Неожиданная гостья

  На дачу я пришла рано, пока еще не исчезла ночная прохлада. Кругом ни души. Ощущение, что одна на всём белом свете. Даже немного не по себе. Но стала поливать грядки, увлеклась и страхи рассеялись. Прохлада уступила место жаре. Спасали облачка, которые нет-нет да и проплывали по небу, закрывая палящее солнце на несколько минут. Огурчики выглядывали из-под больших листьев-ладоней и как бы говорили: "Сорви меня. Я уже вырос". Гроздья помидор, еще зеленых, радовали своим количеством. Лишь бы не заболели. На всякий случай обработала. А дачи оживали. Где-то раздавался стук, где-то залаяла собака, вот проехал на велосипеде мужчина по дороге, что идет мимо моего участка. А вот птиц не слышно. Не подают голоса. А ведь как куковала кукушка, песни распевал соловей, да не один. Интересно было слушать птичьи разговоры. Но видно улетели в гущу леса, где не так жарко. Вот и мне захотелось пить. Зашла в домик, на столе меня ждала бутылка воды, в которой еще плавал лед. (Я ее заморозила на ночь). Выпила с огромным наслаждением. У замороженной воды особый вкус. Напоминает журчащий холодный ручеек из моего далекого детства, что бежал по камушкам под горкой деревни, где жила я со своей бабушкой. Напилась я, поставила бутылку вновь на стол и оторопела. На столе, рядом с бутылкой, сидела ящерка. Да такая большая, серая, в крапинку. Приподнятая головка находилась на углу стола, а длинное туловище лежало ровно, хвост же доставал середины стола. Замерла я, замерла и она. Совсем близко друг от друга. Ящерка смотрела на меня своими змеиными глазами словно из древнего мира. Я даже невольно наклонила голову, чтобы рассмотреть ее глаза. Но она даже не шелохнулась. Не мигая, смотрела на меня. Помню в детстве я брала в руки ящериц, но они были небольшие.   Одну хотела поймать, но она выскользнула, а извивающийся хвост остался в моих руках. Но эта ящерка была гораздо больше. Сантиметров двадцать, точно. Наконец, я пришла в себя. -Как ты попала на стол? И что мне с тобой делать?-спросила ее я. Но она замерла и не пыталась убежать. Взяла я подушку с кресла, поднесла к столу, а со стороны хвоста подтолкнула свернутой газетой. Поупрямилась моя гостья да и соскользнула на подушку.  В какой-то миг мне показалось, что она по моей руке побежит. Я вскрикнула, прикосновение было бы неприятным. Она снова замерла. Я вышла на улицу, наклонила подушку к траве. Сидит, хотя земля вот она, совсем рядом. Пока снова не подтолкнула  газетой. Ящерка быстро соскочила с подушки и исчезла в траве. И только тогда я пожалела, что не сфотографировала ее. Такой снимок бы был классный! Ведь была совсем рядом от меня. Удивляюсь, как я бутылку на нее не поставила.
Вот такая гостья посетила меня.

Фото из интернета.


Рецензии
Ящерица так некрасива, так, с одной стороны, напоминает нам кровожадного крокодила, которого мы видали на картинках, а с другой, гибкую, извивающуюся, скользкую змею. С теплом.

Наталья Скорнякова   11.04.2025 07:22     Заявить о нарушении
Да, она вызывает чувство легкой брезгливости, как и змея, лягушка, жаба...Но они же не виноваты в этом. Их такими сделала природа. У меня слово змея вызывает дрожь. Но на самом деле, змея никогда не тронет человека, пока он ее не обидит. А вот человек может обидеть сам. Не люблю охоту.

Луана Кузнецова   11.04.2025 16:13   Заявить о нарушении
Храбрая Вы женщина!))) Я,в таких случаях ору и бегу подальше! В жизни не возьму в руки нечто подобное! Да о чем говорить,если я раков в жизни не смогла есть (конечно вареных!)))Однако ,когда фотоаппарат в руке,то забываю обо всем,благо можно и издалека снять.Пятьдесят фото страшилок уже есть).Сняла как-то во дворе паук,он бежит,я за ним...Сделала фото.Испугалась уже потом-оказался паук Кара-курт Черная вдова.Очень ядовитый. Загляните в альбом "Бяки-Буки"-первым выставила).
С улыбкой!)

Любовь Витт   13.06.2025 00:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.