Голос пепла. яяразговор с сыном

Мой дорогой сын, спасибо, что согласился поговорить со мной. Разговор с сыном - всегда очень важное событие для отца.

Причиной этого разговора стал мой сон, который я видел несколько ночей назад. Во сне ты и я стояли на пустой улице еврейского гетто времён нацизма по колено в пепле, который покрывал толстым покровом дороги, тротуары, деревья и крыши домов. Казалось что пепел был живым. Его становилось всё больше и больше потому что он бесконечно падал большими хлопьями как снег зимой. Мы не могли сдвинуться с места, закричать или убежать. Mы не могли сдвинуться с места, как будто увязли в болоте. А пепел всё падал и падал формируя горы.

Ты удивлённо спросил меня: "Папа, почему здесь пусто? Где люди? Почему везде только пепел?" Я хотел было тебе ответить, но не мог, потому что моя душа оплакивала этот пепел, и я от горя не мог произнести ни одного слова. Как это бывает во сне, когда ты видишь кошмар, хочешь позвать на помощь, но не можешь, потому что спишь. Но когда я проснулся, я понял, что я не зря видел этот сон. Это было напоминание, что я должен рассказать тебе то, что тебе очень важно знать, но никто тебе этого не расскажет кроме меня.

Сейчас я хочу ответить тебе на твои вопросы, сынок.

Ты спросил: "Почему здесь пусто?" Это не пустота вокруг нас, сынок. Здесь множество миллионов евреев, которых уничтожили, сожгли, расстреляли, зарубили саблями, повесили, утопили, задушили... Этот пепел – цена за спасение тех, кто выжил; цена за право твоей мамы и твоего отца быть рождёнными; цена за наше с мамой право иметь детей: тебя и твоего брата; цена за твоё право иметь своих детей и продолжать наш род.

"Папа, а почему нас убивали? Почему именно нас? Я всегда гордился нашим народом, потому что наш народ дал так много замечательных людей искусства, литературы и науки, лауреатов, в том числе и Нобелевских премий в экономике, физике, литературе, медицине... Мир был бы совсем другим без таких людей, как Альберт Эйнштейн, Карл Генрих Маркс, Зигмунд Фрейд..."

Да, сынок. Список замечательных людей нашего народа невероятно велик, и без нас человечество до сих пор бы боролось с туберкулёзом и множеством других заболеваний, не знало бы телевизоров и компьютеров, и во всех других областях наша цивилизация не была бы так продвинута. Вклад нашего народа в современном мире неисчислим, так же как и количество жертв антисемитизма.

В университетах и школах называют имена людей, которые подарили человечеству свои открытия, делая нашу с тобой жизнь интереснее, безопаснее и продвинутой во многих областях. Однако мало кто упоминает принадлежность этих великих людей к нашему народу. А это очень важно знать, чтобы нас уважали и понимали значение нашего народа для развития всего человечества.

"Папа, но почему же нас сжигали и убивали?"

Потому что пытались, да и теперь тоже, выжечь из нас память о себе! Они не понимают, что пепел сожжённых и есть наша память. Наша память о себе – стержень, за который мы держимся в любой шторм, в любом катаклизме! И голос пепла звучит коротко и просто, как наставление всем живущим – "лехаим!" Это значит – "к жизни"! Стремись к ней!

Вот почему мы всегда и в любой ситуации желаем всем и себе стремиться к жизни, выживать! В этом есть наша победа! Наших врагов легко распознать и теперь. Они – это те, кто хотят уничтожить нас путём уничтожения памяти о своих предках и о нашем учении.

Наша история – это летопись наших постоянных жертв, принесённых за сохранение нашей памяти о том, "кто мы?" И чтобы не дать этому уничтожиться в нас, нужно постоянно учиться. Чтобы каждый сам мог читать Тору, что и есть летопись нашего народа. Наша сила в грамотности и памяти.

Наши враги хорошо понимают это, потому и стараются оторвать нас от "Летописи" и стереть память о наших жертвах. Если это им удастся, то это будет означать начало конца нас, а потом и всей жизни на Земле! Память – это то, что позволяет держать нашу совесть чистой и беречь себя от самоуничтожения.

Там, во сне, сынок, мы стояли молча, потому что наши горла пересохли от горя. Мы смотрели на горы пепла в мёртвой тишине, которая, как набат, всегда будет звучать в моём сознании и учащать биение наших сердец!

