20/487


Рецензии