Речная кругосветка 2024 г

Заметки по маршруту плавания на байдарке Таймень 2 (15,16.17 июля 2024 г)

Содержание

Пролог

Такси "Три Десятки" заказал на 08 ч. маршрут следования: Юж. Автовокзал - мост над рекой Чёрная (пос. Сагра) = 1850 руб по км.

От пос. Исеть до Моста через реку Чёрная 7.5 км это нужно учитывать - доплата по км. А то оператор такси считает только по фактическому начальному и конечному пути, а адреса у какого-то Моста (левого от всего заявленного маршрута) нет. Доплата производится водителю.

Кино будет без лишних голосовых комментов - не нравится мне, когда снимают на воде кино и при этом, монотонно не переставая трындят ни о чём - бла, бла, бла... лишь бы забить ауди поле от нуля до последнего кадра.

И бубнят типа родословие Иисуса Христа по Евангелию от Матфея: "Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его..." Если вам есть о чём рассказать в своём ролике конкретно – расскажите, но кратко. Но только не грейте уши слушателя Иудой и его братьями с дальними родственниками, а то понесёт как Остапа.

Маршрут:

Река Чёрная - оз. Исетское, Соловецкие острова - Исетская плотина - река Исеть - оз. Мелкое через Северную протоку - река Исеть - залив Светлый (река Светлая) - Верх-Исетский пруд, о-ва, Веселко, Липовый, Шабур - коммерческий пляж «Cuba - Cuba». 40 км за три дня.

Километраж маршрута:

— От моста через реку Чёрную у сада Радиотехник до оз. Исетского - 4 км

— От устья реки Чёрной до Исетской плотины - 8 км

— От Исетской плотины по реке Исеть до ст. Гать - 2.7 км

— От ст. Гать по реке Исеть до Северной протоки Мелкого озера - 4.2 км

— Длинна Мелкого озера от Северной протоки до реки Исеть - 4.7 км

— От Мелкого оз. по реке Исеть до ж/д моста у ст. Палкино - 5.3 км

— От ж/д моста у ст. Палкино до Верх-Исетского пруда - 2.8 км

— Залив Светлый. До устья реки Светлой и до выхода в В-И пруд- 1.3 км

— Длина Верх-Исетского пруда до коммерч. пляжа «Cyba - Cyba» - 5.7 км

Маршрут промерян с малой с погрешностью…

Река Чёрная

Проехав сад Радиотехник слева, такси останавливается чуть дальше таблички «Река Чёрная» за мостом там я, и выгружаю свои вещи. Таксист напоминает о доплате за лишние км, так как от пос. Исеть до моста 7.5 км, а это намного дальше, чем я заказывал. Но я заранее предупредил таксиста, что нужно проехать немного вперёд от заявленной конечной точки за что отдельно будет заплачено.

С моста на реку любуется девушка с рюкзачком, вероятно, она собралась идти пешком в пос. Сагра ( 3 км) но зачем такой маршрут непонятно когда можно было проехать всего одну остановку на электричке вперёд. А может она просто собралась за ягодами… одна в лес… Я бы один ни за что не отправился, знаю точно в окр. пасутся мужички в коричневых дублёнках. Их следы зимой отчётливо видно на тропах, сам видел с друзьями.

На нижней ступеньке гадюка показала хвост и улизнула…

На нижней ступеньке лестницы спуска с дороги на правую сторону к реке греется узорчатая гадюка с набитым брюшком длинной до 50-и см. Я обошёл её по плитам, да и она скоро ушла под лестницу. И пока я носил вещи вниз, она то вылезала на ступеньку, то снова удирала при виде какого-то громилы.
Внизу приличная поляна с непримятой травой - видать мало, кто там собирал свою лодку. Можно этим заниматься и под мостом в тенёчке, но там как-то сыро и грязно хоть и посадка на воду удобнее. А я привык на той поляне собирать байдарку, ну вид есть какой-то на реку и лес.

Собрав байдарку, поднялся по реке Чёрной на два км вверх по течению там внушительная преграда - бобровая плотина. Напротив плотины справа вливается тощая речка Полднёвка берущая своё начало в окр. горы Брусничная. Там же слышен шум дороги и эл/поезда. Раньше бобровые плотины разбирали для плавания на лодках, чтобы был проток, и река была с не застойной гнилой водой, сейчас никто похоже не чешется. Нынче охотников нет, чтобы этим заниматься, не тот пошёл рыбак - ленивый. Было бы у меня время и инструмент, занялся бы разбором как в прежние времена.

