Жрецы единобожники и государственники

Предки ингушей,  единобожники и государственники.

Г1алг1а народ храмового центра  —-   кисты, и возникла эта каста народа жрецов, раньше, чем появились первые правители. Как государственники -  создатели идеальных государств «12 градья»,  и  хранители священных традиций — сыграли положительную роль в истории и культуре Седого Кавказа. Об этом свидетельствует неоспоримый факт — ни одна цивилизация не просуществовала столь длительный период. Кавказские эздии-законы считались выше аристократических, их форма, танцы пережили тысячелетие как лучшие.
Суть метода их властвования над толпой состоит в том, что в коллективное безсознательное общества наслаждаются  стереотипы восприятия, в качестве прямых представителей единого Бога. Внедрено в сознание через   религиозный миф, о двойственных нартов  — ЕДИНОБОЖИЕ,  где свои многобожники как заблудшие богоборцы-орхустхойцы  умирают выпив расплавленную медь. 
Вот описание стороннего наблюдателя,
ИОГАНН БЛАРАМБЕРГ «Религия ингушей очень проста: они почитают единого Бога, которого они называют Дайле или, точнее – Дяла; но в вере своей они не признают ни святых, ни великомучеников. Они соблюдают воскресенье, не служа торжественной обедни, а просто не работают в этот день. У них бывает большой пост весной (март- маьрхий ботт – прим Д.Т.) и малый – летом.» «…Их  жрецом может стать только старик безупречного поведения, которого они называют «Цани-стаг», т.е. «святой», чистый человек, или непорочный. Он никогда не женится и должен происходить из простой семьи».
Мы можем сравнить, и должны отметить, наравне с положительным , что потомки устазов с кумыкским, чеченским воспитанием, новые алимы с арабским воспитанием,  навязывают  чуждые феодальные  обычаи обожествление вождей, учителей, все вместе открыто  пытаются разделить бесословных ингушей,  собственное благополучие семьи  которых на первом месте, чем и пользуются враги ислама.
Ингушским алимам пора научится изучать свою историю.


Рецензии