Будни 5. Поездка на природу
В мае весь 5-й класс выезжал на природу на 3 дня. Это была часть школьной программы. Пятиклассники радовались. Конечно, кто ж не согласится вместо уроков провести 3 дня в лесу, в палатках, у костра, с футболом и бадминтоном!
Люк, творческая душа, предвкушал, как он будет всё фотографировать. Он специально зачистил карточку памяти в своём фотоаппарате и приготовил запасную, на всякий случай.
За два дня до поездки их классный руководитель раздал ученикам 2 списка: что надо с собой взять и чего брать нельзя. Первый список был довольно длинный, и большинство предметов в нём были логичны – палатка, спальник, дождевик, тёплые вещи. Но ещё почему-то надо было обязательно взять книгу и по желанию – предмет для комфорта, типа мягкой игрушки.
– Да ладно, – пожал плечами Антон. – Электронную читалку бросил в рюкзак – много места не займёт.
Второй список был совсем короткий. Нельзя было брать еду, деньги и электронику.
С едой всё понятно – еда закупалась, готовилась и хранилась централизованно и любая еда в палатках привлекала бы ненужное внимание диких животных. Деньги, ясное дело, тоже в лесу ни к чему, только потеряться могут. Но электроника! Класс загудел.
– Почему электронику нельзя? – завозмущались многие.
– Мы хотим, чтобы вы наслаждались природой, а не сидели, уткнувшись в свои телефоны и планшеты. Поэтому мы отключимся от любой электроники на эти 3 дня, – ответил учитель.
– А книга тогда зачем? Она тоже от природы отвлекать будет!
– Чтобы вечером перед сном почитать.
– Значит, электронные читалки можно? – спросил кто-то.
– Нет, никакой электроники. Книги должны быть настоящие, бумажные.
– А если я ‘Войну и Мир’ читаю? – спросил Антон. – Это ж целый кирпич! Читалка-то легче. Всё равно на ней только читать можно.
– У некоторых детей нет электронной читалки, и они захотят взять планшет, а это уже почти компьютер.
– Ну, планшеты не разрешать, только читалки.
– А это будет несправедливо, – твёрдо возразил учитель. – Политика нашей школы – равенство и справедливость.
– Эх, – раздосадованно простонал Антон.
– Но фотоаппарат-то можно? – решил уточнить Люк.
– Нет, фотоаппарат тоже нельзя. А то вы только и будете позировать, а потом по полчаса просматривать фотографии.
– Да не будем мы! Я буду природу фотографировать. У меня есть старый аппарат, плёночный. Я могу его взять.
– Нет, это политика школы – никаких фотоаппаратов. Так будет справедливо и никому не обидно.
– Да как же без фотографий?! – возмутился Люк и проворчал себе под нос, – Дурацкая политика!
– У взрослых будут телефоны. Мы будем всё фотографировать.
– А если я захочу вид красивый снять?
– Попросишь кого-нибудь из взрослых, мы для тебя сфотографируем.
У Люка от возмущения и расстройства просто руки опустились. Он увлекался художественной фотографией. Он умел увидеть красивое в обычном, и его фотографии получались очень интересные.
– Ну как другой человек может снять для меня, что я хочу! Да ещё на телефон! – сказал он в отчаянии Антону и Салли, когда они вместе шли из школы домой.
– Не может, – хмуро поддержал его Антон.
– А главное, обидно, что они нас за неразумных держат, и мы ничего сделать не можем!
– Это точно!
И тут Салли воскликнула:
– У меня есть идея!
Друзья посмотрели на неё с интересом и надеждой. Саллины идеи обычно работали.
– Мы можем сделать фотоаппарат на месте, – заявила она. – Качество, конечно, будет так себе, но уж очень хочется им нос утереть.
– Это как? – спросил Люк.
– Ты говорил, у тебя есть плёночный фот, так?
– Ага.
– Значит, и плёнка есть?
– Есть.
– Что нужно для фотоаппарата? Корпус, плёнка, объектив и затвор. Ты обеспечишь плёнку. У меня есть короткофокусная лупа, это будет объектив. А корпус сделаем из фанеры для моделирования. Корпус нужен жёсткий, иначе фокусироваться не сможем.
– У меня тоже найдётся парочка линз с разными фокусными расстояниями, – подхватил идею Антон, потом спросил Люка: – Тебя устроят сменные объективы?
– Круто! – заулыбался Люк. – Сменные объективы – это профессионально.
– И затвор будет ручной. Ничего?
– Для пейзажей и статичных портретов сгодится.
В этот же вечер они собрались у Антона и начали конструировать корпус для фотоаппарата. Это была самая сложная часть. Им нужна была рамка для фиксирования плёнки в фокусной плоскости, механизм прокрутки плёнки, затвор и оправа для линз, которая обеспечивала бы правильное фокусное расстояние. И, конечно, сам корпус, не пропускающий свет.
За два вечера они только-только успели сделать корпус и протестировать его. Тестировали на светочувствительной бумаге, потому что не было времени проявлять плёнку.
– Ерунда, рискнём! – сказал Люк. – Ничего, если будет не резко. Зато какой фотоаппарат! Ни у кого такого нет! – Настроение его явно исправилось.
Они даже сделали корпус разборным, так что он выглядел как набор фанерных дощечек непонятной формы.
Утром перед отъездом на природу весь класс разбирал и собирал свои рюкзаки, учителя проверяли, что всё необходимое взято и электроника отсутствует.
Заметив у Антона набор линз, классный руководитель даже похвалил его:
– Отличная идея, Антон! Лупы пригодятся рассматривать природные объекты!
У Салли он подозрительно покосился на деревянные части корпуса и с любопытством спросил:
– Что это?
– Трёхмерный пазл, – жизнерадостно ответила Салли.
Учитель ничуть не удивился. От неё запросто можно было ожидать чего-то в этом роде. И уж явно электроникой тут не пахло.
А вот Люк его удивил. В его вещах обнаружились две кассеты с фотоплёнкой.
– Люк, мы ведь договорились не брать даже плёночные фотоаппараты.
– Я и не взял, – честно сказал Люк. – Это только плёнка.
– Зачем тебе плёнка без фотоаппарата? – удивился учитель.
– Это для комфорта, – скромно опустив глаза, сказал Люк. – Я лучше засыпаю, когда держу её в руке.
– А зачем две?
– В каждую руку, – Люк весьма правдоподобно смутился.
В лагере Салли, Антон и Люк быстро поставили свои палатки и потом собрали фотоаппарат. Когда учитель застал их за его использованием, он спросил с подозрением:
– Что это вы делаете?
– Проводим научный эксперимент! – с энтузиазмом ответила Салли.
– Какой эксперимент?
– Оптический, – подхватил Антон.
– И в чём он заключается?
– Нам вдруг стало интересно, можно ли собрать фотоаппарат из подручных средств, – Салли обезоруживающе улыбнулась.
Учитель только вздохнул и махнул на них рукой.
История 6: http://proza.ru/2024/07/22/1701
Свидетельство о публикации №224072101200
Ваш рассказ — настоящее удовольствие. В нём живут дух дружбы, выдумки и упрямая детская тяга к свободе. Люк, Антон и Салли — замечательные герои: они не спорят с миром, они его изобретательно переигрывают. Тихое восстание ради мечты. Написали Вы и с теплотой, и с юмором. Очень светлая история. Спасибо Вам за улыбку и вдохновение.
Всего Вам доброго!
Ирина Вебер 2 07.06.2025 13:39 Заявить о нарушении