Казалось, что пепел был живым, и его становилось всё больше и больше, потому что жертвы нашего народа не закончились, они были веками, продолжают оставаться и теперь, и будут всегда.

Все сны заканчиваются, но не все забываются. И я знаю, что этот сон не отпустит меня никогда. И я хочу, чтобы ты, сынок, помнил всегда, кто и что сделали с нашим народом и будут пытаться это сделать снова.

Сделали это люди, такие же как ты и я. Верится с трудом, не так ли? Удивительно, что они не были дикарями. Дикари не способны организовывать массовые расстрелы и убивать угарным газом в передвижных и стационарных «душегубках». Это могут только цивилизованные люди!

Люди создали более 42 000 еврейских гетто, концлагерей и лагерей смерти для окончательного решения нашего еврейского вопроса, или, говоря простым языком, они создали индустрию по уничтожению евреев.

— Папа, но почему именно нас? Чем мы им так не угодили?

— Тем, что наша религия требует, чтобы мы были образованы. У нас это в крови. Наш народ произвёл так много замечательных людей не потому, что мы какие-то особые, а лишь потому, что мы учим своих детей о необходимости образования. А тем, кто правит миром, не выгодно, чтобы кто-то был умнее их, так как умные люди являются угрозой их богатства и влияния в мире. Другими словами, образование — это их самый страшный враг. Поэтому они делают всё возможное, чтобы нас уничтожить, манипулируя массами людей, настраивая их против нас, используя средства массовой информации.

Им удалось умертвить, по официальным данным, 6 миллионов моего, а значит и твоего народа на глазах и с согласия всех других. Потому что у них цели одинаковые - деньги и власть, все деньги мира и всеобщая власть.

Нюрнбергский процесс в Германии, после окончания Второй мировой войны обвинил и осудил как военные преступники нацистских лидеров, и постановил что 6 миллионов евреев было уничтожено во время войны. Но правда заключается в том, что 6 миллионов погибших евреев - это сильно заниженная цифра. На самом деле, во время Второй мировой войны погибло по меньшей мере в два раза больше евреев, о которых умалчивают. Евреев убивали не только в Германии, но и по всей Европе на глазах и с согласия других.

Евреев убивали не только в Германии, но и во всей Европе: во Франции, Бельгии, Нидерландах, Италии, Польше, Австрии, Чехии, Украине, Белоруссии, Литве, Латвии, Эстонии и других странах. В Америке не было концлагерей, но Америка тоже способствовала уничтожению евреев. Когда корабль с еврейскими беженцами из фашистской Германии приплыл к берегам Америки, американское правительство не позволило им сойти на берег и отправило их туда, откуда они приехали, то есть назад в фашистскую Германию, где все они были уничтожены.
Это представители тех величайших цивилизаций По рассказам наших бабушек и дедушек, которые чудом остались живы, местные жители ловили евреев в городах, посёлках и лесах. Они часто убивали евреев сами, насиловали или доносили на них ради присвоения имущества, которое принадлежало евреям, получая удовольствие от ненаказуемого насилия, убийства и предательства.

– Папа, я всё понимаю. Но согласись, сейчас мир совершенно другой! Я хожу в школу и не чувствую, что отличаюсь от других детей. Меня никто не обижает. У меня много разных друзей. И никто из нас не чувствует себя обиженным или чужим.

Нет, сынок. Мир остался таким же, каким был на протяжении веков. Это ты и я оказались временно в хорошем месте и в удачное время истории. Мы уехали от антисемитизма, но это не означает, что он прекратил своё существование. Более того, антисемитизм растёт и крепнет на нашей планете. Так было всегда, так есть и так будет. Именно поэтому я увидел мой сон, где лежали горы пепла и пепел беспрерывно продолжал падать.

Ты должен всегда помнить, что всех евреев, которые проживали на территории Испании, Сардинии и Сицилии на протяжении 1500 лет, изгнали в 1492 году по указу правящей королевской четы Фердинанда II Арагонского и Изабеллы Католической. Это ещё было гуманно — дать евреям трёхмесячный срок, чтобы либо покинуть Испанию, либо креститься, то есть отказаться от своей веры, традиций, памяти и предков. 150,000 евреев покинули страну, оставив могилы своих предков и свою устоявшуюся, нажитую веками жизнь.

