Теория вероятности новеллы
(загадка для друга)
Мне интересно узнать, есть вероятность того, что какое-нибудь небесное тело, падая с неба, упадёт прямо на вас? Если судить с точки зрения теории вероятности, такая вероятность всё-таки – есть! Но она очень маленькая, существует только в том случае, если вам повезёт быть участником этих событий. А если два раза подряд повезёт, об этом стоит задуматься? Что-что? Такого совсем не бывает…? Хочу вам заметить, бывает и не такое, о чём тоже стоит подумать, если вам – повезёт!
Если вы никогда не летали на параплане с мотором, то не отчаивайтесь, потому, что всё у вас – впереди! Хотя, начнём по порядку и позавидуем тем, кто на нём по-ле-тел, аки птица по синему небу и взял высоко-высоко, вероятно, к хорошей погоде.
***
Врач травматолог районной больницы был увлекательный человек, если чем увлекался, то серьёзно и очень надолго. Он увлекался философией, парапланом и медициной. О медицине почти в самом конце, а философия с парапланом будут вначале. Казалось, что все увлечения разные, но незримая нить связывает эти события в крепкий гордиев узел, который нельзя развязать, а можно лишь разрубить, что мы делать не будем ни при каких обстоятельствах, куда бы судьба нас не бросила.
Ещё до того, как поступить в медицинский, будущий врач стал задаваться вопросом, что был философским: Мир для тебя, или ты для него? Жизнь для тебя, или ты для неё? Для простоты понимания мы вопрос упростим: Солнце встаёт для тебя, или ты для того, чтобы солнце взошло? Так как последнее не выдерживает никакой критики, (солнце взойдёт и без вас), - делаем вывод, что – мир для тебя и жизнь для человека! На других планетах нет жизни, значит жить там попросту негде. От таких мыслей теперь дипломированному врачу захотелось летать, и он приобрёл себе параплан, который дополнил мотором, что был вроде ранца и цеплялся за плечи, как пропеллер у Карлсона. Тринадцать литров бензина хватало на два часа полёта, а за два часа можно много увидеть и далеко улететь.
Ещё у врача был друг Андрей, который не был врачом и вообще к медицине никакого отношения не имел, потому, что он был писателем. И, если б не он, то всё это было забыто и кануло просто в пучину из времени, суть которой заключается в дружбе врача и писателя. Впрочем, профессия в дружбе не главное, в дружбе главное дружба и понимание.
Врач давно приглашал Андрея полетать с ним на параплане тандемом, чтобы он ощутил и почувствовал радость полёта, да вот всё никак. Но, время прошло, и час Х настал! Далее, торопиться – нельзя… Небо ошибок совсем не прощает! Всё должно быть с точностью взвешено, на сто раз просчитано и проверено, застраховано с завещанием, чтобы родня после не пересудилась и не передралась из-за наследства. Слава Богу, что до этого – не дошло!
Было ясное летнее утро, когда доктор с другом приехали в поле возле деревни, что была далеко от райцентра. Приехали для того, чтобы вместе – летать над землёй! Что говорило о многом, о единении душ, что были едины в едином полёте. Параплан был извлечён из машины, расправлен, вот-вот должен быть старт, Андрей по такому случаю обул новенькие кроссовки фирмы «Адидас», которыми и похвастался на зависть врачу травматологу. Воздух был как парное молоко, это был полный штиль. (полный штиль - совершенно безветренно). (для тех, кто не знает, взлёт в связке тандемом на параплане требует навыка и подготовки, это когда пилот за плечами с мотором, что уже заревел и стал набирать обороты для взлёта, над головой уже парашют параплана, тут нужно чуть-чуть разбежаться, где во время разбега ноги пилота и пассажира, что на подвязке, должны синхронно бежать в максимальной близости до тех пор, пока параплан плавно не взмоет в синее небо. представьте, что вы прижаты к впереди стоящему человеку и вместе бежите). И вот, во время старта, врач наступил на кроссовок своему другу, но, старт был прекрасен, а это всё мелочи жизни… Но, жизнь состоит исключительно из мелочей! Земля резко ушла из-под ног и параплан – полетел! Стрекоча и завывая мотором, он рвался в лазурное небо, куда уносил двух друзей, врача и писателя. И всё хорошо, нет, даже прекрасно, но, правый кроссовок, на который врач наступил, висел у Андрея только лишь на носке, грозя сорвать в бездонную бездну воздушного океана.
