Перебежчики

Перебежчики, как просто беглецы от своих убогих амплуа в Росии, всегды были головной болью для разведок тех стран, где "узники совести выбрали свободу".
Среди невозврашенцев был когда-то  некий Виктор  Кравченко. Он даже написал книгу и назвал её: "Я выбрал свободу". Переводивший её журналист Юджин Лайонсом
с усмешкой и иронией  озаглавил исповедь беглеца по другому: "Я застал свободу врасплох".

Закономерен вопрос: где искал и нашёл свою свободу Эдвард Сноуден, бежавший в Россию ещё 10 лет назад, когда и Крым был для россиян за границей?
А 26-летний шифровальщик Советского посольства в Канаде Игорь Гузенко выбрал "свободу" там, откуда бежал Сноуден. Прихватив, кстати, более сотни секретных документов.
Кое-кто считает, что с его побега началась холодная война, хотя, это, наверное, преувеличение, но последствия были плачевными.

Напуганные его разоблачениями, канадцы ввели тотальную проверку на лояльность всех гос-служащих, выгнали с работы десятки чиновников, 40 человек арестовали, половину посадили. Какую из этих его "свобод" выбрал Гузенко?

Майор ГРУ Анатолий Голицын имел совершенно другую цель. Он "сбежал" по личному указанию Хрущёва. После его откровений, в отставку был вынужден подать британский премьер Гарольд Макмиллан и к власти пришёл Гарольд Вильсон. Вот у него были прекрасные отношения с Хрущёвым, а ещё раньше - со Сталиным.
Он, будучи министром торговли Британии, продал СССР сверхзвуковой истребитель, которых в России ещё не было.   

Лейбористы Гейтскелл и Браун уже было  готовились подпортить реноме Вильсона.
Но майор Голицын не зря оказался в Лондоне.
Гейтскелл как-то вовремя умер от неизвестного вируса, а Браун предпочёл обрести "свободу" в скоропалительной отставке.

В те годы режиссёры шпионских триллеров легко западали на мемуары перебежчиков и также легко расставались с творческими иллюзиями обаяния беглых фигурантов, выбрвших ту или иную "свободу".
Режиссёры пытались раскрыть метафизику предательства. И пришли к выводу: что это опасная игра с двойным, а то и с тройным дном, - мечтают бежать и боятся вернуться.
Не мечтали вернуться только военные преступники. Они-то точно  знали, что им грозит на родине.

Сейчас ситуация в корне изменилась. Предатели, имея по 2-3 заграничных паспорта, перебегают, не боясь.
Но желанной "свободы" они там не не обретают.
Никому не нужны песни Пугачёвой, кривляния и пародии Галкина, которые публика не понимает.
Не нужна в Риге и Чулпан Хаматова, вынужденная играть а Русском драматическом театре на латышском языке.
Просто провалились гастроли Пугачёвой, организованные Лаймой Вайкуле в Юрмале.

В залах без российской  публики и денег оказалась Орбакайте.
А то и её гастроли просто  отменялись.

Мы видим, что "беженцы" иногда возвращаются, уже не боясь. Заработать, конечно.
Но куда?
Родины у них уже нет. И она их больше не принимает.

 А.Домин
21.07.2024 


Рецензии
Здравствуйте Кросс Роуд!
Я не стану говорить о том, что Вы не правы или правы. Я не могу этого доказать. Неинтересовалась подобной темой. Я далека от политики. Хочу сказать от лица обыкновенного обывателя. Меня не было в США в семидесятые годы. Но мне часто приходилось видеть (уже гораздо позже) частные видео от частных лиц. Я про концерты заслуженных артистов СССР. Кто шёл их слушать в Америке тогда? Понятное дело - бывшие граждане СССР. Их здесь не мало, но, конечно, не столько сколько в самой советской стране. Я поймала себя на мысли "почему артисты так унижаются"? Вальяжная американская публика из бывших советских, с сигарой в зубах и стаканом водки-виски, одетая так словно только что из фермы или пляжа вернулись, сидят в полобората к артисту и иногда поглядывают в сторону этого артиста. Мне, простому обывателю, стыдно была за них. Им что мало публики и уважения в Союзе? Перед кем из кожи вылазят и за что? Что интересно, эту публику совершенно не интересовало тврчество данных артистов. Они просто не могли себе позволить лицезреть их там, на бывшей Родине. А вот здесь - пожалуйса и сколько угодно и кого угодно. Главное что совсем не дорого, и вон как стараются!
Что касается так называемых шпионов. Опять же, я не специалист. Но совсем недавно слышала по американскому ТВ о том, что раньше американским спецслужбам нужно было очень даже постараться что бы кого-то завербовать из СССР. А теперь такая надобность совершенно отпала. Сами свои услуги предлогают.
Что касается американских свобод. Абсолютно все, кто переезжал в США из Союза, первоночально испытывали шок. Другой мир. Другой на столько, словно на другую планету попал. Но, так как возврата назад, для простых смертных, небыло, пришлось приспособиться. Да так приспособились, что назад, по прошествии времени, уже не хотели. Главное, что нужно было осознать советскому человеку - никто и ничего тебе не должен. Обучение, медицина и прочее-прочее это твои личные проблемы. И не нужно нам тут рассказывать что в СССР не так. Какого чёрта тогда бкжал оттуда?! Сейчас, конечно, многое изменилось. Из бывшего Союза переезжают с таким "баблом" что особо приспосабливаться никчему не нужно. В государстве, где деньги стоят на первом месте всё можно купить. Что они и делают. Этим новым не нужно приспосабливаться и тем более искать работу. Всё куплено на много лет вперёд. Яркий пример - дети ваших алигархов. Приходилось видеть подобных НЕлюдей.
Что такое предатель Родины? Лично для меня - это человек, который украл какие-либо сектеты своей бывшей Родины. Человек, который вещает на просторах мира то, что ему говорят его хозяева. Вещает заведомую ложь за подачку. Естественно, что такого человека используют и выбрасывают. И даже простому обывателю надоедат слушать их бредятину. Как по мне - туда ему и дорога. И не важно с какой страны явился этот предатель. Каждая страна имеет право защищать свои интересы и соответсвующим образом относится к своим предателям.
Всё сказанное, это моя точка зрения и я её никому не навязываю.

Людмила Троян   09.09.2024 20:33     Заявить о нарушении
Спасибо, Люда, за такую обширную, познавательную и интересную рецензию. Вижу, что её писал неравнодушный человек.
Согласен с Вами по всем пунктам.
Ваше видение ситуации совершенно совпадает с моим.
Спасибо Вам, ещё раз!
Всего Вам самого доброго в жизни и во всех делах!
С уважением,

Андрей

Кросс Роуд   09.09.2024 19:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.