В 2012 года между двух байдарок рухнула огромная осина, повезло нам тогда, что по времени никто не угодил под неё. Когда первая лодка прошла мимо того места я почему-то притормозил вёслами и сказал напарнику что надо тут осмотрелся и тут же падает дерево что это было, интуиция? В фильме того времени Олег Го пилит пилой рухнувшее дерево. Потом мы посмотрели, отчего оно упало, а там всё погрызено бобрами и ведь как сообразили черти, что осину надо положить именно на реку, а не как-то мимо!

Встретил на левом берегу вышку охотников, лестница убрана на половину свисая одной частью сверху, чтобы всякое дурачьё не залезало.

Выше по реке уже подниматься не имело никакого смысла, и задерживаться, разбирая всю плотину в одного, и я повернул обратно. По берегам уже заметно как значительно пожухла листва, и уже нет, былой сочности при бывшей жаре. А вообще по реке Чёрной самое время плавать в пределах от 10 июня до начала июля. И вода нагревается для купания и наступает устойчивое летнее тепло.

Спустился по реке, минуя мост до устья реки перед впадением её в Исетское озеро. Местами начинают появляться первые белоснежные кувшинки. Снимать их на ветру совсем не просто, только наведу включённую видеокамеру, а меня уже сносит мимо или заваливает на плавающие цветы, сминая последние, и приходится всё начинать сначала.

Пропустил кадров десять, прежде что-то удалось снять. И ещё экономлю энергию в аккумуляторах чтобы не профукать их на незначительных кадрах и поэтому делаю мало фотоснимков.

В магазине «Батареечка» подходящих аккумуляторов для видеокамеры не оказалось как и в других, надо искать чтобы в следующий раз хватило с хвостиком. За 11 лет съёмок моей в/к сдохло два аккумулятора и один (мелкий) родной и вроде бы и надо было почесаться во время, да вот не почесался…

Скоро вышел в дельту реки Чёрная с мелкими островками покрутился, там выбирая приемлемый маршрут. Хоть я там часто бывал, но всё равно путаюсь, куда плыть дальше.

Впереди по курсу большой сосновый остров Боровой, он находится слева у горловины выхода реки в Исетское озеро. На его северной и восточной части, всё заросло водной растительностью, а на западной и южной стороне открытая вода и можно плавать. Правда имеется некоторый коряжник и смотреть нужно в оба. Там кроме Борового имеются ещё два острова один, так же как и Боровой слева на приличном удалении в сторону озера среди плотной водной растительности и добраться до него можно только зимой по льду. Справа продолговатый остров он одно время соединялся с материком мостиком. Сейчас мостика нет, торчат одни столбики с гвоздями наружу. Плавать там опасно.

Выход на берег острова Борового находится у мини бухточки «У бревна» правда, от бревна мало что осталось. Оно всё давно прогнило и не держит форму, чтобы на него выходить из лодки. Приходится мочить ноги в грязном заилённом дне. А когда-то там был чистый подводный песочек. Гоняющие туда-сюда катера взбаламутили все донные отложения и угробили купальное местечко.

На острове Боровом сделал небольшой обзор по своей байдарке чего я там с ней напридумывал, пересказывать не буду, в фильме всё это будет. Там же сделал несколько фотоснимков да непонятно куда они делись – похоже, в/к начала снова чудить как зимой когда подмерзала.

Исетское море

До устья добрался быстро, ненавистные кочки были скрыты прибывшей дождевой водой. Вначале поверхность реки была спокойная как зеркало, а с приближением к морю началось некоторое волнение. На выходе начало покачивать и чем дальше я отходил в сторону Соловецких островов, тем сильнее, а скоро началась качка на двух-трёх бальных волнах.

Посматривая вперёд, я просчитывал самые большие валы и своевременно разворачивал на них нос байдарки, чтобы перевалить через их пенящиеся гребни. Самое главное это цепляться за их верха вёслами и отталкиваться вперёд, а потом на их плечах проходить дальше. Ветер был почти встречный, северо-восточный и никакой бы мне парус не помог, волны были слишком высокие для бокового корпуса байдарки. И я стал сожалеть, что вообще сунулся в это месиво, скоро волны стали дотягивать до четырёх баллов. И нужно было идти только через них навстречу ветру иначе могут завалить на бок.

Потонуть лодка не могла потому что в ней лежало на привязи надувное сто литровое бревно так что я за это не волновался. Как говорится, не в первой раз приходилось бодаться с большими волнами. И надувной спас жилет собственной конструкции был на полном доверии, ведь он мог запросто держать на воде двух взрослых мужиков и подростка. А спасик из пресловутых ковриков (позорище идиотов производителей) я бы никогда не надел, на это могут согласится, только чайники.