Три месяца спустя всех оставшихся и не крестившихся объявили вне закона и сожгли на кострах. А через четыре года Король Португалия Мануел сотворил со своими евреями то же самое. И евреи вынуждены были бежать в другие страны: на север Европы, в Италию, в Османскую империю и страны Северной Африки. Но и там, 450 лет спустя, было уничтожено много миллионов нашего народа как во времена Холокоста так и во времена Сталинского режима в бывшем Советском Союзе.

Затем наступило затишье. Впрочем, затишье наступило в Западной Европе и Америке, а в бывшем Советском Союзе евреи были серьёзно дискриминированы. Поэтому мы и уехали оттуда. И мне казалось, что наконец я нашёл место для моей семьи, где мы будем в безопасности. Но как же я ошибался.

-Почему, папа? Я всё равно не понимаю. Я не вижу причин для волнения.

-А напрасно, в Бруклине, там, где живёт большое количество евреев, синагоги достаточно часто подвергаются вандализму. Но это лишь мелкие укусы.

У нас, как и у всех людей на планете, есть своя родная страна — Израиль, где наши далёкие предки жили много веков назад. Их изгнали из Израиля, и они долго скитались по миру, но несколько десятилетий назад сумели вернуться на свою землю обетованную с намерением жить мирно и счастливо. Но, к сожалению, нам не дают жить спокойно. Нашу страну окружают враги, и они постоянно нападают на нас. Израиль научился защищаться, но народ постоянно живёт в напряжении, зная, что на них могут полететь вражеские ракеты в любой момент.

В Израиле есть закон, который требует, чтобы каждое построенное здание имело бомбоубежище на случай нападения врага. Ты можешь представить себе такую жизнь, когда ты должен всегда быть на чеку и в случае чего бежать и прятаться в бомбоубежище, спасая свою жизнь. Евреи уже привыкли так жить. И, конечно же, каждый раз, когда враги нападают на наш народ, Израиль отвечает, давая понять, что нас так просто не возьмёшь.

А несколько недель назад на мирное население Израиля напали арабские организованные террористы и устроили невероятную резню и бесчинства, убивая невинных людей, отрезая младенцам головы на глазах их матерей, сжигая людей живьём, предварительно насилуя и причиняя невообразимые издевательства над своими жертвами. Там погибло сотни невинных людей и много было забрано заложников.

Этот террористический акт был настолько зверским и жестоким, что даже побывавшие на войне военные, видевшие ужасы войны, не могли без слёз смотреть на содеянное.

Казалось бы, что мировая общественность или, по меньшей мере, американская общественность должна была осудить поступок террористов. Однако произошло совершенно противоположное. Израиль устал от постоянных набегов террористов и решил закончить эти безобразия. Он повёл свои войска на палестинскую территорию, чтобы очистить её от террористов, которые не дают Израилю спокойно жить. Америка, страна, которую я так любил и гордился, наполнилась гневными демонстрациями, в основном молодёжи и студентов самых престижных университетов Америки, против Израиля за то, что он посмел пойти на палестинскую территорию и якобы убивает мирное население, что было полнейшей ложью. Эти демонстрации протеста против Израиля показывали по всем каналам телевидения, и мало кто осуждал эти демонстрации.

Так что, сынок, антисемитская идеология, которой, как мне казалось раньше, в Америке не было, добралась и в нашу чудесную страну и процветает.

Я видел свой сон не напрасно. Этот сон было напоминанием мне, что я не имею права молчать! Пепел памяти стучит и будет стучать в моём сердце! И я очень хочу, чтобы он всегда стучал в сердцах всего нашего народа, и чтобы мы никогда не были глухи к этому стуку и никогда не стряхнули пепел памяти о себе!
Когда мы живём в благополучии, мы забываем, что это благополучие может в любой момент прекратиться. Потому что во все времена и у всех народов возможен государственный антисемитизм; возможно уничтожение масс людей по приказу, и более того, уничтожение людей может стать рутиной для других.

Знай, сынок, это очень важно знать историю своего народа. Знание поможет предотвращению катастроф и бедствий будущих поколений. Я рассказал тебе это не для того, чтобы тебя расстроить. Вовсе нет. Я хочу смотреть в глаза моим детям без страха за их будущее. Я хочу, чтобы слезы в моих глазах никогда не были слезами скорби, а лишь радости и счастья.


