Этого не может быть!

ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!


Прочитав еще раз свое прощальное письмо, юноша вложил его в конверт и положил на стол. Осталось только дождаться рассвета. Он точно знал, что выйти из дома ему нужно именно на рассвете. Глядя в окно и ожидая того момента, когда край неба начнет светлеть, он снова и снова повторял в уме свое решение. Главное не передумать, главное не дать своему разуму взять вверх над его предчувствиями.
Когда наступил рассвет, юноша торопливо вышел из своей квартиры. Он шел по сонному городу и пустынным улицам по направлению к реке. Вернее, ему нужен был мост через реку. Он точно знал, что именно этот мост сыграет в его жизни самую главную роль.
В это же самое время из своего дома вышла женщина. Она шла по направлению к реке точно зная, что сегодня ей нужно быть именно там. Юноша и женщина шли навстречу друг другу, словно их влекла одна и та же сила. Женщина знала о том, что их встреча неминуема. Юноше ничего не было известно. Они пришли к мосту одновременно.
Первым удивился юноша. Это удивление было неприятным. Он был разочарован. По правде, он и сам не знал, что произойдет с ним на этом мосту, но меньше всего он ожидал увидеть на реке, в такую рань, женщину средних лет довольно странной наружности. На ней было надето длинное серое платье, поверх которого была наброшена серая вязаная шаль. Длинные черные волосы женщины были гладко зачесаны и собраны на затылке в пучок.
Женщина тоже удивилась. Она задумалась и словно прислушивалась к своим мыслям. Потом подошла к перилам моста через реку, положила на них руки и стала смотреть вдаль. Она была абсолютно спокойна, казалось, что прохладное утро у реки было ей в удовольствие.
Юноша нервно стал оглядываться вокруг себя. Он словно никак не мог решить – что ему делать. Неуверенно он тоже подошел к перилам моста и посмотрел на реку.
– Доброе утро. У вас здесь какое-то дело? – спросила женщина, не поворачивая головы в сторону юноши.
Он вздрогнул.
– А … нет, вернее, да …
Его голос дрожал.
– Я люблю гулять ранним утром. А у вас здесь назначено свидание? – спросила женщина, продолжая смотреть прямо перед собой.
– Нет, у меня не свидание. Я тоже … гуляю.
– Странное утро сегодня, не правда ли?
Юноша нервно повернулся к женщине и хотел сказать ей что-то резкое, но в этот  момент она тоже к нему повернулась, и их глаза встретились. Он передумал говорить.
Женщина заговорила:
– Хочу вас предупредить, если решите прыгнуть с моста, то это место неудачное. Здесь слишком мелко. Лучше всего прыгать ночью и там, где у реки достаточная глубина.
– О чем вы говорите? Я не собираюсь прыгать с моста, – нервно ответил юноша и добавил: – А вы откуда знаете … вы что, сами прыгали в реку?
– Для меня в этом нет необходимости, – просто ответила женщина.
– Как все странно. Ничего не понимаю, – юноша, словно, говорил сам с собой. – Что же это?
– Я могу вам чем-нибудь помочь? – спросила женщина.
– Не знаю … чем … может быть … хотя, вряд ли.
Юноша отошел от перил и начал расхаживать взад и вперед по мосту.
– Может быть, мне уйти? – женщина с явным удовольствием наблюдала за волнением странного юноши.
Ответа не последовало и, пожав плечами, женщина стала уходить.
– Стойте! – крикнул юноша. – Подождите. Прошу вас. Это не может быть случайностью. Если я сюда пришел, значит, в этом есть смысл. Вы должны меня выслушать!
Женщина вернулась. Юноша, явно, вызывал у нее живой интерес.
– Я, должно быть, произвожу впечатление ненормального. Но для меня это уже не важно.
– Вы не похожи на ненормального.
– Да? А если я скажу вам, что меня сюда привел Зов, что скажите?
Женщина стала серьезной.
– Вы хотите рассказать мне о том, почему пришли сюда?
– Да-да, я расскажу, почему бы мне и не рассказать. Я вас не знаю и, может быть, никогда больше вас не увижу … Это как в поезде, случайному попутчику легче всего рассказывать о себе. Так вот, слушайте. До недавнего времени я жил нормальной жизнью, я был как все … стремился найти хорошую работу, проводил свободное время в ночных клубах, менял женщин … я мало о чем думал. Меня моя жизнь устраивала. Но недавно со мной что-то случилось. Я понял, что моя жизнь ничтожна. Вы понимаете?
– Так живут многие молодые люди.