Постепенно байдарку начало сносить в сторону островов, и я работал только правым веслом, постоянно отгребаясь от разворота носа. Скоро я пересёк «экватор» встречного ветра, и смог развернуть байдарку так чтобы меня сами волны несли к северо-восточной оконечности большого Соловецкого острова.

До острова с помощью попутных волн я доплыл быстро, потом зашёл в его юго-западную бухту, где было уже относительно тихо и можно было поснимать видеокамерой. Байдарку и там качало, но не так сильно и я что-то успел снять. Дальше я десантировался на берег, отметив, что воды в этом году прибавилось до 50-и см.

Небольшая прибрежная полоска узкого пляжа была залита водой, и пришлось катапультироваться прямо в воду. Там же я привязал чалку к корявым корням липы, торчавшим из разбитой волнами береговой стены, и вылез по нарытым ступеням на островное плато осмотреться и...

Островной лес порос высокими липами и был достаточно светел для небольшой экскурсии. Но снимать я там ничего не стал. Это ведь надо отходить от берега, а если какой-то дикарь сядет в байдарку и что мне, потом делать, а завтра вечером на работу. Так что я ограничился тем, что снял на в/к берега большого Соловецкого острова с лодки.

Пообедав тем, что послал тот, что сидит на небесах и, позёвывая, глядит вниз на мои страдания, я установил парусное вооружение и ринулся в новый бой. Правда, с ветром на этот раз что-то не заладилось толи сидящий на небесах передумал меня топить, толи отправился спать, закрыв форточку от сквозняка.

Но на этот раз я уже не грёб, а наслаждался судовождением с помощью руля. Боковые верёвки удерживали парус от опрокидывания вперёд, а северо-восточный ветер постепенно набирал обороты. И примерно за час свободного полёта я пересёк всю акваторию Исетского моря полного кровожадных акул и всяких чудовищ. Если бы не парус мучиться бы мне часа два как рабу на галерах, а то и три на горбатых пенных волнах.

Вначале я продвигался ближе к восточному берегу, где под его прикрытием мог плыть с меньшими по размерам волнами ежели на середине штормовщины. Потом оставив слева мыс Весёлый с его заливом Мулёвка, я по дуге вышел к вдающемуся в море мысу Берёзовому с плавательным бассейном на понтонах, его видно издалека по боковым перилам-поручням на палубном трапе. Обойдя его, я направился вдоль береговой линии к Исетской плотине.

Исетская плотина

Как я и ожидал, прибрежная полоса узкого песочного пляжа была притоплена, и пришлось высаживаться на камни. Там где я вышел на берег, было самое крайнее место близкое к плотине, потому что только там можно удобно пройти к дороге минуя бортовое заграждение.

Когда я ступил на берег, меня от качки на волнах немного поводило, пока я не очухался. Ходить по земле после штормовщины было как-то непривычно и необычно, но я быстро вошёл в форму и стал переносить вещи к дороге. Туда же перетащил и байдарку частично по траве, выбирая более безопасный путь и избегая лишнего шкуродёрства на камешках. Ведь известно, что у байдарки шкура одна, а с капитана можно снять семь шкур…

Следующий этап переход через дорогу. Водители машин, остановившись на дамбе только и делали, что сидели и наблюдали, как я её двигаю то носом, то кормой и ни одна падла не подошла, чтобы помочь мне побыстрее перебраться через дорогу. Наоборот это было для них какое-то развлечение — один мучается, другие бесплатно наслаждаются потугами галерного раба. После моего перехода они приветственно побибикали и проехали медленно мимо, рассматривая по пути мою красивую байдарку.

— Уроды в ж… ноги! — только и подумал я в их адрес.

Спустив лодку с откоса вниз по траве, я оттащил её к берегу, где загрузил вещами и мог путешествовать дальше. Рыбаков у плотины было всего двое и у них не клевало, как и до этого у встречных мне любителей рыбалки - не клёвый был сегодня день.

Как правило у многих писателей есть привычка расписывать какое-то встреченное ими сооружение типа Исетской плотины и тут они начинают выкладывать избитые временем факты кто её строил да кто там повесился но это не про меня хватит и того что я здесь расписываю свой маршрут. Кому это так интересно всё есть в инете, успевай только задавать вопросы.

4. Река Исеть в окрестностях ст. Гать - ст. Палкино

До чего же приятно скользить лебедем да по холодному льду… то есть, конечно, по речной зеркальной глади. После Исетского волнения намозоленные греблей плечи на спокойной реке просто отдыхают.

