Александр Фёдорович Керенский
***
Маркс и Энгельс 120-160 см., холст, масло 1979 год Художник Рябоконь Г.А. 1920
***
Забредший в Европу «Призрак Коммунизма»(«Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма». - Первая фраза из «Манифест Коммунистической партии», написанного в 1848 г. Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом), в Европе так фантомом и остался, материализовавшись в следующем веке, и не где-нибудь, а в России, что наверняка вызвало бы сильнейшее изумление у первого отца революционной теории и глубокий обморок у второго, доживи, кто из них до октября семнадцатого. Да и само слово «призрак» было не более чем фигурой речи, этакой данью «сумрачному германскому гению» (Скифы. Александр Блок. Стихотворения. Поэмы. Воспоминания современников. — Москва: Правда, 1989. — С. 378—380) всё того же Эрнста Теодора Амадея Гофмана.[41, с. 31]
Тем паче, что "привидение" в Европе было вполне осязаемо, многолико и представлено вполне себе респектабельными господами, сплошь лидерами партий II Социалистического Интернационала, вступившими в Первую Мировую Войну законченными ура-патриотами.
Европейские социал-демократы в один миг мимикрировали из «красных» в «жёлтые», отказались от классовой борьбы и поддержали «войну до победного конца». В отличие от не принятых в социнтерн и нерукопожатых немногочисленных русских анархистов и большевиков, которые открыто желали поражения своему правительству и призывали превратить «мировую войну в войну гражданскую».
Повторяю, привидение бродило по Европе, отнюдь не по России, хотя классик марксизма ещё в апреле 1853 в письме своему другу спрогнозировал, что «дворянско-буржуазная революция в Петербурге с последующей ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНОЙ ВНУТРИ СТРАНЫ вполне возможна.»(К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч. Т. XXIV, стр. 184)
Не иначе экстрасенсом был товарищ Энгельс!
Но вернёмся в пост революционную Россию. Именно при Керенском начался распад России.
Но!
Страна «забеременела» революцией при и от правления Николая II. И даже мученическая смерть Николая Александровича Романова и членов его семьи не нивелировала, прежде всего, его личную отнесенность за судьбу вверенного ему государства. А страдания явились закономерной расплатой за неверность долгу и нарушение соборной клятвы.
(«Заповедано, чтобы Избранник Божий, Царь Михаил Феодорович Романов был родоначальником Правителей на Руси из рода в род, с ответственностью в своих делах перед единым Небесным Царем. … И кто же пойдет против сего Соборного постановления — Царь ли, Патриарх ли, и всяк человек, да проклянется таковой в сем веке и в будущем, отлучен бо будет он от Святыя Троицы.». - Текст Соборной клятвы 1613 года)
Итак, с февраля по ноябрь семнадцатого власть Временного правительство так или иначе не признавали в: Украине, Белоруссии, Башкортостане, Крыму, оккупированной немцами Латвии, Литве и Польше; на территориях Войска Донского и Кубани. Весьма опосредовано "питерские" контролировали часть Сибири, Закавказье, Среднюю Азию и косвенно Финляндию.
***
[41 Методические указания предназначены для преподавания курса "История зарубежной литературы (немецкой)" студентам специальностей 022900 "Лингвист-переводчик", 022600 "Лингвист-преподаватель" дневного отделения, С. 31
Свидетельство о публикации №224071800550