Параплан летел над землёй, снизу проплывали поля и дороги, что с высоты были ровные, потом показалась деревня, где стройная улица разделяла дома, туалеты, бани и огороды, а потом над деревней пошли облака, что закрыли собою деревню. Но, в облаках были разрывы, в которые можно увидеть деревенскую жизнь, где жители занимаются своими делами, кто-то корпит в огороде, изводя колорадских жуков, кто топит баню с утра, кто загорает на солнце, а кто-то жарит сочные шашлыки. Вот трактор поехал с телегой, оставил большой пыльный след, а вот в огороде любовь, пылкая и очень уж яркая, но, об этом не будем. Не будем травить себе душу, что бывает так редко.
В полёте кроссовок висел на носке, чем доставлял неудобство писателю. Он пытался надеть кроссовок на ногу, но руками не смог дотянуться, длины рук не хватило, так как был на подвязке (подвязка, это система ремней, где пристёгнут к пилоту). Пытался ногою в него заползти как змея, но безрезультатно, и, ему ничего не осталось, как левой ногой придерживать правый кроссовок, что только и делал, как безнадёжно висел на носке его правой ноги.
- «Жалко, если он оторвётся и упадёт, только кроссовки купил…» - жалел Андрей про себя, - «останусь с одним только левым кроссовком, если правый с ноги улетит с такой высоты, я его никогда не найду».
Андрей левой ногой долго придерживал правый кроссовок, пока параплан не тряхнуло от турбуленции, (турбуленция – вертикальный воздушный поток, куда попал параплан). Когда параплан попал в турбуленцию, то, правый кроссовок с ноги улетел… Андрей, проводил его взглядом в полёте с одной только мыслью, зачем ему левый кроссовок, ведь у него две ноги? Что было логично… Он своей правой ногой, что была лишь в носке, стянул с ноги левый кроссовок, который тоже ринулся в бездну под облака, что были натянуты над деревней.
Если не считать этого маленького недоразумения, то, полёт прошел просто отлично. Приземление было мягким и на редкость удачным. Впечатления были высокими, и очень приятными. А когда приземлились, врач спросил своего друга:
- Ты улетал вроде в кроссовках, а теперь босиком? Почему?
Писатель в досаде сказал, что к чему, почему и зачем, сожалея о том, что теперь без кроссовок.
- Это не самое страшное! Могло быть и хуже… - сказал ему врач, которому после обеда нужно быть на работе.
Пока параплан убрали и погрузили в машину, пока доехали до районного городка, настало то время, когда травматологу нужно быть на работе, куда он поехал на автомобиле марки «Ситроен». Неплохая машина, хочу вам сказать.
***
Врач пришел в кабинет и приступил к приёму больных. А состояние полёта, то ощущение, когда летишь над землёй, его просто не покидало, от чего он парил по синему небу в душе своего немого сознания.
- Входите! - крикнул врач в открытую дверь кабинета, пока не было медсестры, что чуть-чуть опоздала.
В кабинет вошла степенная женщина с разбитым лицом и пакетом в руках, фигурой которую Бог не обидел.
- Что с мордой, пррростите, с лицом? - поправился врач, - муж наверно побил?
- У меня нет мужа - села женщина на краешек стула и горько заплакала.
- Тогда, что с вами случилось? В темноте наступили на грабли, и они вас по морде, простите меня, по лицу кэ-эк… ! - замахал врач руками.
- Нет! - вскочила со стула несчастная женщина.
- Наверное, перелезали через забор и упали?
- Нет! - снова ответила женщина.
- Тогда, что же случилось? - удивился вдруг врач, - расскажите подробно в деталях?
- Я доярка в колхозе в деревне, живу по фень-шую…
- Это как? И при чём здесь лицо? - уставился врач на больную.
- Фень-шуй, это такое видение жизни, когда рад всегда новому дню! Каждый день, когда ты проснулся, выходишь из дома, смотришь на небо, протягиваешь руки солнцу и говоришь: - Здравствуй солнышко, спасибо тем силам, что дали возможность дожить мне до этого дня! - всплакнула вновь женщина и вытерла слёзы, - завтра жених обещался приехать, я планы настроила, а с таким разбитым лицом… - заревела несчастная.
- А дальше что было? - в большом нетерпении врач изучал глазами несчастную.
- Дальше, после ночной смены я встала ближе к обеду, вышла на улицу, посмотрела на небо, и, только протянула руки великому солнышку, которое было за облаками, только хотела сказать, здравствуй моё дорогое, как мне прямо по морде с небес кэ-эк залепило кроссовком, так сильно, что я сразу осела на землю.
- Ой, ой…! - закрылся руками врач травматолог.
Женщина пару минут помолчала, потом из пакета достала кроссовок и положила на стол травматологу. Врач тоже минуту молчал, потом посмотрел на кроссовок, взял его в руки, понюхал и тихо сказал:
- Кроссовок 42го размера, новый, фирмы «Адидас», похоже, что не подделка и настоящий, он с правой ноги. Не пропотел и не пахнет. Откуда упал? - посмотрел он на женщину.