А Феденька Конюхов, оказавшись один в океане, наверное, не раз проклинал себя — "Дурак, я дурак сидел бы дома грел жопу и чай пил с плюшками!" но мысли о грядущем заработке грели его руки и он грёб как галерный раб. И сбежать некуда и попал по самое не балуйся от дурной головы. А в океане столько обжористых гадов, до дна не успеешь дотянуть растерзают на кусочки.

До станции Гать я не встретил ни одного места, куда бы можно было приткнутся на ночёвку. Возле первой встреченной ЛЭП чем-то несло как словно кто-то кого-то там прирезал и бросил на растление… У второй ЛЭП у левом берегу и того хуже, в реку текли дурно пахнущие канализационные стоки с распространением запаха на километр. Или там лопнула коллекторная труба или всё дерьмо тащило из коллективного сада Луч. И ведь никто не дёрнется сообщить куда следует или те, кому следует этим заниматься, забили на это дело.

У ст. Гать вообще всё глухо, берега загажены дерьмом и пришлось плыть дальше за ж/д и авто мосты. Там на левом берегу я знаю, есть отличные поляны для бивака, но лучше забираться в кусты подальше от любопытных глаз, чтобы местные аборигены не растащили непосильно нажитое.

Слева по курсу следования, торчащие из-под воды большие валуны. За ними выход на берег и предательский ил с двойным дном. Во всяком случае, я, выходя из байдарки, через пару шагов угодил ногой в заиленную яму, и меня повело от неожиданности вперёд, где я и приложился коленом о широкий плоский камень. Было больно, ещё бы стукнулся коленным суставом до крови. В горячке оно как-то не очень, а поутру такие ощущения, словно по ноге дали бревном.

Оттащил байдарку в сторону и стал готовиться, к своей первой ночёвке в лодке. Застелил два отсека Носовой и Грузовой где я сижу при каячной посадке узкими отрезами белого полиэтиленового мата шириной до 12 см чтобы они дополнили пространство между кильсоном и боковыми стрингерами и были они на одном горизонте. Сверху положил два больших мата с размерами 100х60 см как раз подходящие по длине каждого отсека. Толщина мата 6 см позволяет, спать с комфортом раскинув руки с припуском, не применяя обычной туристской палатки. А так как внутренняя ширина байдарки 83 см то 60 см мата почти не заметны при боковых овальных стенках резиновой оболочки. Вообще полиэтиленовые маты используют для накрытия коробов на теплотрассе от промерзания, пористые, мягкие они как раз для моих боков.

" — Так вот, братцы, я это… — Тимка, как? Экскремент…".

Так и я решил сделать ентот самый экскремент, пардоньте, эксперимент. А почему бы и нет? Бывало, гребём мы на байдарках, а выхода на берег нема, сплошь кустья да болотные травы куда выйти русскому человеку обосраться под себя чоли прудить! И придумал я интересную штуку с этими вот полиэтиленовыми матами. Накрываю ими кильсон, сверху застилаю тканью из бязи - простыню, спальный мешок раскрываю одеялом и даю здорового храпака прямо в лодке. Потонуть невозможно, так как лодка заклеена, так что ни один грозовой фронт её не расколет, проверено годами. Но лучше конечно выбраться на берег пусть он будет мохнатый болотом, но всё же спать не на открытой воде, а можно, если повезёт спать и на земной тверди.

Сверху накрываю внутренность байдарки фартуком с отверстием для сетки от комарья и можно спать. Кстати чтобы не примочило дождиком на дугах, висит тентовая палатка с креплением на репейнике, чтобы не продувало. В будущем планирую сконструировать палатку на дугах из прозрачного ПВХ для кругового обзора, мыслишки как всё сделать есть, как и чертёжные наброски.

Светлой ночью мимо проходили под мотором лодки, я это слушал сквозь сон и особо пробуждением не откликался. Зато утром где-то рядом заговорили рыбаки, посмотрев на часы, присвистнул - спал с 22:30 до 08:20. Хорошо выспался и с удобствами. В общем, палатка на дугах себя оправдала не зачем таскать собой трёхместную палатку, а одноместные или двушки я терпеть не могу за их тесноту. Просто нужна одна универсальная палатка, а не склад из вариаций. Комфортные условия, прежде всего.

Мой товарищ ещё накануне грозился присоединиться и я ему посоветовал ехать до ст. Гать, откуда он спустится вниз по реке Исеть до оз. Мелкого, где я его и перехвачу.

