Сколько стоит лечение зубов в Израиле?

Сколько стоит лечение зубов в Израиле?

" Ветераны, инвалиды, пенсионеры и ряд других категорий льготников, чей доход меньше двух прожиточных минимумов на душу населения, могут сделать бесплатное протезирование зубов и ремонт зубных протезов. Воспользоваться услугой можно раз в 5 лет в порядке очереди"

Процедура  Подробности/комментарии    Личное участие

Удаление                36.40шекеля

Хирургическое удаление или разделение корней зубов                72.62 шекелей

Лечение или восстановление – лечение корневого канала                145.25 шекелей

Резекция верхушки корня         Апикотомия            145.25 шекелей

Так напечатано в интернете, фактически цены совсем другие в десяти, сотни раз выше.Эти цены почти не отличаются, если вы лечитесь у частного зубного врача или в поликлинике. Стоимость "заводского" имплантата 3 тысяч шекелей.

В этом я убедился лично.

Во-первых, хотя я пенсионер, возраст 83 года мне сказали в поликлинике, что за рентген всех зубов (круговой рентген) мне надо оплатить не 260 шекелей, а только 32 шекеля. Так как у меня возраст более 75, при лечении предусматривается несколько сот шекелей скидок. МНЕ ВЫПИСАЛИ В ПОЛИКЛИНИКЕ СЧЁТ НА 15 ТЫСЯЧ ШЕКЕЛЕЙ ЗА ЧТО, СООБЩАЮ: Вырвать два зуба(коренных), удалить нерв 3 стоящих рядом зубов и установить 2 зуба имплантата и мост.Я пошёл на приём к частному зубному врачу,который за те же работы попросил и выписал счёт на 16 тысяч 500 шекелей.  Врач пояснил: за удаление одного зуба -500 шекелей,два имплантата по 7,5 тысяч шекелей.Итого 15 тысяч и 1000 шекелей( вырывание 2-х зубов) плюс  прочие работы 4500 шекелей.Итого 16тысяч 500 шекелей.  Но врач добровольно снизил мне оплату и оставил только 16 тысяч 500 шекелей, вместо 20 500 шекелей.

Никаких «пенсионеру бесплатных протезирований  и ремонт зубных протезов» практически ни у кого нет, в том числе у меня и моей жены, которой тоже 83 года.
(если  у больного нет специальной страховки си)
Прошлые годы больной, собрав документы( счёт за оплату лечения зубов, справку из битуах леуми о получаемом пособии и выписки за 3 месяца из банковского счёта) сдавали в страховую компанию, а она отправляла в Иерусалим.Больной получал часть денег как возврат 3-5 тысяч шекелей в зависимости от величины суммы лечения. Сегодня это отменили, если вы не лечились у зубного врача в поликлинике.Почему приняли такое решение?Ведь в частном секторе работают более опытные зубные врачи, да и цены лечения одинаковы, что и в поликлинике.

Насчёт цен лечения  зубов. Зубные врачи в дороговизне лечения, думаю, не причём, как и цены-они этого требуют.Надо, мне кажется, пересмотреть ценообразование услуг лечения зубов.Возьмём два примера: чтобы вырвать коренной зуб уходит 5- 7 минут работы зубного врача.А сколько  надо заплатить -500 шекелей.Если вырывает врач 2 зуба -уходит  10-14 минут-больной за 10 минут работы врача обязан заплатить  тысячу шекелей.Второй пример: за подготовку места для установки имплантата зубной врач берёт за 1 зуб – 7.5 тысяч шекелей, а за 10 зубов – 75 тысяч шекелей, затрачивает время для одного зуба -5 минут и через 4 месяца, когда можно ставить зуб, ещё около 10 минут. За 20- 28 минут работы надо заплатить от 7,5 тысяч до 75 тысяч шекелей, из них и за " заводской имплантат.

 Надо просить министерство здравоохранения и Правительство Израиля считать лечение зубов таким же лечением,как и лечение других органов : сердца,глаз,лёгких, почки,печени, ног, рук, головы и так далее и лечить не за счёт больного, а поликлиники,  как и лечение  других органов выдачей формы №17, если в этом есть необходимость для частного врача. Восстановить возвращение части уплаченных денег больному независимо от того он лечился в поликлинике или у частного врача.    

«Ветераны, инвалиды пенсионеры и ряд других категорий льготников, чей доход меньше двух прожиточных минимумов на душу населения, могут сделать бесплатное протезирование зубов и ремонт зубных протезов».Это  предложение может быть будет работать после того,когда Правительство Израиля примет закон о приравнивании лечения зубов населения с лечением других органов человека. А пока пожилые больные в возрасте более 75 лет платят за круговой рентген зубов не 260 шекелей, а только 32 шекеля и  несколько сот эти пожилые больные платят меньше, чем 5 лет тому назад. Вот помощь пожилым и только, сегодня.

Согласно опубликованным данным,  в Израиле 27% больных зубами израильтяне не могут обратиться к врачу за помощью, так как нет возможности оплатить за лечение зубов. Лет десять тому назад я поместил статью на эту тему в «Бухарской газете», но никакого ответа или эффекта я не получил.

Вопрос   этот, мне думается, нужный для населения Израиля  и депутаты Кнессета должны поднять этот вопрос после окончания войны с Газой.

Гавриэль Борухов – журналист, член Союза писателей Израиля


Рецензии