И для этого я хочу, чтобы мои дети не обманывались иллюзиями о том, что всё будет в порядке само собой, и поэтому я хочу, чтобы мои и ваши дети не позволяли себе стереть память и
выдуть пепел памяти жертв из своих сердец.

Я хочу, чтобы мои дети и внуки знали и помнили ужасы прошлого нашего народа; Я хочу, чтобы мои дети и внуки, если уж суждено увидеть их, то только во снах.



Louise

732-501-3528




Sent: Monday, July
Голос пепла или диалог с сыном







Оригинал

Пепел памяти. Диалог с сыном.
Автор Дэниел Райберг.
Читает Автор.


-Мой дорогой сын, спасибо, что согласился поговорить со мной.Разговор с сыном - всегда очень важное событие в жизни отца. 

Причиной такой просьбы стал мой сон, который я видел несколько ночей назад.

В нём я видел нас. Мы стояли вместе на пустой улице. Это было еврейское гетто времен нацизма. Пепел покрывал дороги, тротуары, деревья и крыши домов. Его было так много, что он доходил до наших коленей.

Ветер яростно гулял по пустым улицам. А пепел оставался неподвижным.

Вдруг на нас обрушился страшный ливень.  Но даже потоки воды не могли смытвать пепел. Мы стояли долго. И уже день сменила ночь. 

В темноте пепел стал излучать необычный свет.

Ты успеваешь визуализировать то, что я рассказываю? 

-Да.

-Хорошо! Там, во сне, ты спросил меня: "Папа, почему здесь никого нет? Где люди? Почему везде только пепел?"

 Я не смог ответить на твой вопрос, потому что это был сон. И ты сам знаешь, что мы видим во снах то, что он нам показывает. 

-Но если бы я тебя спросил сейчас об этом, как бы ты мне ответил?

-Я бы сказал, что это не пустота вокруг нас, сынок. Это пепел насильственно ушедших из жизни еврейских душ. 

-Что это значит?

-Это цена за спасение тех, кто выжил; это цена за право твоей мамы и твоего отца быть рождёнными; за право нам родить тебя и твоего брата; за право теперь тебе иметь своих детей, а мне внуков и внучек.

-Папа, я хочу тебя спросить: почему нас сжигали и убивали? Почему именно наш народ, представители которого заполняют все учебники, театры, кино и литературу? На интернете каждая третья фамилия достойного человека - это наши люди. Лауреаты, в том числе и Нобелевских премий в экономике, физике, литературе, медицице и т.д.

И первый в списке - наш Альберт Эйнштейн. Это он  своей теорией относительности изменил взгляды практически на всё и во всём; не только взгляды на устройство Вселенной, но и на саму материю, на неиссякаемость её возможностей.

А первого, кого вспоминают и на кого ссылаются при обсуждении умственных расстройств - это наш Зигмунд Фрейд.

И в наше время, самым мощным и влиятельным политическим  философом остаётся Карл Генрих Маркс. 

Современная физика - это открытия Нильса Бора в областях квантовой механики, атомного ядра и ядерных реакций.

Химиотерапия - это Пауль Эрлих. Его труды по иммунологии, бактериологии химии положили основу и развитие этого метода лечения от самых коварных болезней.

Карл Ландштейнер. Это на основе его научных трудов переливание крови теперь обычная медицинская практика.

Антибиотики - это наш Зельман Ваксман. Он разработал самое эффективное средство против туберкулёза - стрептомицин.

А современную жизнь без телевидения возможна? Это наш Борис Розинг. Он ещё в 1911 году смог продемонстрировать работающее электронное телевидение.

А вокруг многие носят лучшие джинсы именно Леви Страус.

Американское кино, студии и кинотеатры? Это Уильям Фокс - ”20th Century Fox”.
Искусственный интеллект, робототехника нейрология - это всё создано на основе кибернетики, изобретенной Норбертом Винером.

Кемени Джордж Джон - создал язык программирования Basic.

Google - это современный интернет с неограниченными возможностями. Создатель его - Сергей Михайлович Брин. Он и его партнёр создали это чудо и заложили основы цифровой экономики.