Электричка на Вокзале в Екатеринбурге отходит в 07:08 значит на ст. Гать она будет в 07:40, а мы договорились встретиться, примерно в 08 ч утра возле оз. Мелкого.  Но как из написанного выше я туда не добрался и был вынужден ночевать всего в двух км за ст. Гать, где он и появился на своём сапборде.

Юрик вышел на берег и принялся снимать меня и мою байдарку на видеокамеру, а я что-то ему пояснял про свои придумки - дуги для тент-палатки и всё остальное, что я уже наговорил на острове Боровом на свою в/к.

Мимо нас, не останавливаясь на поговорить, прошли туристы на катамаране, мы обменялись приветствиями. Это первые сплавщики кого я встретил здесь, не считая рыбаков на их лодках.

После моего неспешного сбора мы (я уже полный инвалид с отбитым коленом) отправились по реке в сторону Мелкого озера, а именно к его Северной протоке, где был прорублен вход шириной до двух метров. По пути мы поснимали друг друга и скоро вошли в тростниковую протоку. Погода к этому времени ухудшилась, налетели низкие тёмные облака, и с освещённостью стало совсем плохо. Делать нечего надо снимать материал, и я принялся это делать без особого энтузиазма, зная, что ничего путного из этого не выйдет. Ну, хоть что-то чем совсем ничего.

Мелкое озеро

Помню, несколько лет назад протока заросла, так что пришлось её расширять, срубая заточенными штыковыми лопатами поднявшиеся кочки. Сейчас она шириной до двух метров и можно свободно проплывать на лодке, правда, отталкиваясь от берегов. Вот и мы, зайдя в протоку так и делали, плыли и отталкивались, но больше это делал я и кроме этого снимал прохождение Юрика на сапе с разных ракурсов. А вот он меня не снимал и чего-то тормозил.

 Ещё я хотел высадиться, на остров и поснимать, что там есть интересного, но была большая вода, и всю его поверхность залило водой. Да и не понять было при высокой растительности куда выходить. У входа в протоку был низкий выход на берег, но и он был притоплен. В общем, решил не заморачиваться этим, и плыть по озеру до выхода в реку Исеть. По пути пытался снимать белоснежные кувшинки, но проклятый ветер постоянно сдвигал байдарку с места и заваливал на них, сминая и портя внешний вид цветов.

Над нами кружили крылатые хищники, выискивая у поверхности озера поднявшуюся рыбу. Иногда им везло, и они улетали с тяжёлой добычей в когтях всё не мелочь что ловили здешние рыбаки.

Юрику было хорошо на сапе, захотел, поднялся, захотел, присел, а мне всё проделать было непросто. Только вставать на колени, а во весь рост опасно байдарка была неустойчивая в этом отношении и да ещё при ветре. А седалищное место затекало и хотелось выйти размяться на берег, вот в этом был у байдарки минус в сравнении с сапом. Но мне с моими габаритами вставать на сап только его ломать, а к байдарке я привык - это комфорт и много чего можно в неё положить.

Длина нашего маршрута по озеру составила 3.3 км. Двигаться по нему лучше конечно без ветра постоянно сносящего лодку в сторону от курса. Я уже весь выругался пытаясь снимать всякую травку у поверхности. Только включу камеру, а меня уже относит в сторону. Так и плыл снимая что попадётся на удачу то и снимал, а что-то пропускал.

Река Исеть в окрестностях ст. Гать - ст. Палкино - (продолжение)

Наконец мы вышли в реку Исеть, слева по курсу должна быть поляна, где когда-то находилась сгоревшая изба, я там всегда останавливался на отдых. И тут мне Юрик, идущий вдоль левого берега, говорит, мол, на берегу засада, словно не мог сказать сразу какая. Спрашиваю что за засада, а сам не врубаюсь, какая тут может быть засада и гребу вёслами подле заросшего правого берега. Примерно через метров пятьдесят замечаю носы оболочек катамарана, торчащие из-за берёз. Это были те сплавщики проплывшие раннее мимо нас у ст. Гать.

Они занесли свой катамаран на берег и уже собирались сваливать. Я, мучаясь с подбитым на валуне коленом, пытаюсь вылезти из байдарки, но у меня это плохо получается из-за опухшего колена. Юрик видит это, но продолжает стоять на своём сапе каменным истуканом. Помощник, блин!

— Вот же тормоз! — ругаю я его про себя, а на людях это неудобно.

Скоро мне удаётся вылезти на берег и тут Юрик стал канючить, что надо плыть дальше к скалам, а куда плыть, если мне нужно отдохнуть от длительного сидения в одной позе. Задница так онемела, что на её оживление потребуется какое-то время, а этот оглоед торчит на сапе и канючит — поехали!