– Вот именно! Многие так и живут. Но подумайте – что я есть такое? Винтик … Я и не человек вовсе. Я только винтик в некой машине. То, что я делаю на своей работе – это мелко, глупо и никому не нужно. Если я исчезну, меня заменят на другой такой же винтик … и все. Но вы не думайте, что все дело в том, что мне захотелось значимости и величия. Нет! Тут другое … Я вдруг осознал, что весь наш мир – это иллюзия. Мы живем в ненастоящем мире. Очень может быть, что вся наша жизнь – это всего лишь чья-то компьютерная игра. Понимаете о чем я?
– Вы, должно быть, увлекаетесь фантастикой?
– Да что вы! Если вы о книгах, то я вообще никаких книг в последние годы не читал, а из фильмов смотрел только боевики. Какая фантастика! Со мной случилось то, что я, вдруг, четко осознал – наш мир кем-то создан и он несовершенен. Конечно, это идея не нова, я понимаю, и до меня находились умники. Но эта мысль не давала мне покоя ни днем, ни ночью. Я совершенно иначе стал на все смотреть – на людей, на природу, на мир вокруг нас. Это, конечно, полный абсурд! Но эта навязчивая идея привела меня к тому, что я вдруг отчетливо понял…, – молодой человек замолчал, а затем шепотом продолжил: – Именно мне дано узнать какой этот мир на самом деле.
–  Да что вы! – недоверчиво воскликнула женщина.
– Я понимаю, какое произвожу на вас впечатление. Но вы первый человек, которому я об этом говорю. Умом я понимаю весь абсурд этой идеи, но во мне словно звучит голос, и я этому голосу верю. Что вы на меня так смотрите? Думаете, что голоса в голове – это шизофрения?
– Нет, я так не думаю.
– И вот итог всему – я здесь. Зачем я сюда пришел? Это голос убеждал меня в том, что именно сегодня, на рассвете, я должен быть здесь, на этом мосту … и что?
– И что вы ожидали здесь увидеть?
– Не знаю, но хоть что-то. Я был уверен в том, что здесь, сегодня, со мной что-то произойдет. И что? Здесь только вы. Но я хотя бы вслух произнес то, о чем думал. Конечно, это все полный бред. Знаете, уходя из дома, я оставил письмо, так, на всякий случай. Я подумал – а вдруг я не вернусь.
– И что же вы написали в своем письме?
– Всего пару строк о том, чтобы меня никто не искал.
Молодой человек замолчал. Потом он вздрогнул и, словно очнувшись от своих мыслей, стал испуганно оглядываться вокруг себя.
– Вы заметили? – дрожащим голосом спросил он.
– Что? – женщина тоже оглянулась.
– Вы заметили, что за все то время пока мы с вами здесь стоим – ни одна живая душа мимо не прошла. Здесь даже звуков никаких нет. Почему ничего не слышно? – юноша нервно вертел головой. – Ведь дорога рядом, почему не слышно звуков проезжающих машин? Даже птиц не слышно!
– Действительно … А может так все и должно быть … именно сегодня, на рассвете, именно на этом самом мосту.
– Вы думаете, что это … не случайно? Здесь что-то может произойти?
– А вы не допускаете мысль о том, что все уже произошло в ту самую секунду, когда вы зашли на этот мост.
– Почему вы так говорите? Почему вы сюда пришли? Зачем вы здесь?
Юноше явно стало страшно.
– Я пришла сюда потому, что услышала Голос, – ответила женщина.
– Голос … Вас привел сюда голос? Что вы хотите мне этим сказать … надеюсь, вы пришли сюда не из-за меня?
– Вы ожидали увидеть здесь людей в черном?
– Я не знаю, об этом я не думал. И в чем смысл нашей встречи?
Женщина задумалась, словно к чему-то прислушалась, потом усмехнулась сама себе и ответила:
– Наверное, в том, чтобы я показала вам – какой этот мир на самом деле.
– Да ладно! – юноша впервые улыбнулся. – И как вы можете мне это показать?
– Я просто проведу вас туда, где вы все поймете. Но, по закону жанра, я должна спросить – вы, действительно, хотите это увидеть? У вас есть выбор. Вы можете вернуться домой и жить прежней жизнью. А можете рискнуть и увидеть нечто удивительное.
– Вы меня разыгрываете, да? Вы просто решили мне подыграть? – недоверчиво спросил юноша.
– На вашем месте, я задала бы другой вопрос.
– Какой вопрос?
– Например, я бы спросила: смогу ли я вернуться домой после того, как все увижу?
– Да уж, действительно. И что, смогу я вернуться потом домой?
– Нет. Это будет уже невозможно. Для вас это переход в один конец.
– Это звучит как-то устрашающе.
– Безусловно, такое решение требует смелости. Но разве вы не этого хотели?
Юноша снова оглянулся вокруг себя.
