Можно ли зло победить добром?
НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ЖЕЛАНИЮ ОТОМСТИТЬ
Есть разные причины, по которым люди обижают других, злятся или проявляют агрессию. Это – гнев, жажда мести, зависть. И человеку конечно же хочется ответить своему обидчику так «чтоб ему мало не показалось». Но Православие учит, что воздавать злом за зло – это тяжкий грех.
Почему? Потому что,воздавая злом за зло ты сам делаешься злым и провоцируешь обидчика на еще большее зло. Если ты обидишь своего обидчика, то он станет еще злее, еще хуже обидит тебя, а ты опять разозлишься. Таким образом зло порождает зло. Апостол Павел писал: «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим. 12:18-21). Как это может быть? Святитель Феофан Затворник Вышенский говорил: «Когда кто, встречая оскорбление, обиду и напраслину, поддается чувству оскорбления, тогда он побеждаем бывает злом… Но, когда он ничему такому не поддается, а напротив вместо зла полагает делать добро, тогда он является победителем».
МОЛИТЕСЬ ЗА ОБИЖАЮЩИХ ВАС
Автор-составитель книги «Как стяжать кротость души» Михаил Молотников, согласно учению святых отцов, совершенно справедливо замечает, что есть много случаев, когда в ответ на добро злой человек перестает злиться, задумывается над своим поведением и в конце концов раскаивается в том, что он причинил другому зло. Так добро порождает добро. «Где кротость, там, как правило, бури гнева теряют свою силу, утихают ветры ссор и воцаряется благодатное мирное спокойствие» - пишет Михаил Молотников. Так зло побеждается добром. «Мщение означает поражение, а воздавать добром за зло есть явная победа» - учил святой Феодорит Критский.
Но, к сожалению, бывает и так, что злой человек, видя проявление к нему добра становится еще злее. И где же здесь победа добра? Победа есть. Добрый человек остался добрым, а зло возвратилось к тому, кто не воспринял добро и стал еще злее. Таковой – несчастный человек. Он жестоко мучается и страдает от своего гнева и ярости. К таковым мы должны относиться с жалостью и любовью. О таковых мы должны молиться. «Любите врагов ваших, –заповедал нам Господь, –и молитесь за обижающих вас»(Мф. 5:44).
НЕ ПОДРАЖАЙТЕ СВОЕМУ ОБИДЧИКУ
Кто-то может назвать воздаяние добром за зло непротивлением злу и спросить – как можно проявить кротость если на тебя напали бандиты, или если ты солдат и участвуешь в боевых действиях? Вот что говорил по поводу этого епископ Михаил (Лузин) : «Заповеди о терпении обид… не исключают не только общественных мер к ограничению зла и наказанию делающих зло, но частных усилий».
Когда дело идет о спасении своей жизни, спасении ближнего, спасении Отечества, тогда человек должен сделать все, что в его силах, чтобы пресечь зло. «Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими» – писал святитель Филарет, митрополит Московский.Но если обида касается только одного обижаемого и не приносит ему физического или материального вреда, он должен прощать своего обидчика.
В «Толковой Библии» говорится: «Пусть злой человек возьмет перевес, пусть он временно восторжествует. Но зло, несомненно, будет побеждено тем, что христианин не захочет подражать своему обидчику и не заплатит ему обидою за обиду».
Свидетельство о публикации №224072001200