1 глава. Ссора
- А знаешь, это было и правду круто. – она слегка улыбнулась. – Мне и правду было хорошо.
- Я верю. – произнес я и отпил кофе.
- Я и правду была счастлива. – проговорила она и отвела взгляд в сторону. – Но я не знала, что всё так закончится.
По её щеке потекла слеза. Она аккуратно провела по щеке и, поправив прядь волос, начала рассказ.
Был солнечный день. Легкий ветерок развивал наши волосы, когда мы вышли из школы. Оставалось совсем немного до конца учебного года, но мы уже устали от уроков. Почти каждый день одно и тоже. Утро, школа, дом. Иногда удавалось сходить куда-то, но это было так редко, что казалось будто вся жизнь крутиться во круг учёбы.
- Как же достала эта мисс Питро. – сказала Эшли.
- И не говори. – ответила я и фыркнула. – Экзамены, экзамены, как будто нам заняться больше нечем, как все дни напролёт сидеть за учебниками.
- Во-во. – покачала она головой.
- А мисс Тарвалин, вообще, как с цепи сорвалась. – повысила я голос. – Чуть что, сразу родителей в школу.
- И не говори. – она махнула рукой. – Вечно звонит моей.
- Поскорее бы закончить школу и не зависеть ни от кого.
- Ага. – ответила Эшли. – Мы и так поступив в колледж, а если нет, то работа официанток нас ждёт.
Мы посмеялись. Около автобусной остановки я достала пачку сигарет, и мы закурили. Это, конечно, была плохая привычка и я много раз пыталась бросить. Но как бы я не пыталась, у меня это не выходило, особенно когда начала общаться с Эшли и узнала, что она тоже курит. Так и начали после уроков бегать за школу. Да и ей, в отличии от меня свободно продавали.
Эшли была моей ровесницей. Светлые коричневые волосы чуть ниже плеч. Она также любила красить макияж, только губы были более яркие. Одевалась она хорошо, но это и понятно, ведь её мама уделяла много внимания внешнему виду. Сама по себе она была классной девчонкой, но не любила заводить новые знакомства. Познакомились мы в старшей школе. Как- то сошлись на общих интересах, вот с этого момента и дружим.
- Что будешь делать на выходных? – спросила Эшли.
- Да пока не знаю. – выдыхая дым, ответила я. – Скорее всего посадят за учебники. Думая мисс Тарвалин уже успела рассказать маме про мои успехи в школе.
- Да уж, весело тебе. – она выкинула окурок. – Не завидую тебе.
- Ага. – я швырнула окурок в сторону. – Очень весело.
Мы еще какое-то время стояли на остановке, а потом приехал автобус. Он был на половину полон, так что нам удалось сесть. Одев наушники и включив музыку, мы поехали.
Я смотрела в окна, когда Эшли легонько толкнула меня в плечо.
- Я выхожу. – проговорила она. – Напишу тебе.
- Ага. – я печально вздохнула.
- Не скучай. – она двинулась в сторону выхода.
Ещё минут двадцать я ехала в автобусе, а потом пришло и моё время выходить. Покинув автобус, я побрела домой. На пути мне встретилось несколько соседей, с которыми мы мило пообщались на разные темы. И вроде бы даже настроение улучшилось, но это было не на долго.
- Ты опять прогуляла урок? – прозвучал голос мамы с кухни, как только я закрыла входную дверь.
- Нас отпустили раньше. – ответила я.
- Мэй, ты что, издеваешься надо мной? – она вышла из кухни. –Мне уже позвонили из школы.
- Ой да ладно, физкультура — это не тот предмет, из-за которого так нужно волноваться. – я кинула сумку на комод.
- А твоя успеваемость? – она вопросительно посмотрела. – У тебе половина экзаменов не сданы. Ты вообще понимаешь это?
- Понимаю. Но это не моя вина, что в школе так учат. Я не хочу об этом говорить. – я подошла к лестнице.