— Да ...дуй ты куда хочешь! — хотелось сказать вслух, да опять народу было много.

Отпустил я этого нетерпеливого и улёгся на травку.
Минут через пятнадцать поднялся и раскорячившись с больной ногой забрался обратно в байдарку, чтобы успеть добраться до одного из островов на Верх-Исетском  пруду, где я планировал устроить вторую ночёвку.
 
Пока плыл, я не встретил моего нетерпеливого товарища. Какие скалы он намеревался посетить, он мне толком не сообщил, просто сказал, что до скал всего пятьсот метров и что видел их на карте коптера. Какие это были скалы, мне было непонятно. До археологического массива Каменный остров было далеко, а о каких тогда скалах говорил этот знаток, я вообще был не в курсе. На Каменном острове лет тридцать к ряду под руководством Валентины Дмитриевны Викторовой доценту археологического института копаются студенты-археологи. Может быть, он имел ввиду скалы на мысе Макуша но они на правом берегу, а Юрик толковал о левобережье.

До скал Огородных на левом берегу от остатков сгоревшей избы 400 м, до мыса Макуша на правом берегу 630 м и дальше левым берегом до Каменного острова, 960 м - километраж я уже дома по карте определил, хотя знал где и что находится.

Откуда он взял пятьсот метров, мне было непонятно ведь до Каменного острова навскидку и то далеко почти километр. А дядю надо слушать, чтобы потом не искать его на реке. Позднее Юрик говорил, что оставил сап у мостика напротив Каменного острова. Ни видел я там никакого сапа и мостика не заметил, похоже мой товарищ мне что-то на уши начёсывает.

На четвёртом километре от сгоревшей избы я догнал медленно плывших катамаранщиков возле железнодорожного моста и спросил, не видели ли они нетерпеливого товарища на сапе, те сказали, что он сошёл на берег, а где не сказали и поддали жару вёслам.

Я не стал ждать Юрика с его скальными походами ведь ст. Палкино была его отправная точка домой, и отправился дальше в сторону Верх-Исетского пруда. Стали появляться в большом множестве моторные лодки. Одни проносились мимо, не обращая внимания на сигнализирующего веслом байдарочника, другие притормаживали и с пониманием медленно проплывали мимо. А один гадёныш меня всё же захлестнул полной  тоже якобы не увидевший махание выброшенного наперерез ему моего весла. И таких нахалов встречается на реках немало так и хочется ответить на такое хамство выстрелом по мотору, чтобы зачихал гад на месте!

Залив Светлый

После прохождения пос. Палкино и длинных Оброшенских штанов я, пройдя левым берегом у самого устья забитым кубышками и кувшинками, заплыл в Верх-Исетский пруд.  Приливная волна  штормящего пруда сильно била в левый берег, где на полянах отдыхающие поставили палатки и предавались шашлыкам на дымящихся углях. Байдарку так сильно раскачивало на набегающих волнах, что я поспешил пройти вперёд, чтобы меня не ударило о каменистый берег.

Там же повернув направо, вошёл в залив Светлый, куда впадала тощая река Светлая с истоком в саду Горняк в районе Светлореченских скал и юго-западного ЕКАД.

Там же повернув направо, вошёл в залив Светлый, куда впадала тощая река Светлая с истоком в саду Горняк в районе Светлореченских скал и юго-западного ЕКАД.

Залив был застойный с некоторым волнением вначале из-за близости пруда. Постепенно двигаясь вперёд, я забрался в его дальние уголки, но выхода на берег не нашёл. Сама же река Светлая нигде не подавала вида на хоть какое-то течение. Был там ещё один левый проход закончившийся тупиком. На карте дома я разглядел между двумя узкими проходами от ручьёв что-то типа полуострова, а некий автор в Народной карте обозначил его как мыс и картографы с ним согласились, мол, пусть будет мыс.

Осмотревшись, я подумал, что сюда надо дуть в начале июня пока листва сочная и яркая, тогда можно что-то поснимать более существенное.

8. Верх-Исетский пруд по островам до коммерческого пляжа «Cyba-Cyba»

На В-И пруду тоже начиналась болтанка как на Исетском озере, и особо снимать на видеокамеру было страшновато, нужно было следить за взлетающими у левого борта волнами, а угробить камеру на брызгах было секундным делом. Так что я осторожничал и грёб без всяких на то съёмок. Конечно, хорошо бы выручила в боксе экшн камера, но кому интересно смотреть на дергающиеся, на волнах кадры?