И, конечно же, наш Исаак Меррит Зингер. Его имя- синоним швейной машинки. Именно об этом сказал великий Махатма Ганди, что это - “одно из редких полезных вещей, изобретённых человечеством”.

Мы сейчас практически не можем встретить человека, который бы не принимал витамины. Это благодаря Казимиру Функе. Он указал на существование в пище этого важного элемента и назвал его Витамином.

Столпы квантовой механики - Макс Борн и Густав Людвиг Герц.

Определение инсулина в крови - Ялоу Розалин Сасмен.

Противозачатоточные таблетки - Грегори Пинкус.

И я сам не так давно узнал, что первым серийным производителем в Европе с 1919 года является французская автомобильная компания “Ситроен”. Основатель - Андре Ситроен.

Диагностика страшного, смертоносного заболевания 

стала успешной благодаря работам бактериолога и иммунолога Августа Пауля фон Вассермана.

Современная робототехника развивается  по трём законам, которые вывел известный как писатель-фантаст Айзек Азимов.

Феминизм. Здесь основу теории независимых женщин в 1963 году изложила Бетти Фриден.

Создал первую атомную подводную лодку адмирал Хайман Риковер.

И его величество Интернет разработал Пол Бэран. Он в 1969 году разработал механизм передачи информации от компьютера к компьютеру. Это стало основой создания для Министерства обороны США сети Arpanet - прототипа сети Интернет.

Создателем социальной сети Facebook является юный еврейский гений - Марк Цукерберг.

Да и прототип современного компьютера - электронный цифровой интегратор и вычислительный комплекс (ЭНИАК), создала группа под кураторством Германа Годстайна.

“Отец атомной бомбы” - Юлиус Роберт Оппенгеймер.

Практически мгновенный обмен фотографиями в сети разработал Филипп Кан.

Фактическим первым создателем телефона является Филипп Рейс. Это он и дал название этому устройству - Telephone.

А первый сотовый телефонный звонок сделал 3 апреля 1973 года Мартин Купер. Его первый мобильник весил килограмм.

Это только мизерная часть вклада нашего народа в современном мире. 

Об этом мы слышим в колледжах и школах. Но без упоминания о их принадлежности к нашему народу. А это важно, очень важно и теперь. Нас должны уважать, признавать значения нашего народа для развитии всего человечества. 

-В том что ты сейчас сказал есть ответ на твой же вопрос.  Это тоже способ уничтожения нашей гордости, признания и памяти.

 Возможно, даже сейчас не все понимают и принимают, что пепел уничтоженных - это наша живая память о нас. А память - наша опора, которая помогает нам выдерживать нашему народу любые исторические катаклизмы. 

-И потому голос пепла нашего народа звучит просто и ясно, как наставление всем: "Вечно жить!" - "Лехаим!" Это значит "К жизни"! Стремись к ней! Береги свою и своих близких!

Поэтому мы всегда и в любой ситуации желаем всем и прежде всего себе выжить. Так звучит наша победа!

-Папа, мы живём не отдельно от всех остальных народов. И не все они наши враги. Но они есть и как их распознать?

- Да, это так. Наши враги всегда выдают себя сами. Прежде всего,это те, кто хотят стереть нашу историю из нашей память. 

К сожалению, есть такие и в нашем народе. В этом они видят способ сохранения покоя и безопасности для себя и своих родных. Предатели ли они? Я не хочу так говорить о них. Они это делают от своей слабости и прежде всего духовной.

Дерево сильно корнями, а человек памятью.

История нашего народа - это не только бесконечные заслуги ученых еврейского происхождения, но тем что непременно более важно - летописью нашего народа, памятью о жертвах.

  Поэтому, мой дорогой, чтобы это не уничтожили в нас, нам нужно не только постоянно учиться и посвящать жизнь карьере, но и хранить память о себе через изучение истории нашего народа. Лучшим, мудрым и честным носителем этого является Тора - летопись истории и формирования нашего народа, сборник законов праведной жизни. 

-Я понимаю, чтобы быть сильными, необходимо быть грамотными и хранить память. Правильно?

-Да, и наши враги это хорошо понимают. Поэтому они делали, делают и будут делать всё, чтобы оторвать нас от нашей истории и стереть память о наших жертвах. 
Правящая элита прекрасно использовала обман и подлог. Обвиняла еврейский народ в заговоре против других, в жестокой эксплуатации других народов. Объявляла евреев причиной их тяжелого и бедного существования. 