- Ты опять будешь просто уходить, когда я разговариваю с тобой? Тебе не кажется, что это не уважительно по отношению ко мне?
- Мы говорим об одном и тоже каждый раз, когда я возвращаюсь из школы. – я обернулась и посмотрела на неё. – Я пытаюсь учиться, но я так же хочу, чтоб у меня было время на отдых. Я уже устала сидеть за учебниками в то время, как мои друзья гуляют и веселятся.
- Конечно друзья. – она взмахнула руками. – Однако у твоих друзей нет проблем в учебе как у тебя.
- Да хватит уже. Я и так всё поняла. – сказала я и начала подыматься в комнату. – Давай попозже поговорим. Я устала.
«Как меня это всё достало.» - подумала я, войдя в комнату. – «Все хорошие, только я плохая. Пусть сама попробует учиться с такими учителями.».
Раньше у меня было всё хорошо. Я была почти отличницей и учителя отзывались обо мне в положительно. Но закончилось это в тот момент, когда мы переехали в другой город. Маме предложили повышение и нам пришлось переехать. В новой школе я оказалась через два месяца, как уже шла во всю учёба, так что не смогла подучить программу, и вследствие снизилась успеваемость. На фоне этого я начала потихоньку забивать на учёбу и в итоге полностью скатилась. С этого всё и началось. Учителя жаловались, а мама переживала, из-за чего и возникали ссоры.
Я лежала и думала, чем займусь на выходных. Не хотелось сидеть дома. Я взяла телефон и начала листать ленту новостей. Потом мне надоело смотреть однотипные посты, и я решила позвонить тёте.
- Привет, тётя Виола. – проговорила я радостно.
- Привет, Мей. – ответила она. – Как дела?
- Хорошо. Вот недавно из школы пришла. – У тебя как?
- Да тоже.
- Можно я приеду к тебе на эти выходные?
- Прости милая, на этих не получится. – в её голосе прозвучали нотки печали. – Дел много. Столько документов сегодня принесли, даже не знаю сколько буду их разбирать.
- Понятно. – я вздохнула.
- Ну не расстраивайся. На следующих приедешь.
- Ага. – я опять вздохнула.
- Ну давай тогда, созвонимся, а то мне ещё сегодня дела доделать надо. – проговорила она. – Целую!
- И я тебя! – ответила я и прекратила вызов.
Я часто ездила на выходные к тёте. Жила она в нескольких кварталах от нас, так что мама меня свободно отпускала. У неё мне было хорошо. Она всегда была рада видеть меня. Мы часто болтали с ней вечерами за чашкой вкусного чая, да и вообще она поддерживала меня в тех или иных ситуациях. Работала она юристом, поэтому дел было много. Не редко она задерживалась в офисе и брала работу на дом, но, когда я приезжала, она полностью уделяла внимание мне.
«И что теперь делать?» - я задала себе вопрос. – «По ходу придётся проводить выходные дома.».
Я лежала на кровати и думала, чем заняться. Прозвучал сигнал телефона, и я сняла блокировку. Это Эшли написала, что её родителям тоже звонили из школы.
Эшли: Нет, ну это надо же было нажаловаться. Подумаешь прогуляла урок. Как будто что-то ужасное произошло.
Я: Ага. Мне тоже уже всё высказали.
Эшли: Во-во. Теперь вообще не буду с ней здороваться в школе.
Я: Да на неё и так половина класса внимание не обращает.
Эшли: Ладно, пиши если что. Пойду делать вид, что уроки делаю, а то еще под домашний арест посадят.
Я: Ага. Мне тоже это грозит.
Мы отправили улыбчивые смайлики друг другу и я вышла из чата.
Полистав ещё немного ленту новостей, я открыла чаты и начала смотреть свои переписки и остановилась на одной из них.
Свидетельство о публикации №224072000062