Даже близость к тростниковому правому берегу не спасало от волн, там они били ещё сильнее. В одном месте заметил выброшенный волнами перевёрнутый плот, состоящий из досок и пятилитровых бутылей служившие плавательными элементами, эдакий Кон-Тики. Бутыли естественно должны были быть снизу плота, а тут его перевернуло и выбросило на прибрежную траву. Какой-то он был хлипкий этот плот для трансокеанского плавания немощный. Но вероятно на нём всё-таки кто-то плавал. И вот вопрос где команда или его просто унесло…

До ближайшего острова Веселко на моём пути к коммерческому пляжу «Куба-Куба» оставался километр с маленьким хвостиком и я выжимал из лопастей вёсел всё что мог. Наконец байдарка достигла южной оконечности торчащих над водой валунов и, обойдя их, остановилась возле микроскопического пляжа с уходящей в джунгли тропинкой.

Остров Веселко

Первым делом я объехал остров по кругу, несмотря на бушующее Верх-Исетское море или Суровое море как я его назвал в одном из своих фильмов тоже умудрившись попасть в непредвиденный шторм.

Все выходы на берег острова были притоплены высокой водой вызванной проливными дождями и, покрутившись на восточной стороне, вернулся обратно в Южную бухту. Там я, еле выбрался из лодки и хромая на левую ногу уселся на горячий валун, где принялся мануально массировать колено, по болевым точкам надеясь, что это хоть как-то мне поможет от болей. Мимо то и дело шныряли катера с пассажирами, но завидя загорелого до мохнатых бровей бородатого дикаря уматывали подальше, а вдруг людоед!

Потом я обследовал остров, состоящий из больших валунов и значительных по высоте деревьев. В одном месте спугнул чёрную гадюку, удравшую в норку, под валун, вероятно приплывшую сюда не близким путём по воде. С птичками было здесь как-то не важно, да и какая дурная птица полетит в такую даль осваивать этот необитаемый остров.

На большом валуне обращённым на южную сторону виднелась облущенная надпись, сделанная белой краской «Катерина любовь всей моей жизни» с пронзённым стрелой сердцем, а по мне так этому художнику следовало бы дать в грызло за такие дела. И как тут фотографироваться на память, загораживать своей задницей надпись влюблённого долбоящера?

Вскрыв последнюю банку с тушёным мяском Орнитохейра, я закусил им, счастливо предполагая, что вечером буду сидеть дома на кухне и уплетать ждущий меня салат из Хастиопатисса. На часах время показывало порядка семи часов, и мне надо было спешить, чтобы успеть на последнее вечернее такси. Закусив консервированным крылышком Орнитохейра, я вновь занял место в байдарке и отправился в бушующее Суровое море.

Остров Шабур

Впереди за чёрными от поднятого волнами донного ила сапропеля маячил остров Липовый. Красться вдоль материкового тростника уже не имело никакого смысла, всё равно байдарку так же прилично треплет в трёхстах метрах на всём пути перехода, как и самого берега, что ещё хуже. Волны были хороши и там и там. Но если придерживаться курса по дуге от запада через север на восток, огибая остров Липовый, то можно ещё и выиграть  во времени, чем переть, в лоб под боковыми волнами.

Скоро я обошёл о. Липовый по дуге отдалившись от курса на двести метров левее используя дуговую тактику как возле Соловецких островов на Исетском море. Потом развернул байдарку и уже подгоняемый северо-восточными волнами стал приближаться к острову Шабур. Преодолев расстояние в 2 километра примерно за 50 минут, что было неплохим результатом на больших волнах.  Где-то правее от меня торчали чёрные каменные пики обгаженные чайками островка Каменный куда соваться только, терпеть кораблекрушение…

Потом я решил не искать пляжные выходы, на южном берегу зная наперёд, что они затоплены прибывшей водой от проливных дождей и направился к северо-западным пляжам. Самый крайний восточный хоть был и притоплен, но всё же не имел острых камней, а только всего лишь пару-тройку больших подводных валунов, не представлявших угрозу для бронированной оболочки моей байдарки и относительно песочное дно. Присев на один из валунов я отцепился от него и, обогнув, пристал к берегу.

И тут я уже не смог согнуть колено что бы подняться из байдарки, его буквально раздуло до синюшного цвета. А ведь надо работать ногами чтобы выбраться из байдарки, а я не могу это сделать. Сижу и страдаю. Вот же угораздило думаю я. Но делать нечего и я изловчившись крокодилом вываливаюсь на узкий край притопленного берега, а там уже мокрющим крабом выползаю на верхний край высокого берега где широкая поляна с короткой травкой.

