Жертва революции
Вот я вам расскажу историю, скажем так семейное предание, которое слышала от своего деда в в подростковом возрасте . У моего прадеда купца был брат , увлекающийся революционными идеями. Прадед мой по бабушкиной линии был типичный такой эксплуататор и капиталист в одном стакане. Ворочал довольно большими деньжищами, стоял во главе семейного бизнеса, торговал пшеницей довольно успешно. И смотрел на жизнь по принципу: "деньги к деньгам". При этом младший его брат читал Карла Маркса с Фридрихом Энгельсом и всё думал как облегчить тяжёлую участь рабочего класса с крестьянским сословием вкупе. Ну, естественно, и рассуждал об этом вслух. Его ближайшее окружение не понимало этих разговоров от слова вообще, потихоньку крутило пальцем у виска, но особенно с ним не ругалось. Своя кровь, куда же её деть. Прадед отправлял брата в Европу, оплачивал дорогу в оба конца и так и говорил что-то в таком стиле:
- Езжай-ка ты пообщайся со своими революционерами, а мне тут некогда твои бредни слушать. Кто не успел, тот опоздал.
Как звали блаженного родственника за давностию лет уже не вспомнить. Дело было аж на заре 20-ого века. Да и не в этом дело. Назовем его просто, Гикор. ( Был такой персонаж в одноименном рассказе Ованеса Туманяна. Один к одному сюжет как у Чеховского Ваньки, только финал еще печальнее.)
Так вот Гикор, одетый по последнему писку французской моды ездил в Европу, встречался там с будущими умами русской революции. Возможно, знавал лично Инессу Арманд или Наденьку Крупскую, видел партийную школу в Ланжюмо и обсуждал с милыми дамами пути и решения надвигающейся грозы мирового зажравшегося капитализма. Потом приезжал домой и жил аки птица Божия, без заботы и труда. Не прял и не сеял, потому как не имел в этом особой надобности. Заботы житейские его не беспокоили по причине высокого социального происхождения. Чай, не сапожник какой-нибудь или каменотес. Жениться Гикор не женился, потому что мировая революция на носу и тут, прямо скажем, не до сантиментов.
Долго ли коротко ли, а переместилось все купеческое семейство из Турции в Батуми, где мой предприимчивый прадед имел три дома и уже присматривал четвертый, как случилась революция. Гикор обрадовался, а прадед передумал очередной дом покупать. Время неспокойное, неизвестно как карты лягут.
В 1921 году, как известно, произошла Советизация Грузии. Красная армия аккурат на Иверскую Божью Матерь, 25 февраля вошла в Грузию всем многотысячным личным составом. Торговые люди попрятались от греха подальше катаклизм переждать. А Гикор вышел встречать носителей нового мира. Первый конник не разобрался и рассек его шашкой на полном скаку.
Думал, может, вдруг угроза какая победившему пролетариату, которому нечего терять кроме своих цепей. Вот и махнул шашкой. И нет человека. Выходит, прекраснодушный Гикор и есть самая настоящая жертва революции.
Можно его канонизировать на основе мученической кончины? Теоретически можно. Только никто этим заниматься не будет. Примерное количество жертв Гражданской войны и Красного террора с обоих сторон 10-17 миллионов людей.
Причем, вот как интересно вышло. Все остальное семейство буржуев - капиталистов тихо и мирно пережило революцию, потом гражданскую войну, правда, потеряло при этом недвижимость, но все члены семейного клана умерли тихо -мирно своей смертью в своих же кроватях без особых потрясений. Из всех их только Гикор удостоился мученической кончины, которая по слову святых отцов омывает множество грехов.
Свидетельство о публикации №224071901410