– Хорошо, если только вы говорите мне правду … Я готов рискнуть.
– Тогда, идите за мной.
Женщина направилась к небольшой лестнице, по которой можно было спуститься с моста на берег.
– Куда мы пойдем? – настороженно спросил юноша.
– К реке.
– И что там?
– Вы сами сейчас все увидите.
Когда они спустились к реке, от воды поднялся густой туман. Река исчезла в пелене серого тумана и в зоне видимости остались только несколько метров прибрежной воды.
– Что это? – испуганно  спросил юноша. – Когда мы смотрели на реку с моста, тумана не было.
– Чудеса только начинаются, – женщина с улыбкой показала рукой вдаль.
Юноша вскрикнул.
– Что это такое?!
В тумане на реке возник некий туннель – словно дорога по воде. Вода внутри туннеля стала зловеще черной и гладкой, словно стекло.
– Нам нужно туда идти? Идти по воде?
– Вы можете передумать, это ваше право.
– Но если я передумаю, то, что меня ждет? Я буду сожалеть о своей слабости всю жизнь! А если я соглашусь… Что вы мне посоветуете? Что мне делать?
– Вы хотите услышать совет?
– Да, пожалуйста, скажите мне хоть что-то … что там?
– Там? – Женщина посмотрела на дорогу по воде. – Там – мой мир.
– Вы из другого мира?! – воскликнул юноша. – А что вы здесь делаете?
– Работаю. Я выполняю свою миссию. Когда возникает необходимость – я открываю эту дорогу.
– Это портал?
– Это кратчайший путь между мирами. Пройдя этим путем, вы сможете гораздо больше узнать об устройстве этого мира.
– Хорошо, я верю вам. Пойдемте.
Женщина шагнула на черную гладь воды. Юноша, последний раз оглянувшись вокруг себя, пошел за ней следом. Под ногами он ощущал твердую поверхность, а от стен тумана веяло ледяным холодом. Сердце его бешено билось и все происходящее казалось ему сном.
Дорога быстро закончилась, и они вступили на другой берег реки. Перед ними возвышалась белая гладкая стена, на которой были изображены некие знаки, значение которых юноше были неизвестны. Выбрав некий определенный знак, женщина коснулась его рукой и тут же в стене образовалась овальная деревянная дверь с замочной скважиной и черным кольцом вместо ручки. Она вынула из своего кармана ключ и вставила его в замок. Ключ с трудом повернулся, издав при этом странный скрип, и дверь открылась.
– Пойдемте, – женщина кивнула в сторону двери.
Юноша снова оглянулся назад, но увидел один только клубящийся туман. Дорога исчезла.
Перешагнув через порог двери, они оказались в совершенно незнакомой для юноши местности. Конечно, он никогда в своей жизни не видел такого бледно-зеленого неба, на котором размещались два белых солнца. Поверхность земли (если так можно назвать то, что было у него под ногами) была серебристой. Вокруг возвышались белоснежные горы, уходящие своими вершинами ввысь. В небе быстро перемещались некие окружности белого света. И странные звуки доносились со всех сторон. Звук этот был отдаленно похож на звук трубы. Сам воздух был наполнен странным запахом травы и льда. Оглядываясь вокруг себя, юноша не заметил, как к ним подошли два существа. Визуально они напоминали людей высокого роста, в белых длинных одеждах. Их длинные белоснежные волосы обрамляли худые бледные лица, с абсолютно черными глазами. Казалось, что черный зрачок заполнял собой весь глаз. Не мигая они смотрели на юношу и от их взгляда ему хотелось бежать … но вот куда?
– Кто это? – раздался вопрос первого существа, который словно прозвенел в воздухе.
– Зачем он здесь? – прозвенел следующий вопрос второго существа.
И юноше было совершенно непонятно, кто именно спрашивал, потому, что слова эти возникали в воздухе, словно сами по себе, без участия этих существ.
– Решено предоставить доступ на второй уровень, – ответила женщина. Ее слова прозвучали здесь также странно, словно она их и не произносила.
– Мы поняли вас, – возник ответ.
– Нам пора прощаться, – сказала женщина уже обычным голосом, – желаю вам удачи.
– До свиданья, – ответил юноша, и голос его дрогнул.
– Как вас зовут?
– Зовите меня просто Искатель.
– Хорошо, Искатель, до свиданья. Хотя, я думаю, что уместнее будет сказать вам – прощайте.
Женщина ждала, что Искатель спросит у нее ее имя, но этого не произошло.
«Нашла о чем переживать, – услышала она комментарий своим мыслям, возвращаясь обратно. – Что тебе в нем?»
«А вам он зачем?» – спросила она своего мысленного собеседника.