И как-будто главное зло - это наша религия.  Они поддерживали и использовали “недостаточную” грамотность своих народов, ограниченность или отсутствие памяти собственной истории.

Но хотели выглядить в гллазах своего народа и соседей гуманными и справедливыми. Именно поэтому они предложили всем евреям Испании за три месяца либо креститься, т.е. отказаться от своей памяти, либо покинуть страну. Ну а потом, кто остался после этого срока, объявили вне закона и сожгли на кострах.

Вот так и почему испанская цивилизация изгнала целый народ, который проживал с ними более 1500 лет.  Изгнанных из страны составило 150 000. 

Это потом послужило примером для элит других государств решения своих проблем. И уже через четыре года после этих событий испанская цивилизация и их соседняя португальская поступили так же. 

Наш народ - такие же люди как и все другие. Желают жить так как они хотят и на равных с другими не бояться быть убитыми, ограбленными, изнасилованными, быть равными в правах на жизнь и на свою веру. Поэтому наш народ,  изгнанный одними цивилизациями, был вынужден бежать к другим цивилизациям на север Европы, в Италию, и даже в Османскую империю и страны Северной Африки. Но и там, через 450 лет, 6 миллионов людей нашего народа были уничтожены по тем же причинам и с той же целью.


-Понимаю тебя, папа. Я что-то конечно знал о истории нашего народа, но никогда не вникал в настоящие причины и не понимал связь с настоящим.

-А она есть и она прямая. Я, твой отец, не имею права делать вид, что это было когда-то, а теперь такое невозможно! Это не так и даже в нашей стране. 

Пепел памяти стучит и будет стучать в наших сердцах! И я очень хочу, чтобы он всегда стучал в сердцах всего нашего народа, и чтобы люди любой цивилизации знали об этом. И прежде всего, чтобы мы никогда не были глухи к этому стуку и не были слепы, и никогда не стряхивали пепел памяти — памяти о себе!

И помни, мой сын, что память о наших страданиях и жертвах — это не прошлое. Это живое напоминание о том, кем мы являемся, о нашей силе и стойкости. Мы выжили, потому что помним себя. Мы сохранили свою идентичность, свою веру и свои традиции, несмотря на все попытки уничтожить нас.

Я хочу, чтобы ты понимал идругие, что это не только наша еврейская история. Это урок для всего мира. Это урок о том, что нельзя забывать свою историю, нельзя позволять другим переписывать её. Это урок о важности памяти и о том, что помнить — значит продолжать жить.

Мы должны помнить не только о наших жертвах, но и о наших героях, о тех, кто сопротивлялся, кто сражался за нашу свободу и наше право на существование. Мы должны помнить о тех, кто спасал жизни, рискуя своей собственной, кто сохранил нашу культуру и наши традиции даже в самые тяжкие времена.

-Расскажи о тех, кто и как боролся за это. Не могу себе представить, что все евреи просто одной молитвой боролись за себя, ждали и надеялись что кто-то придёт и спасёт. 

- Тебе трудно представить что молодые и здоровые, отцы своих детей, дети своих родителей просто ждали часа своего уничтожения? И ты прав!

Сопротивление нашего еврейского народа было и имело место в разных формах — как в пассивной, так и активной.

Есть документальные подтверждения тому как еврей духовно сопротивлялись и как давали вооружённый отпор своим врагам.

-Как это выглядело “пассивное,духовное” сопротивление?

-Эта форма борьбы велась в бытовой сфере. Например, когда в тех страшных лагеряхсмерти питание, выдаваемое узникам,не обеспечивало физическое их выживание, еврей сами добывали продукты питания и,конечно, нелегально доставляли их в гетто. 
И вот ещё пример: немецкие власти требовали сообщать о каждом случае инфекционных заболеваний, беременности и родов. Почему? Чтобы иметь повод открыто уничтожать евреев. Потому врачи замалчивали информацию об этом. Они укрывали больных, рожениц и «незаконных» младенцев. Во имя жизни они преодолевали страх перед непрерывными угрозами суровых наказаний и даже смерти.

-А как это можно было духовно сопротивляться?

-Это когда в условиях гетто организовывались подпольные школы, совершались религиозные обряды. 