- С неба ко мне прилетел… - пожала плечами несчастная.
- Вы видели, или слышали, откуда упал и с чего он свалился?
- Нет, была низкая облачность, а кругом всё трещало, триммерами косили траву.
- Так, давайте лицо ваше посмотрим? - посмотрел врач на женщину.
Но тут пришла медсестра.
- Ой, ой…! - глядя на женщину, закрылась она руками, - какой страшный ужас! - от чего пациентка только сильнее заплакала, - примите мои соболезнования… - сказала ей медсестра.
- Похоже, кроссовок прошел в неба вскользь… - сделал предположение доктор, - иначе бы были проблемы. - Через пару недель за-жи-вёт… Ща зелёночкой обработаем, чуть-чуть марганцовочкой, выпишем вам больничный на месяц, чтобы вы отдохнули как следует, кроссовок оставим, как вещественное доказательство и всё будет в ажуре! Значит, кроссовок с неба упал? - немного подумав, словно скала надвинулся врач на больную, - наверно грешна была матушка, наверно грешна, наверное, это предупреждение, чтобы впредь не грешила! В виде кроссовка по морде с небес!! Наверное, это сигнал от Всевышнего!!! Смотри мне, в грехах не запутайся… - дал кулаком по столу травматолог, от чего медсестра на стуле подпрыгнула. - Тебя это тоже касается, - посмотрел на сестру травматолог, - а то Всевышний залепит кроссовком по морде и замуж тебя не возьмут! Всё! Выписывайте пациентке больничный и принимайте следующего пациента - сказал сухо врач и стал что-то записывать.
Следующим пациентом был тракторист из той же деревни.
- В двух словах расскажите, что с вами случилось? - спросил сухо врач, - от вас идёт выхлоп, похоже пьяны, так что больничный мы вам не дадим - резюмировал доктор.
- Я передовой тракторист, ударник труда, сейчас нахожусь в отпуске, лежу, загораю на огороде под сладкую водочку-с, это хоть не приветствуется, но и не запрещается. Ну, выпил, уснул, и тут мне по морде кэ-эк даст, да так хорошо залепило… Аж звёзды из глаз снопами посыпались! Какая-то сссука мне залепила кроссовком с бааальшой высоты!
- Залепило кроссовком? Кроссовок с левой ноги, 42го размера, новенький, фирмы «Адидас»? - ударил взглядом несчастного врач.
- А, откуда вы знаете? - удивился вошедший.
- Мы врачи, знаем всё наперёд! Нас сейчас этому учат, для того, чтобы могли всё предвидеть и сразу поставить диагноз - надвинулся врач на больного утёсом, - где левый кроссовок с левой ноги? - опять стукнул врач кулаком по столу и так глянул на пациента, что тот вжал голову в плечи. - Это всё ваши пьяные галлюцинации, которые имеют возможность материализовываться! Где левый кроссовок?
Пациент достал из пакета левый кроссовок и положил на стол травматологу.
- Это всё ваша водка! Она до хорошего не доведёт, сначала кроссовки начнут падать на голову, потом полетят гири в тридцать два килограмма! Так что с пьянкой нужно завязывать и строго заканчивать, пока серьёзной беды не случилось. Йод и зелёнка, через пару недель лицо заживёт, правда, нос чуть ушел набок, но это до пьянки, что было ещё до падения! Сестра, зовите следующего пациента… - махнул рукой травматолог, который работал до вечера, а вечером он позвонил другу:
***
- Андрей, оба кроссовка твои у меня, они оба нашлись, лежат у меня в кабинете в целости и сохранности, с ними ничего не случилось…
- А, как они у тебя оказались? Для меня это просто загадка? - спросил его друг в замешательстве.
- В двух словах не расскажешь, приедешь, я всё объясню, всё дело в теории вероятности…
Днепровский – Безбашенный (A.DNEPR)
19 июля 2024г
(не всё, что сверху от Бога!) Великие
(простите, что лучше не смог написать, а хуже я не умею…) С улыбкой и низким поклоном, Ваш друг и единомышленник, который летал на подвеске на параплане с мотором.
Свидетельство о публикации №224072000124
Кроссовки с неба сыпались на лица...
Не приведи Господь, такой удар,
Он мог убить доярку с трактористом!
Понравилось!
Зелёная!
Варлаам Бузыкин 24.07.2024 09:33 Заявить о нарушении
Андрей Днепровский-Безбашенный 27.07.2024 01:58 Заявить о нарушении