«Он всего лишь часть моего эксперимента. Не беспокойся о нем».
«Как скажите», – ответила женщина и вскоре совершенно забыла об этой встрече.

*****
Из года в год, не часто и не редко, Голос звал эту женщину, и она снова  и снова выполняла свою неизменную задачу. В конце концов, она вспомнила слова Искателя о том, что большинство людей всего лишь винтики в отлаженном механизме жизни. Она тоже иногда ощущала себя неким винтиком, конечно, не таким простым, как люди, но все-таки … Она часто задумывалась о своей жизни и об устройстве известных ей миров. 
«Неужели существуют только эти два уровня и все? – думала она. – Но так не бывает. Там должно быть что-то еще…».
Постепенно идея узнать больше и выйти из круга однообразных действий, стала для нее навязчивой.
Однажды Голос, указывающий ей приходить к реке, указал ей совершенно другой путь – к старым городским воротам, которые давно уже никем не открывались. Придя к воротам, женщина увидела стоящего поодаль пожилого человека в отлично скроенном темном деловом костюме, в шляпе и с тростью в руках. Мужчина радостно махнул ей рукой и поманил к себе.
– Удивлена? Похож я на человека? – спросил он.
– Никогда не думала, что Ваш образ будет именно таким, – удивилась женщина.
– А что не так? Прекрасный костюм. Мне, во всяком случае, очень нравится. Однако перейдем к делу. У меня есть для тебя деловое предложение.
–  Снова какой-то эксперимент?
– Не совсем. Видишь ли, я тут подумал… Хочешь увидеть третий уровень?
– Что?! – воскликнула женщина. – Третий уровень?!
– Ты, ведь, хотела узнать – что там … дальше?
– Да, я хотела … я размышляла о том, что может быть за пределами наших миров.
– Вот ты это и узнаешь.
– Этот уровень всегда был или … нет?
Мужчина лукаво улыбнулся.
– Откуда взялся этот уровень? Вы создали третий мир?! – восхищенно воскликнула женщина.
– Я как-то подумал – зачем останавливаться на достигнутом. Если я благополучно создал два населенных разумными существами мира, то почему бы мне не создать третий мир.
– И какой он?
– О! Этим детищем я, по праву, могу гордиться. Это нечто! Впрочем, ты сама сможешь все это увидеть.
– Так, эти ворота …
– Да, это для тебя. Так, что, в путь?
– Тогда, прощайте?
– Зачем так строго? До свиданья и приятного тебе путешествия. Не забывай сообщать о своих впечатлениях. И до новых встреч.
– Обязательно.
То, о чем долгое время мечталось этой женщиной сбылось. Имя проводника через реку из одного мира в другой мало кто знал, и мало кто помнил. Сама женщина предпочитала свое имя не называть. Промолчим и мы. Пожилой господин, столь любезно предложивший ей долгожданное путешествие, может быть условно назван нами Создатель. Это имя вполне справедливо, учитывая тот факт, что он действительно создал три мира, три планетарных системы.

*****

Где живут Создатели и как они создают мир с живущими в нем разумными существами, верящими, что их мир настоящий, мы говорить не будем. Мы лишь позволим себе увидеть весьма удивительную сцену из жизни самого Создателя.
В тот самый миг, когда Создатель любовался на свои детища, на грандиозное творение его ума и передовых технологий, он услышал Голос. Этот Голос прервал его мысли на сожалении о том, что создание четвертого, еще более совершенного мира, чем первые три, казались Создателю нереальными.
Здесь следует отменить, что прежде Создатель никогда не слышал никаких голосов. Оно и понятно, кто же может говорить с ним, если говорить с кем-либо – это только его привилегия. Только он мог первым  заговорить с избранными им лицами. Но, чтобы кто-то обратился к нему…
Этот Голос произнес поистине ужасные слова.
– Хочешь увидеть четвертый уровень? – спросил Голос.
– Что? – спросил сам себя Создатель. – Этого не может быть!
– В чем ты сомневаешься? В том, что слышишь меня или в том, что четвертый мир существует?
– Он не может существовать! – закричал Создатель. – Это абсурд!
Голос рассмеялся.
– Я тоже когда-то любил это слово. Не сомневайся. Четвертый мир существует. А внутри четвертого мира находятся не только три твоих мира, но и ты сам. Разве ты не замечал, что в последнее время события стали плохо подчинятся тебе. Знаешь почему?
– Кто ты?! – крикнул Создатель.
– Я – часть твоего эксперимента. Когда-то, очень давно, меня звали Искатель.
– Этого не может быть! – снова крикнул Создатель, но его голос затерялся среди технических шумов начавшейся грандиозной перезагрузки.


Рецензии