-А как можно было бороться активно в условиях гетто и концентрационных лагерей?

-Устраивались побеги. Пытались как могли защищаться от постоянных облав и акций уничтожения. Строили укрытия, так называемые «малины» или бункеры. Но и среди евреев находились предатели. Поэтому немцы и коллаборационисты просто сжигали или взрывали их вместе с укрывшимися в этих малинах. Было и еврейское подполье. Они совершали акции возмездия, создавали бункеры для хранения оружия запасов одежды и питания.

Даже устраивали восстания ; как например в лагере смерти Треблинка в августе 1943 года.

Обычно восстание в гетто происходило перед очередной акцией уничтожения или депортации в лагеря смерти. Большую известность получило из-за своей продолжительности восстание в Варшавском гетто. Оно продолжалось целый месяц. Против восставших немцам пришлось применять даже танки, артиллерию и авиацию.

Но восстания все же были редкостью. И это понять нетрудно. Для их осуществления нужно не только оружие, но и физические силы. А у  узников в  концлагерях они вообще не должны были быть. Условия их содержания были очень тяжёлыми и возможности добывать оружие были минимальными.Но и в таких условиях было успешное за всю историю войны восстание в лагере смерти. Это произошло на территории оккупированной Польши — в Собиборе.

Некоторым узникам при поддержке подпольшиков удавалось успешно бежать из гетто. Часто евреи, укрывшиеся в лесах, сами создавали еврейские партизанские отряды и участвовали в боевых операциях против нацистов. 

Нужно понять природу возникновения и цили еврейского подпольного движения.

До войны существовало разнообразие еврейских молодежных организаций и движений. Их цели, в основном, это защита от погромов и создание своего государства. Когда началась война и они оказались на аккупированных территориях, то многие из них продолжали  нелегально действовать. 

Так например участники движения халуцим до войны обучали молодежь, воспитывали в ней высокие нравственные качества, учили любить и ощущать свою  связь с Землей Израиля. Во время войны подпольщики распространяли листовки и газеты. Они несли правду о войне, о происходящем на фронтах, призывали всех евреев к сопротивлению нацизму, к сплочению и солидарности, верить в будущей Израиль.

После освобождения от немцев, многие участники еврейского сопротивления добровольно вступали в действующие армии и продолжали бороться  против нацистской Германии. 

Всего считается во время Второй мировой войны в армиях стран,  в партизанских отрядах, в подполье и гетто против фашизма воевали около полутора миллионов евреев. Сотни тысяч из них погибли.

-Что было сделано после войны для предотвращения очередной катастрофы?

-Пришло понимание и согласие в мировое общество о необходимости и своевременности создания государства, способного принимать и самому защищать евреев на государственном уровне.

 Этому сильно предшествовали стремления и активность евреев-сионистов. Их мечта создать еврейское государство на его исторической территории- явилось базой создания государства Израиль. Теорией или базой для создания политического сионизма, стала книга Теодора Герцля «Еврейское государство». 

Если ты не возражаешь, то я лишь напомню хронологию тех событий.

29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея ООН приняла решение по разделу Палестины на еврейское и арабское государства, Иерусалим должен был оставаться под контролем ООН (резолюция № 181).


14 мая Давид Бен-Гурион объявил о создании независимого Государства Израиль.


14 мая 1948 года было объявлено о создании государства Израиль. 


15 мая Началась Арабо-израильская война 1948—1949 годов (Война за независимость Израиля).


7 ноября 1949 года Давид Бен-Гурион объявил Иерусалим столицей Израиля.


-Почему там? Может быть это было ошибкой? Как я знаю, вся история Израиля после провозглашения пишется кровью самих евреев. Получается хотели стасти от катастроф, а выбрали путь постоянного уничтожения руками теперь арабов?



-Главное: Согласно Торе, эта земля была обещана (обетованная — обещанная) Богом. А Ветхозаветные патриархи, начиная с Авраама, считающиеся родоначальниками еврейского народа, исполняли эту передачу народу Израиля. Евреи получили её после своего исхода из Египта.

-Ты сказал “была обещена”, а потом была “получена”. Звучит как отнятая у тех, кто уже был хозяином этой земли. И уже был кому-то принадлежащий Иерусалим…

-Да, это так. Эта земля и город Иерусалим были завоёваны еврейскими племенами у основавших и населявших в то время иевусеях и город был провозглашён столицей Израильского царства, а с X века до н. э. — Иудейского. После распада Римской империи Иерусалим отошёл к Византии.