Разгрузив лодку, я отправился посмотреть, откуда несёт костровым дымком с надеждой попить горячего чаю. У юго-восточной бухточки обнаружил рыбака с лодкой, мы познакомились и, не сходя с места, быстро подружились как братья островитяне.  Моего нового друга звали Александром де Крылатье он сам из района УПИ, рыбак, велотурист и вообще наш человек. Александр любезно пригласил меня к столу, и я уже не имевший ни куска провианта тут же присоединился к нему. Кашка от Берримора было немного суховата и не сварена как нужно, но и так она очень даже хорошо полезла под чаёк из островных листочков.  Там же на Шабуре, мы ночевали, Александр в своей маленькой палатке скворешнике, а я уже второй раз развалился в байдарке на матах.
 
Утром часов в семь я вылез их своей байдарочной палатки и стал вести с Александром разговорняк за жизнь, по пути собирая свой шмурдяк по сусекакам, в спец мешки. С рыбалкой у моего друга было неважно, зато он вспомнил, какую необыкновенно большую он выловил рыбу, а левый её глаз у неё был с автоколесо от БелАЗа! Во какое!

Под горячее солнце я как-то весь разговелся, а когда за затянувшимся разговором я посмотрел на будильник, то удивился, нифига как время летит, оказалось что мы проболтали аж до часу дня, а мне надо было рвать когти часов в ещё десять чтобы успеть на работу в ночь.

Спохватившись, я попросил Александра помочь снести байдарку в бухточку и быстренько загрузил её своим барахлом. Обменявшись телефонами и договорившись дружить мы распрощались, а я, отдав швартовы рванул в сторону коммерческого пляжа Kuba–Kuba.

При отходе от острова меня приняли не шуточные волны, что я уже как-то расхотел удаляться, от острова, но меня ждала рабочая смена, и подводить сменщика было не в моих правилах. Тем более моя работа  не позволяла такой роскоши как прогул или загул. Да приличная зарплата подгоняла плыть вперёд. Сам хочу обратно, но руки усердно гребут вёслами и вроде как-то уже не страшно, что перехлестнёт лодку.

Электростанцию (владение западных очистных) на полуострове обходил в дикой болтанке кто из водоплавающих рыбаков бывал в таких переделках, знают, как опасны, бывают боковые волны. В общем, обошёл я Электростанцию и всё за островом полный штиль и благодать. Ветра и волны нет, их придержал остров с высокими осинами. Дальше плыл более спокойно, но поторапливался. У коммерческому пляжа Kuba–Kuba пристал совершенно уставший, но счастливый, оттого что всё преодолел и можно спокойно "сматывать удочки".

Вылезал я из байдарки непростительно долго по причине убитого колена. Можно сказать вообще не вылезал, а поднял себя за уши (можете мне не верить) и поставил на песочный берег. А после с великой мукой упаковался за сорок минут которые мне показались столетием, а вот по меркам здорового человека я шёл на рекорд. Но это уже навык быстрой сборки отточенной годами ежегодными походами. И ладно бы было мне тридцать лет, но шестьдесят пять это, знаете ли "рвусь из сил и из всех сухожилий" но сегодня я бы сказал не так как вчера. 

На этом можно поставить и точку, если бы не такси "Три десятки" - ехал ко мне водитель этого заказанного мной крейсера очень долго порядка пятидесяти минут но так и не доехал. И когда моё терпение лопнуло я сел в подвернувшуюся машину и довольно таки быстро был доставлен до самого подъезда. Забросил быстренько в хату вещи сел на вело с тем же разбитым коленом уже намазюканным капсикамом и диклофенаком и рванул на работу. И успел, таки въехать на маринованом американе за ворота проходной за две минуты до начала смены.
Теперь можно и чай пить с плюшками.

А мой сменщик увидев в каком состоянии я нахожусь сказал что мог бы и не торопиться так, а позвонить чтобы меня подождали. Но для меня мой марафон был делом принципа - работа без опоздания и точка.

Фильм «Речная Кругосветка 1 ч 24» (14 мин) Ютуб

Фильм «Речная Кругосветка 2 ч 24» (10 мин) Ютуб

В фильме задействована песня Дмитрия О. Баянова «Жёлтое море» как и в других с великодушного согласия маэстро и с указанием авторства.

Канал Рутуб: River Rock Expedition PF Pytyb (яндекс)

Канал Ютуб: River Rock Expedition - Жизнь в приключениях (яндекс)

Фото: Река Чёрная в окр. пос Сагра


Рецензии