Справедливо ли это? Современные понятия и правила жизни отличаются от тех - того времени. Всё определяла вера в Единственного могучего и справедливого Бога. И потому он решал и решает кому, когда и что давать или отнимать. Так говорит нам Тора. Она закрепляет право еврейского народа на эти земли и сам Иерусалим.
-Можешь мне объяснить какую-то непонятность для меня с землями Иудеи и Израиля? Почему эта проблема возникла и всё ещё существует?Проблема разъединения.

-Корни этого уходят в далёкую историю. Как когда и произошло отделение Иудеи от Израиля?

Шли практически непрерывные войны за земли. В одной из них филистимляне при Гелвуе нанесли израильтянам поражение. После этого Давид со своими сторонниками прибыл в Хеврон, и местные старейшины провозгласили его царем. Таким образом, Иудея отделилась от Израиля. А царем другой части был провозглашен сын Саула Иевосхей.

Со временем рождения христианства именно благоговейные христиане дали название этим землям «Святая Земля». Вот и получается что Палестина – древняя родина евреев, где когда-то жили патриархи Авраам, Исаак и Иаков.

-Я помню: по Торе Бог дал имя Израиль.

-Да, Иаков его получил вместе с благословением и одновременно как  напутствие, которое можно выразить словами «ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь».

- Почему на земле, данной еврейскому народу Богом, непрекращаются войны? Почему это оспаривается теми религиями, корни которых уходят в иудаизм, а их священные писания основаны на нашей Торе?

-В основе войн или лежат алчность к деньгам, жажда славы и власли над людьми. 

Изречение, приписываемое древнеримскому историку Корнелию Непоту, идеально подходит к ситуации вокруг Израиля: 

“Обманываешь ты своими речами сограждан, настраивая их против войны, 

под именем покоя ты готовишь им рабство. 

Мир рождается от войны, 

и потому желающие пользоваться долгим миром должны закаляться в боях”.

Мы всё ещё живём в мире, где парадоксы часто являются проявлением мудрости.

И такое латинское выражение “Si vis pacem, para bellum (;«хочешь мира, готовься к войне»), принадлежащее римскому военному писателю Флавию Вегецию, стало условием дальгнейшего существования еврейского государства Израиль

Таким образом, кто хочет мира, должен(!) готовится к войне; кто хочет победы, должен старательно обучаться военному искусству и обучать солдат; кто желает получить победу, должен вести войну, опираясь на умение и знание, а не на случай. Лишь безумец осмеливается провоцировать и оскорблять того, о ком он знает, что в войне тот окажется сильнее.

И в конце нашего разговора хочу ещё раз напомнить с чего он начался. Со сна, который нам не даёт забыть о необходимости всегда помнить о зле и что у нас есть от него защита - это наша память. Лишь она способна защитить нас от повторения тех ужасов, которые пережил наш народ, пройти через те страдания, которые непременно ещё могут быть.

И когда ты будешь вспоминать этот разговор, когда будешь думать о пепле и о пустых улицах из моего сна, помни, что этот пепел — это не конец. Это начало. Начало новой жизни, новой надежды, новой силы.

Мы стоим на плечах наших предков, на их страданиях и их победах. И наша задача — не только помнить их, но и продолжать их дело. 

Мы должны строить мир, в котором такие ужасы никогда больше не повторятся. 

Мы должны воспитывать наших детей так, чтобы они помнили и понимали свою историю, чтобы они гордились своим наследием и боролись за справедливость и мир.


Мы — народ памяти, народ жизни! И пока мы помним, мы будем!

Мы должны сказать всем и себе - "Никогда больше".




************************************************


Прошло много лет с тех пор, как я увидел этот сон. Но он по-прежнему жив в моём сознании, как и тот пепел, который никогда не исчезает. И я хочу, чтобы ты знал и помнил, что этот пепел — это наша память, наша история, наша сила. И пусть она всегда будет с тобой, направляя тебя и защищая тебя.


Теперь ты знаешь, почему я так настойчиво говорю о памяти. Это не просто слова. Это наша жизнь, наша суть, наш путь! Помни это, мой сын! Помни и живи!


Рецензии